Автономная установка для напыления пенопласта при покрытии откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОНОМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА ПРИ ПОКРЫТИИ ОТКОСОВ, включающая само ходное шасси, двигатель внутреннего сгорания с магистралью для отвода отработанных газов в атмосферу, компрессор, резервуары для смолы и отвердителя, дозировочные насосы, магистрали для подвода сжатого воздуха и жидких компонентов напыляемой композиции и смесительно-распыливающее устройство с запорными вентилями и регулировочными кранами, отличающаяся тем, что, с целью получения более качественного покрытия при обработке крутонаклонных поверхностей, подверженных ветровым нагрузкам, установка снаб жена теплообменником и патрубком с запорным вентилем, установленным в магистрали отвода отработанных газов в атмосферу и запорным вентилем, установленным в указанной магистрали между патрубком с запорным вентилем и теплообменником, причем входы последнего связаны с магистралью отработанных газов и магистралью сжатого воздуха, выходы связаны с атмосферой и смесительно-распыливающим уст g ройством, при этом магистраль подвода смо- (Л лы соединена с магистралью сжатого воздуха на участке между теплообменником и смесительно-распыливающим устройством.

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409161/22-03 (22) 15.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) А. Ф. Алексеев, С. А. Гончаров, В. И. Мочалов, М. Г. Садовой, Ю. Д. Сирота, Г. А. Янченко и Т. И. Янченко (71) Московский ордена Трудового Красного .Знамени горный институт (53) 622.271 (088.8) (56) 1. Методические рекомендации по технологии отепления грунта при его зимней разработке. М., Союздорнии, 1979, с. 9 — 10.

2. Там же, с. 7 — 9 (прототип). (54) (57) АВТОНОМНАЯ УСТАНОВКА

Д,ЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПЕНОП,ЛАСТА ПРИ

ПОКРЫТИИ ОТКОСОВ, включающая само ходное шасси, двигатель внутреннего сгорания с магистралью для отвода отработанных газов в атмосферу, компрессор, резервуары для смолы и отвердителя, дозировочные насосы, магистрали для подвода

10 М7

„„SU„„1 27 89 A

g(gg Е 21 C 41/00; Е 01 С 306 сжатого воздуха и жидких компонентов напыляемой композиции и смесительно-распыливающее устройство с запорными вентилями и регулировочными кранами, отличающаяся тем, что, с целью получения более качественного покрытия при обработке крутонаклонных поверхностей, подверженных ветровым нагрузкам, установка снаб жена теплообменником и патрубком с запорным вентилем, установленным в магистрали отвода отработанных газов в атмосферу и запорным вентилем, установленным в указанной магистрали между патрубком с запорным вентилем и теплообменником, причем входы последнего связаны с магистралью отработанных газов и магистралью сжатого воздуха, выходы связаны с атмосферой и смесительно-распыливающим уст ройством, при этом магистраль подвода смолы соединена с магистралью сжатого воздуха на участке между теплообменником и смесительно-распыливающим устройством.

1027389

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для теплоизоляционного покрытия поверхностей с крутым падением и сложным рельефом, на поверхность рыхлых и связанных горных пород, разрабатываемых в зимний период.

Известна автономная установка для получения пенопласта на основе мочевино-формальдегидной смолы в полевых условиях состоящая из компрессора или баллона со сжатым воздухом, резервуаров для жидких компонентов напыляемой композиции, подводящих магистралей и пеносмесителя эжекционного действия (1).

Недостатком этой установки является ее низкая производительность, что не позволяет ее эффективно использовать для обработки больших объектов.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому резуль тату является установка, содержащая самоходное шасси, двигатель внутреннего сгорания с магистралью для отвода отработанных газов в атмосферу, компрессор, резервуары для смолы и отвердителя, дозировочные насосы, магистрали для подвода сжатого воздуха и жидких компонентов напыляемой композиции и смесительно-распыливающее устройство с запорными вентилями и регулировочными кранами (2).

Недостатком данной установки является невозможность получения качественного пенопластового покрытия при обработке объектов имеющих крутонаклонные поверхности а также поверхностей объектов, подвергающихся ветровым нагрузкам. Наносимая на обрабатываемые поверхности объектов синтетическая пена до своего затвердевания (это происходит за 20 — 30 мин) либо сползает с крутонаклонных поверхностей, либо сдувается ветром. Это приводит к снижению качества, получающегося пенопластового покрытия и ухудшает его теплоизоляционные свойства.

Цель изобретения — получение более качественного покрытия при обработке крутонаклонных поверхностей, подверженных ветровым нагрузкам за счет уменьшения времени отверждения напыляемой композиции.

Поставленная цель достигается тем, что автономная установка для напыления пенопласта при покрытии откосов, включающая самоходное шасси, двигатель внутреннего сгорания с магистралью для отвода отработанных газов в атмосферу, компрессор, резервуары для смолы и отвердителя, дозировочные насосы, магистрали для подвода сжатого воздуха и жидких компонентов напыляемой композиции и смесительнораспыливающее устройство с запорными вентилями и регулировочными кранами, снабжена теплообменником и патрубком с запорным вентилем, установленным в магистрали отвода отработанных газов в атмос55

20.

