Способ получения многоцветного изображения,имеющего черный фон,на нитропленке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, ИМЕКЯЦЕГО ЧЕРНЫЙ ФОН, НА НИТРОПЛЕНКЕ, включающий последовательно повторяемые три раза операции нанесения светочувствительного слоя, копирования на него элементов изображения, сопровождакйцегося задубливанием экспонированных участков светочувствительного слоя, проявления, окрашивания элементов изображения и удаления залубленных участков, отличающийся тем, что, с целью гговышения качества изображения и упрощения процесса его получения, элементы изображения на пленке окрашивают основными красителями, а после удаления задубленных участков светочув .ствительного слоя обрабатывают в растворе черного кислотного красителя и ополаскивают водой.j 2. Способ по п. 1, отличаю (Л щийся тем, что нитропленку обрабатывают в 5-15%-ном спиртовом растворе вофалана черного.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (31):

3(Я) С 03 С 1/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3431357/18-10 . (22) 26.02.82 (46) 07,07.83 . Бюл. Р 25 .(72) Ю.Д. Купцов и Н.С. Спасокукоцкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (53) 778.6 + 776 (088.8) (56) 1. Максимов Н.П, Сидоров Ф.В.

Микрофильмирование карт и чертежей, М;, "Недра", 1977, с. 189.

2. Бартон К. Как снимают, мультфильм. М., "Искусство", 1971.

3. Периков В.М. и др. Издание топографических карт. М., РИО ВТС, 1955, с. 49 (прототип). (54)(57) 1 ° СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, ИМЕЮЩЕГО ЧЕРНЫЯ ФОН, HA НИТРОПЛЕЙКЕ, включающий последовательно повторяемые три раза операции нанесения светочувствительного слоя, копирования на него элементов изображения, сопровождающегося эадубливанием экспониро" ванных участков светочувствительного слоя, проявления, окрашивания элементов изображения и удаления задубленных участков, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества изображения и упрощения процесса его получения, элементы изображения на пленке окрашивают основными красителями, а после удаления задубленных участков светочувствительного слоя обрабатывают в растворе черного кислотного красителя и ополаскивают водой. В

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что йитропленку обра фф батывают в 5-15%-ном спиртовом растворе вофалана черного. С:

1027677

Изобретение относИ ся к созданию.цветных иэображений, преимущественно на прозрачных подложках, и может быть использовано для изготовления способом крашения основы многоцветных изображений с черным фоном с 5 целью получения с них на негативной илн позитивной цветных многослойных фотопленках f без обращения) качественных цветных позитивов и микропозитивов с прозрачным фоном. 10

При съемке цветных изображений (рисованных картинок- на бумаге, печатных топографических карт и т.п.) на цветные многослойные фотопленки получается изображение, которое при проецировании на экран имеет невысокую резкость, малонасыщенные цвета и плохо воспринимается зрительно. Поэтому приходится изготавливать способом крашения специальные цветные копии, с которых затем получают качественные микропозитивы.

Цветные микропозитивы с таких окрашенных изображений могут быть получены двумя способами: способом

t обращения и контактным копированием с цветного микронегатива $1 ).

К недостаткам данного способа обращения следует отнести длительность обработки фотопленки. При изготовлении цветных позитивов и микро- Ç0 позитивов с использованием промежу точных цветных негативов из микронегативов качество фотографического изображения по разрешающей способнос;.. ти и цветопередаче заметно снижает- g5 ся.

Вышеуказанные недостатки способов изготовления микропозитивов устраняются, если непосредственно на цветные негативные или позитивные плен- 40 ки производить фотографирование изоб.ражения, выполненного в дополнительных цветах и имеющего черный непрозрачный фон.

В указанном способе изготовления рисованных мультфильмов получение черного фона (как и фона других цветов) на цветном изображении производят путем помещения изображения, нанесенного на прозрачный целлулоид, на лист бумаги, имеющей 50 цвет фона j 2 j.

Однако известный способ требует использования для крашения изображения непрозрачных красителей и, следовательно, фотосъемка может производиться только в отраженном свете, что приводит к ухудшению качества минрофнльма в результате рассеивания света поверхностью красителей, фоиа в подложкой. 60

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения копий, основанный на крашении нитропленки.

По этому способу иэображение и фон на иитропленке получают путем после- 65 довательного копирования и окрашивания в соответствующие цвета элементов изображения и фона, используя цветоделенные черно-белые позитивы с оригинала. Для этого на слой нитропленки на прозрачной подложке (стекло, пластмассы и др.) наносят светочувствительный слой на основе хромированной камеди сибирской .лиственницы. Затем производят копирование на этот слой одного из элементов изображения (например, дороги, реки и т. д.), используя цветоделенный черно-белый позитив.

