Переносная металлическая крепь для лав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;М 102749

1 гу (, г, ) Г. -,-... ! т ("-".. Ь )) .)ао(„, Класс ос, 11

h(:, 10л!

Г ((Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Гультяев, П. Н. Грицюн, Н. В. Ьытнов и И. И. Ьелеус

ПЕРЕНОСНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ЛАВ

Заявлено 21 октября 1953 г ва № 878-53/451849 в Министерство угольной промышленности СССР

Изобретенпеч яв;)яется»(:i)()«)());)>) 1!е— таллическая крепь, предназначен п» я,1л я крепления кровли в лавах крутого, н»клонного и пологого падения при р»зработке пластов утля мощностью от О. и до 2 и более метров.

От ранее известных переносных крепей описываемая металлическая крепи отличается при1> пением стоек, устав»влив»емых в лаве в одной плоскости под углом одн» к другой в 30 — 50 так. что концы (м iKHI>lx стоек, соприкасаю) ся попеременно у почвы и кровли. образуя непрерывную ломаную линии..

Конць. стоек нежестко связаньг между сооой в местах соприк(новенпя хомут»ми в секции.

На чертеже изображены две проекции переносной металлической крепи согл»сно изобретению.

Переносная крепь монтируется пз нераздвижных трубчатых стоек (1), н» концах которых делаются вырезы и затем привариваются поперечные патруокп (2}.

Диаметр стоег. выбирается в зависимости от высоты рабочего пространств» лав и величины горного давления.

Устанавливаемые в лаве трубчатые стойки соединяются между собой в секции при помощи хомутов (3). Хочут состоит из П-образной скобы, пзгот»вливаемой пз круглого железа. Концы ско!) соединяются з)ежд сооой при помощи металлических планок. Длина и ширина хомута выбираются в зависимости от диаметр» металлических стоек. Каждая! (кипя мож(1 г()! fll>ITI и,) )п)зл19)н()г(! ко.) пчеств» стоек.. (. тойки каждой секции в лаве уста п()в;)ив)!)ется в одной плоскости под уг:ц)м I! 30 — о0"" друг к дру)у TBEHM обра: ()i). чтооы смежные стойки соприкасались конц»18) попеременно у кровли и почвы, ()оразуя непрерывную ломаную лпниго.

Угол между (тойками принимается в завп(пмос) и от высоты р>п)очего пространгт>!»,)!)п ll ус )оп рлвостп пород кровли н почвы.

Монтаж крепи в лаве может производиться в н»правлении к»h сверху вниз, так и снизу вверх, в зависимости от принятой орг»нпз»ции работ и условий разработки.

1)лагодаря тому, что стойки устанавливаются под углом друг к другу, при изменениях высоты раоочего пространства лав всегда могут быть использованы стойки стандартного размера. заготовленные для той или иной лавы.

Каждая секция распирается между упорными стойками, устанавливаемыми и раоочем положении в лунки.

В качестве упорных стоек могут быть применены металлические раздвижные стойки (4), которыми будет создаваться необходимый распор.

Группы секций крепи в смонтированном виде представляют собой ферменную. крепь.

Податливость крепи обеспечивается за счет сжатия деревянных верхняков (Ь) и деревянных лежней. а также за счет

М 102349

Ота. рода пор А, А, Сержпииская

Л59600 от 33/V 1956 г, Стандартгиз. Объем 0,125 и. л, Тираж 500. Цена 25 коп.

T!:!! <» оафия иад -иа «Хтосиоас).яя правда«, 11ота повевай пор.. 3. Зак. 3319 раздвижкп металлических стоек в:рамках.

Перемещение сскци11 крепи на новос место в лавах крутого и наклонного и»дения осуществляется при помощи лев бедки, устанавливаемой н» венти.)яционном шгтрег.

Предмет изобретения

1,, Переносная металличсск»» кр1 и ь для лав, о т л и ч а ю щ а я с » применением стоек, устанавливаемых в лаве в одной плоскости под углом одна к друго)1 В лΠ— 50 г;1ким о))1изо)1, ч f06)>I концы смежных стоек соприкасались попеременно у почвы и кровли, образуя непрерывную ломапуго линию, и нежестко связанных между собой в местах соприкосновения хомутами в секции.

2. 1),рень по и. 1, отлпчающаяг я тем, что ее секции в рабочем поло;кении распираютс» между упорными сто11ка,ми.

:5. Форма. выполнения крепи по гн1. 1 и 2, отличающаяся применением трубчатых стоек с приваренными на концах поперечными патрубками.