Устройство для цементации строительных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ, включающее корпус с эластичной манжетой, отличающееся тем, что, с целью упрощения эисйлуагации путем облегчения нромывки при многоразовом его использовании , Kopnjc выполнен в виде цилиндрической спиральной пружины, а манжета вьшолнена в виде шнура и намотана по спирали на корпус.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН д р Е 02 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3406450/29-1 5 (22) 25.01.82 (46) 07.07.83. Бюп. № 25 (72) В. В. Гуляев и Г. Ф. Козлакова (53) 627.8.05. (088.8) (56) l. Чураков А. И. Производство строительных работ в гидротехническом строительстве, М., Стройиздат, 1976, с. 105-

1 06.

2. Авторское свидетельство СССР № 675121, кл. E -02 В 1/00, 1979 (прототип).

„„SUÄÄ 1027314 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ UENEHТАМИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ, включающее корпус с эластичной манжетой, î r— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улрошения эксплуатации путем облегчения промывки при многоразовом его использовании, корпус выполнен в виде цилиндрической спиральной пружины, а манжета выполнена в виде шнура и намотана по спирали на корпус.

1027314

Фуиже г

Составитель В. Казаков

Редактор A. Шандор Техред M.Коштура Корректор С. Шекмар

Заказ 4689/33 Тираж 673 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производст - ву строительных работ и пррдназначено для цементации временных строительных швов.

Известны устройства для цементации 5 строительных швов, включающие перфорированную трубу с .насаженной на нэе эластичной манжетой 1 .

Однако эти линейные устройства длит цементации строительных швов могут 0 быть использованы лишь одноразово.

Известно также устройство для цементации строительных швов, включающее корпус с эластичной манжетой (2 g,, .Однако известное линейное устройство I5 для цементации строительных швов в случае многоразового использования имеет низкую эксплуатационную надежность ввиду затрудненной промывки каналов замкнутого поперечного сечения. 20

Белью изобретения является упрощение эксплуатации путем облегчения промывки при многоразовом его использовании.

Указанная пель достигается тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической 25 спиральной пружины, а манжета выполнена в виде шнура и намотана на спирали на корпус.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез по оси пружины; на фиг. 2 — вариант исполнения манжеты предлагаемого устройства, навигой в направлении навивки пружины корпуса;

На фиг. 3 - вариант исполнения манжеты из плоского шнура.

Устройство для цементации строительных швов включает выполненный в виде шятиндрической спиральной пружины корпус

1, на который навита образованная эластичным шнуром манжета 2. Между витками указанных пружины и шнура образован огкрытн|й канал для раст|ределения цементного раствора. Концы эластичного шнура прижаты шайбой 3 и гайкой 4- к фланцам ввертных резьбовых, пробок 5, .cíàáæâíных отверстиями для. пропуска раствора.

Эластичный шнур, образункций манжету 2, может быть HABHI на корпус 1 как в направлении, обратном направлению навивки пружины корпуса 1, ТаК и в направле-. нии навивки пружины.

Устройствоработает следующим образом.

При цементации строительных швов, когда давление в цеменгационной системе, зависящее ог натяжения эластичного шнура.при навивке и последукший деформации кручения пружины, достигает расчетной величины, раствор разжимает витки шнура и поступает в полость шва. После сниже- . ния давления по окончании цементации контакты между витками шнура. восстанавливаются. При промывке системы вода вымывает остатки раствора из открытого канала, образованного витками пружины и эластичного шнура, после чего устройство готово к новому использованию.

Устройство.для цементации строительных швов позволяет за счет исключения каналов замкнут огo сечения для распределения цементного раствора улучшить качество промывки,что повышает et о эксплуатационную надежность и упрощает эксплуатацию.