Динамограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— K0 Ю27б7

1ьЯ !

".,Т-П:.;,. и

Класс 42k, 7в

76d, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Долидзе

ДИНАМОГРАФ

Заявлено 8 сентября 1954 г. за № 4305/451867 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является линамограф для регистрации усилий натяжения ниви при ее разматывании с кокона, состоящий из барабанного самописца с пружинным двигателем и мотовильца с электродвигателем.

Предлагаемый динамометр, по сравнению с известными динамометрами для этой цели, имеет более высокую чувствительность в начальном и конечном участках исследуемой движущейся нити.

Особенность динамографа заключается в том, что в нем применен повороти о монтированный на оси угловой рычаг, на одном конце которого закреплен контакт пускателя электродвигателя, а на другом— тормозная колодка оси пружинного двигателя.

На чертеже изображен общий вид динамографа.

На барабане 1 самописца закрепляют, например, закопченную бумагу 2, на которой пишущее острие

8 вычерчивает график 4 изменения величины усилий, .возникающих при разматывании шелковой нитки 5 с кокона 6, плавающего в воде в ванне 7. Барабан самописца установлен на приводной оси 8 и сверху поддерживается центром 9, закрепленным на кронштейне 10, установленном на стойке 11.

Ось 8 снабжена фрикциопным диском 12, взаимодействующим с колесом 18, которое приводится во вращение пружинным двигателем 14, имеющим заводной ключ 15. Скорость вращения пружинного двигателя 14 регулируется, например, помещенным в нем часовым механизмом или вращающейся ветрянкой.

Острие 8 закреплено на плоской пружине 16, установленной на кронштейне 17, укрепленном на стойке

18, и снабжено роликом 19, через который перекинута петля разматываемой шелковой нити 5.

Для отметки на бумаге 2 прямой линии 20 начального положения пишущего острия 8, с целью более легкого определения по вычерченному графику величины возникающих усилий, необходимых для разматывания шелковой нити с кокона 6, на оси непружинящего кронштейна 21 свободно установлено колесико 22, прочерчивающее на бумаге прямую линию, Для регистрации усилий натяжения нити 5 на всей длине ее размотки с кокона в динамографе применено мотовильце 23, вращающееся № 102767 синхронно с вращением барабана самописца.

Мотовильце закреплено на оои 24, свободно вращающейся в подшипн ике кронштейна 25, установленного на стойке 26. На другом конце оси

24 закреплен приводной шкив 27, соединенный ремнем 28 со шкивом

29 электродвигателя 80.

Длина разматываемой нити учитывается счетчиком 81, шкив 82 которого ремнем 88 соединен с приводным шкивом 27.

Для согласования скорости вращения мотовильца 28 со скоростью вращения барабана 1 в цепь питания электродвигателя 80 включен реостат 84.

Для обеспечения одновременного включения и выключения пружинного двигателя 14, электродвигателя

80, мотовильца 28 и счетчика 81 применен поворотно монтированный на оси угловой рычаг 85.

На одном конце этого рычага закреплен контакт 86, взаимодействующий с неподвижным контактом 87.

Контакты 86 и 87 введены в электрическую цепь электродвигателя 80.

На другом конце рычага 85 установлена тормозная колодка для оси пружинного двигателя 14.

В ванну 7 помещают кокон б, нить

5 которого накидывают на ролик 19 пишущего острия 8 и далее прикрепляют к мотовильцу 28.

Поворотом углового рычага 85 по часовой стрелке освобождают ось пружинного двигателя 14 от тормозной колодки и одновременно включают электродвигатель 80, в результате чего происходит вращение мотовильца 28 и счетчика 81.

В зависимости от возникающих при разматывании нити 5 усилий се петля, преодолевая натяжение пружины 16, отклоняет книзу на соответствующую величину ролик 19 с пишущим острием 8, вычерчивающим график 4 усилий натяжения нити, Одновременно колесико 21 вычерчивает на бумаге 2 линию 20 начального положения пишущего острия, облегчающую отсчет величины усилий в начальном и конечном участках исследуемой движущейся нити.

Полученный на закопченной бумаге график фиксируют путем напссения на нее, например, пульверизатором, закрепляющего спиртового раствора шеллака, Предмет изобретения

Динамограф для регистрациями усилий натяжения шелковой пити при ее разматывании с кокона, содержащий барабанный самописец с пружинным двигателем и мотовил ьце с электродвигателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его чувствительности в начальном и конечном участках исследуемой движущейся нити, в нем применен поворотно монтированный rtа оси утловой рычаг, на одном конце которого закреплен контакт пускателя электродвигателя, а на друтом конце — тормозная колодка осп пружинного двигателя. № 102767