50 феру и запорным вентилем, установленным в указанной магистрали между патрубком с запорным вентилем и теплообменником, причем входы последнего связаны с магистралью отработанных газов и магистралью сжатого воздуха, выходы связаны с атмосферой и смесительно-распыливающим устройством, при этом магистраль подвода смолы соединена с магистралью сжатого воздуха на участке между теплообменником и смесительно-распыливающим устройством.

На чертеже представлена схема автономной, установки для напыления пенопласта.

Установка содержит двигатель 1 внутреннего сгорания с магистралью 2 для отвода отработанных газов в атмосферу, компрессор 3, резервуары для жидких компонентов напыляемой композиции: смолы 4 и отвердителя 5, дозировочные насосы 6 и 7 и магистрали для подвода сжатого воздуха 8, смолы 9 и отвердителя 10 в смесительно-распыливающее устройство 11, имеющие запорные вентили 12 — 14 и регулировочные краны 15, патрубок 16 с запорным вентилем 17, запорным вентилем 18 в магистрали для отвода отработанных газов в атмосферу и теплообменником 19, входы которого связаны через запорные вентили !2 и 18 с магистралью отвода отработанных газов в атмосферу и с магистралью сжатого воздуха, а выходы теплообменника соединены один — с атмосферой, другой со смесительно — распыливающим устройством 11. Патрубок 16 с запорным вентилем

17 установлен в магистрали 2 для отвода отработанных газов в атмосферу перед запорным вентилем 18. Последнее наиболее рационально, так как легко позволяет варьировать расходом отработанных газов, подаваемых в теплообменник 19. Магистраль для подвода смолы 9 соединена с магистралью сжатого воздуха 8 на участке между теплообменником 19 и смесительно-распыливающим устройством 11.

Наличие теплообменника 19 позволяет подогревать сжатый воздух в магистрали

8. Подача смолы из магистрали 9 в магистраль 8 на участке между теплообменником 19 и смесительно-распыливающим устройством 11, где проходит уже подогретый сжатый воздух приводит к ее подогреву перед попаданием в смесительно-распыливающее устройство. В смесительно-распыливающем устройстве происходит также подогрев отвердителя. Нагрев смолы и отвердителя, как известно, уменьшает время отверждения напыляемой композиции.

Подобрав соответствующую температуру сжатого воздуха, можно добиться быстрого отверждения напыляемой композиции и осуществлять этот процесс до начала сползания синтетической пены с крутонаклонных поверхностей обрабатываемого объекта или до начала ее раздувания ветром.

1027389

Составитель В. Тычина

Редактор С. Патрушева Tex ред И. Be ре с Корректор А. Тяско

Заказ 4697/37 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подбор оптимальных соотношений между расходами подаваемых в теплообменник

19 сжатого воздуха и отработанных газов осуществляется с помощью запорных вентилей 12 и 18. Для сброса лишнего количества отработанного газа используется патрубок 16 с запорным вентилем 17, имеющий выход в атмосферу, а сжатого воздуха— используют рессивер 20, оборудованный предохранительным клапаном 21 и спускным вентилем 22. 10

С помощью регулировочных кранов 15 осуществляется подбор необходимых соотношений между расходами жидких компонентов и подогретого сжатого воздуха, подаваемых в смесительно-распыливающее устройство 11.

Компрессор 3 и дозировочные насосы

6 и 7 работают от двигателя 1 внутреннего сгорания. Вся установка монтируется на самоходном шасси (не показано) . Расходы сжатого воздуха и жидких компонентов на- gp пыляемой композиции фиксируются расходомерами 23. Горючее в двигатель внутреннего сгорания подается из емкости 24.

Уменьшение времени отверждения напыляемой композиции путем подогрева ее жидких компонентов дает больший эффект, чем использование для этих целей повышенной концентрации отвердителя в смоле. В последнем случае пенопластовое покрытие получается некачественным. Увичение концентрации отвердителя в смоле приводит к росту усадочных деформаций при затвердевании напыленной композиции. В результате этого пенопластовое покрытие нарушается трещинами. Кроме того, повышенная концентрация отвердителя в смоле увеличивает хрупкость и снижает адгезионные свойства пенопласта. Последнее приводит к уменьшению силы сцепления пенопластового покрытия с обрабатываемой поверхностью.

Установка работает следующим образом.

С помощью запорных вентилей 12, 17 и 18, предохранительного клапана 21 и спускного вентилея 22 подбираются необходимые для конкретных условий давления сжатого воздуха и отработанных газов, поступающих в теплообменник 19. Далее с помощью вентилей 13 и 14 и кранов 15 подбираются необходимые соотношения между расходами подогретого сжатого воздуха, смолы и отвердителя, поступающих в смесительнораспыливающее устройство. После подбора рабочего режима, получаемая на выходе из смесительно-распыливающего устройства 11, нагретая смесь смолы, отвердителя и сжатого воздуха направляется на обрабатываемую поверхность объекта.

Таким образом, при использовании предлагаемой установки удается снизить время отверждения напыляемой композиции. Это улучшает качество пенопластового покрытия при его нанесении на крутонаклонные поверхности обрабатываемых объектов, а также на поверхность объектов, подвергающихся вентровым нагрузкам Следовательно, его теплоизоляционные свойства повышаются.