После экспонирования копию проявляют путем растворения неэадубленных участков светочувствительного слоя раствором хлористого кальция и окрашивают вскрытые участки нитропленки в нужный цвет прозрачными красителями. Затем задубленные участки Олоя (маску ) удаляют 2-3%-ным раствором серной кислоты. Для крашения следующего элемента > ображе.ния операции нанесения св точувствительного слоя, экспонирования, проявления и крашения повторяют, используя соответствующий цветоделенный позитив и краситель 3 1.

Получение на копии черного фона вышеописанным спОсобом крашения нитропленки является сложной операцией, поскольку это требует изготовления с цветоделенных позитивов сборного негатива изображения (позитива фона ). Кроме того, возникает трудность обеспечения точного совмещения позитива фона и изображения при копировании, вследствие чего на границе между черным фоном и цветным г изображением образуются просветы или происходит наложение фона на изображение.

Цель изобретения - повышение качества иэображения и упрощение процесса его получения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения многоцветного иэображения, имеющего черный фон, на нитропленке, включающий последовательно повторяемые три раза операции нанесения светочувствительного слоя, копирования на него элементов изображения, сопровождающегося задубливанием экспонированных участков светочувствительного слоя, прбявлення, окрашивания элементов изображения и удаления задубленных участкОв, элементы иэображения на пленке окрашивают основными красителями, а после удаления задубленных участков светочувствительного слоя пленку обрабатывают в растворе черного кислотного красителя и ополаскивают водой.

Для крашения элементов цветного изображения на нитропленке используются 5-10%-ные спиртовые растворы.1027677

Концентрация красителя вофалана черноroBLN, %

Время крашения, мин

0,5

1,5

0,7

0,4

1,2 2,7

1,4 Свыше 3

0,6

0,8 вИИИПИ Заказ 4736/51 Тираж 473 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4 основных (катионных) красителей.

Например, для получения красного цвета может быть использован краситель катионный красный 2С, для синего цвета †. катионный синий К, для желтого - катионный желтый и 5 т. д. Продолжительность крашения элементов иэображения при комнатной температуре от 10 с-до 1 мин. В случае необходимости для крашения иэображения можно использовать 10 смеси различных основных (катионных) красителей.

Черный фон получают путем погружения нитропленки (нанесенной на прозрачную подложку) с многоцветным изоб-15 ражением, выполненным основными (ка-. тионными ) красителями, на 1-5 мкн в 5-20%-ные спиртовые растворы кис.лотных (анионных) черных красителей, например, вофалана черного ВЬЙ вофалана черного BRL . Далее образец споласкивают водой. В результате этой операции происходит окрашивание только прозрачных неокрашенных участков нитропленки вплотную к цветным элементам изображения без образо-. вания просветов и наложения красителей.

Кроме того, в предлагаемом способе получения черного фона отпадает необходимость в операциях по изго- З0 товлению позитива фона и его вкопирования.

8 основе изложенного способа получения черного фона на многоцветном изображении лежит установленное нами 35 свойство участков нитропленкк, окрашенных основными,(катионными ) кра,,сителями, не закрашиваться кислотны-ми (анионными) красителями, в результате чего происходит окрашива- 40

: ние в черный цвет только прозрачных неокрашенных участков нитропленки.

При необходимости получения фона других цветов для крашения могут быть использованы соответствующие кислотные (анконные) красители.

II р и м е р. Слой нитропленки толщиной.30 мкм наносят из спирто-s@mpного раствора на стеклянную или лавсановую подложку. На высохший слой нитропленки наносят светочувстви- 50 тельный слой хромированной камеди сибирской лиственницы.. Потом производят копирование на этот слой одного из элементов изображения.

После. экспонирования копию прояв- 55 ляют и окрашивают в течение 40 с

8Ж-ным спиртовым раствором красителя катионного красного 2С. Задуб ленные участки светочувствительного. слоя (маску ) удаляют 23-ным раство- ром серной кислоты. 8 результате получается изображение одного из цветных элементов на прозрачном фоне.

Аналогичным способом проводят крашение остальных цветных элементов иэображения, используя основные (катионные) красители: катионный желтый, катионный синий К и др.

Для получения черного фона изго(товленное многокрасочное изображение на прозрачном фоне погружают в 5-15%-ные спиртовые растворы красителя вофалана черного B4N на

0,5-2 мин. Затем образец ополаскивают водой и просушивают.

В результате этой операции получают красочное изображение на черном фоне.

В зависимости от кра сителя и времени крашения черный

-фон имеет различную плотность.

Значение оптических, плотностей черного фона представлено в таблице. !

Красочное изображение с черным фоном (c плотностью выше 2,5 ) подвергают съемке в проходящем свете на негативную или позитивную цветные многослойные фотопленки и получают изображение с прозрачным фоном.

Поскольку при изготовлении фона

1проксходит окрашивание черным красителем только прозрачных участков нитропленки вплотную к цветным элементам изображения без образования просветов и наложении красителей, изображение на фотопленке не имеет черной кайафы и дефектов, связанных с наложением красителей фона и изображения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать качественный мккропозкткв на цветных негативных или позитивных пленках без рбращения и изготовления промежуточных микронегативов.