Способ управления выпуском полезного ископаемого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПУСКОМ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО подкровельной толщи в очистном забое, оборудованном секционной механизированной крепью , включающий использование ограждений и щиберов секций механизированной крепи, выпуск полезного ископаемого, поддержание обрущенных пород, отличающийся тем, что, с целью уменьщения разубоживания и потерь полезного ископаемого, выпуск полезного ископаемого производят в щахматном порядке через секцию механизированной крепи, выпускаемое полезное ископаемое отделяют с боков ограждениями соседних секций, которые прижимают к обрушенным породам при выдвинутых шиберах . (Л ю 00 ;о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) Е 21 С 41/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3407763/22-03 (22) 12.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) П. Ф. Савченко, Л. Н. Гапанович, Н. А. Дридж, А. Е. Богатырев, В. Я. Новиков и В. И. Дацков (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.275(088.8) (56) 1. Гапанович Л. Н. и др. Совершенствование технологии и средств комплексной механизации выемки мощных пологих пластов с выпуском угля подкровельной толщи.

М., ЦНИЭИуголь, 1977, с. 48 — 49.

2. Патент США № 3999804, кл. 299 — 11, опублик. 1976 (прототип).

„„SU„„1027392 А (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПУСКОМ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО подкровельной толщи в очистном забое, оборудованном секционной механизированной крепыш, включающий использование ограждений и шиберов секций механизированной крепи, выпуск полезного ископаемого, поддержание обрушенных пород, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разубоживания и потерь полезного ископаемого, выпуск полезного ископаемого производят в шахматном порядке через секцию механизированной крепи, выпускаемое полезное ископаемое отделяют с боков ограждениями соседних секций, которые прижимают к обрушенным породам при выдвинутых шибера х.

1027392

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для использования при подземной разработке мощных пластов системами разработки с выпуском полезного ископаемого подкровельной или межслоевой толщи.

Известен способ выпуска угля подкровельной или межслоевой толщи, заключающийся в последовательном выпуске его на каждой секции крепи посредством втягивания шибера в ограждение. При этом уголь, замагазированный за ограждением, под действием собственного веса самотеком поступает на завальный контейнер (1).

Недостатком способа является большое разубоживание и значительные потери угля.

Известен также способ управления выпуском полезного ископаемого подкровельной толщи в очистном забое, оборудованном секционной механизированной крепыш, включающий использование ограждений и шиберов секций механизированной крепи, выпуск полезного ископаемого, поддержание обрушенных пород (2).

Недостатком данного способа является открытый контакт выпускных отверстий на всех секциях крепи с обрушенными породами выработанного пространства, трудность регулирования выпуска полезного ископаемого и, как результат, большое разубоживание и большие потери полезного ископаемого.

Цель изобретения — уменьшение разубоживания и потерь полезного ископаемого.

Эта цель достигается тем, что согласно способу управления выпуском полезного ископаемого подкровельной толщи в очистном забое, оборудованном секционной механизированной крепыш, включающему использование ограждений и шиберов секций механизированной крепи, выпуск полезного ископаемого, поддержание обрушенных пород, выпуск полезного ископаемого производят в шахматном порядке через секцию механизированной крепи, выпускаемое полезное ископаемое отделяют с боков ограждениями соседних секций, которые прижимают к обрушенным породам при выдвинутых шиберах.

На фиг. 1 показано положение ограждений секций крепи при выпуске полезного ископаемого, вид сзади; на фиг. 2 — выпуск полезного ископаемого одновременно на двух секциях крепи, вид в плане; на фиг. 3— схема управления ограждениями.

Мощный пласт, состоящий из подсечного слоя и подкровельной или межслоевой толщи, отрабатывают потолкоуступным забоем. Очистной забой подсечного слоя располагают у почвы пласта или слоя и оборудуют механизированной секционной крепыш 1, под которой размещают два скребковых конвейера 2 и 3, расположенных соответственно со стороны призабойного массива и под защитой ограждений со стороны выработанного пространства. С помощью выемочной машины производят отбойку полосы полезного ископаемого из призабойного массива 4 подсечного слоя. Вслед за выемочной машиной на ширину вынутой полосы передвигают к плоскости забоя секции крепи

1, забойный конвейер 2 и завальный конвейер 3. В процессе передвижения секций крепи обнажающаяся за ними консоль подкровельной. или межслоевой толщи обрушается и маганизируется за ограждениями крепи у почвы пласта. Выпуск замагазинированного полезного ископаемого 5 из-за ограждений на завальный конвейер 3 производят после15 довательно в шахматном порядке одновременно на одной или двух секциях крепи.

Для этого соседние ограждения А и В секций крепи, примыкающих к ограждению Б, на котором будет производиться выпуск полезного ископаемого с помощью наклонных гидростоек 6 выдвигают в сторону выработанного пространства и прижимают к обрушенным породам при выдвинутых шиберах.

При этом наклонные гидростойки, прижимающие ограждения к завалу, на секциях

А и Б оставляют включенными на распор до окончания выпуска полезного ископаемого. Таким образом, замагазированное за крепыш полезное ископаемое находится в искусственно созданном бункере, сторонами которого с боков и от .забоя являются п ограждения А, Б и В, а со стороны выработанного пространства — естественный откос обрушенных. пород. Это позволяет значительно ограничить площадь соприкосновения выпускаемого полезного ископаемого с обрушенными породами.

35 Для выпуска полезного ископаемого поднимают шибер 7 на ограждении Б, которое находится между распертыми ограждениями

А и В, отводят его в сторону забоя. В результате образуется лоток с клиновидными

4п краями, по которому полезное ископаемое, находящееся в искусственно созданном бункере, поступает самотеком через торцовое отверстие между почвой пласта и нижней кромкой шибера на завальный конвейер.

45 После окончания выпуска полезного ископаемого на ограждении Б шибер опускают и ограждение с помощью наклонной гидростойки 6 отводят в сторону выработанного пространства до упора в обрушенные породы, при этом наклонную гидростойку ос 50 тавляют включенной на распор. Затем на крайнем ограждении В по направлению хода выпуска полезного ископаемого отключают распор наклонной гидростойки и ограждение отводят в сторону забоя, устанавливая его с упором шибера в почву пласта

55 вплотную к рештачному ставу завального конвейера 3. При выпуске полезного ископаемого на ограждении А также производят выдвижку соседнего ограждения при выдви1027392

Составитель Е. Сергеев

Редактор А. Козо риз Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4697 37 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35,; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 нутом шибере в сторону завала и оставляют наклонную гидростойку включенной на распорт. Затем аналогично производят выпуск полезного ископаемого.

При необходимости ускорения извлечения замагазинированного за ограждениями

- крепи полезного ископаемого выпуск его мо. жет производиться одновременно в двух точках, при этом сущность управления выпуском остается неизменной.

Использование предлагаемого способа управления выпуском полезного ископаемого позволит значительно уменьшить разубоживание полезного ископаемого и повысить его извлечение, что особенно важно при отработке пластов угля, склонных к самовозгоранию.