Аппарат для непрерывного обводнения и формирования соапстока при рафинации жиров и масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 3

С.СС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. П. Клюшников

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБВОДНЕНИЯ

И ФОРМИРОВАНИЯ СОАПСТОКА ПРИ РАФИНАЦИИ ЖИРОВ

И МАСЕЛ

Заявлено 20 июля 1935 г. за Ма 5001 451861 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является аппарат для непрерывного обводнения и формирования соапстока при рафинации жиров и масел, выполненный в виде цилиндрического резервуара с коническим дном iH снабженный регулятором подачи теплой воды и мешалкой.

Применен не аппарата позволяет предотвратить перемешивание нижних слоев масла (жира) и соапстока с поступающим сверху продуктом.

Это достигается тем, что на валу мешалки закреплен конус, делящий мешалку по вертикали на две части; в верхней части (выше конуса) мешалка снабжена вертикальными лопастями, а в нижней — наклонными, причем число вышерасположенных лопастей больше числа ни>керасположенных.

На чертеже изобра>кена схема аппарата.

Аппарат для непрерывного обводнения и формирования соапстока выполнен в виде цил|индрического с коническим дном резервуара 1, снаб>кенного мешалкой грабельного типа, приводимой в движение от электродвигателя 2 через редуктор 8.

Мешалка укрепленным на ее валу

4 конусом 5 разделена па верхнюю половину б и нижнюю половину 7.

Конус служит для предотвращения перемешивания нижн их слоев масла (жира) и соапстока с поступающим сверху продуктом.

Верхняя половина б мешалки снабжена четырьмя вертикальными лопастями, а нижняя половина 7— двумя наклонными лопастями, расстояние между которыми уменьшается при приближении ко днуаппарата, Это сделано для уменьшения интенсивности перемешивания в нижней части аппарата при одинаковых оборотах мешалки с тем, чтобы лучше шел процесс укрупнения соапстока.

Аппарат оборудован регулятором о подачи теплой воды из бачка 9 и распылителем 10 для воды.

Аппарат дает соапсток с укрупненными хлопьями, благодаря чему он легко и достаточно полно отстаивается, а масло перед сушкой не нуждается в промывке.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывного обводнения и формирования соапстока при рафинаци и жиров и масел, выполненный в виде цилиндрического резервуара с коническим дном и снабженный регулятором подачи теплой воды и мешалкой, о т л и¹ 102761

Отв. редактор A. A. Сержпинскаи

Л59584 от 17/V 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. ги Тираж 500, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 2246 чающий ся тем, что, с целью предотвращения перемешивания нижних слоев масла (жира) и соапстока с поступающим сверху проI дуктом, на валу мешалки закреплен .конус, а сама мешалка в верхней своей части (выше конуса) снабхксна лопастями, расположенными вертикально в верхней части и наклонно к оси в нижней части, причем число вышерасположснных лопастей больше числа нижерасположенных.