Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА по авт. св. 595595, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса увлаЖ нения, устройство дополнительно содержит заборный и выходной патрубки первый из которых установлен в щели, расположенной за вентилятором , а второй - в щели, расположенной перед вентилятором, причем заборный патрубок имеет перфорированный насадок, частично погруженный в жидкость, а высота выходного патрубка больше высоты заборного. &}

СОЮЗ GOBETCHHX

ИЦНР

РЕСПУБ ЛИК

gQ9F 24 F 6 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Ае ФОРСКОМУ СИЩ ЕТЕЛЬСТВУ (61 ) 595595 (21) 3402360/29-06 (22) 02.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) .И.Ф. Юфит (53) 697.93(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 595595, кл. F 24 F 6/02, 1974. (54 )(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ВОЗДУХА по авт. св. Ф 595595, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с

„.Su„„1027477 А целью интенсификации процесса увлаж кения, устройство дополнительно содержит заборный и выходной патрубки первый из которых установлен в щели, расположенной за вентилятором, а второй — в щели, расположенной перед вентилятором, причем заборный патрубок имеет перфорированный насадок, частично погруженный в жидкость, а высота выходного патрубка больше высоты заборного.

1027477

Pvz. Г

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

По основному авт. св. Р 595595 известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее воздуховод, вен тилятор и поддон, заполненный жидкостью, причем поддон примыкает к нижней части воэдуховода и сообщен с ним при помощи поперечных щелей вентилятор расположен в воздуховоде на участке между этими щелями, а 10 на выходе из воздуховода установле-. но аэродинамическое сопротивление (1) .

Недостатком данного устройства является то, что процесс увлажнения )5 воздуха протекает недостаточно .. интенсивно.

Цель изобретения — интенсификация процесса увлажнения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для увлажнения воздуха, содержащее воздуховод, вентилятор и поддрн, заполненный жидкостью, причем поддон примыкает к нижней части воздуховода и сообщен с ним при помощи поперечных щелей, вентилятор расположен в воздуховоде на участке между этими щелями, а на выходе из воэдуховода установлено аэродинамическое. сопротивление, . устройство дополнительно содержит 30 заборный и выходной патрубки, первый из которых установлен в щели, расположенной за вентилятором, а второй — в щели, расположенной перед вентилятором, причем заборный патрубок имеет перфорированный насадок, частично погруженный- в жидкость а высота выходного патрубка больше высоты заборного.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения воздуха; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Устройство содержит воздуховод.1, вентилятор 2 и поддон 3, заполненный жидкостью, причем поддон 3 примыкает 45 к нижней части воэдуховода 1 и сообщен с ним при помощи поперечных щелей 4 и 5,. вентилятор 2 расположен в воздуховоде 1 на участке между этими щелями 4 и 5 а на выходе иэ воздуховода 1 установлено аэродинамическое сопротивление 6. Устройство содержит заборный и выходной патрубки 7 и 8, первый иэ которых установлен в щели 4, расположенной за вентилятором 2, а второй — в щели 5, расположенной перед вентилятором 2.

При этом заборный патрубок 7 имеет перфорированный насадок 9, частично погруженный в жидкость, а высота

Н выходного патрубка 8 больше высоты заборного патрубка 7. В заборном патрубке 7 установлена поворотная заслонка 1.0. В поддоне 3 размещен нагреватель 11.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Вентилятор 2 засасывает в воздуховод 1 воздух и подает его к потребителю. Часть воздуха с нагнетательной стороны вентилятора 2 иэза наличия на выходе из воэдуховода

1 аэродинамического сопротивления

6 поступает через заборный патрубок

7 и перфорированный насадок 9 в поддон 3, заполненный жидкостью. Проходя через перфорированный насадок

9, частично залитый жидкостью, воздух активно контактирует с жидкостью, увлажняется и выходит через выходной патрубок 8 на всасывающую сторону вентилятора 2 и, смешиваясь с основным потоком воздуха, проходящим через воздуховод 1, увлажняет его и, проходя через аэродинамическое сопротивление 6, попадает к потребителю. Расход воздуха, проходящего через поддон 3, регулируется поворотной заслонкой 10.

Преимуществом предлагаемого устройства является повышение интенсивности увлажнения воздуха, обусловленное выполнением заборного и выходного патрубков разными по высоте и снабжением заборного патрубка перфорированным насадком, частично погруженным в жидкость.

ВКИИПИ Заказ 4713/41

Тираж 783 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4