Устройство для возбуждения искрового генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21>< 84р>

57г, 3

21;)<, 2

X 102797

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Сахаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗбУЖДЕНИЯ ИСНРОВОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 26 апре>в» 1951 г. за Мо 128(>/451897 в Министерство кинематографии СССР

Дл>5 Освсщш>и» фотографируемых Объектов и системах искровой фотографии используютс» вспышки света, образуя)щисся в искровых генераторах при раз1<»ДО I(<)H»cH»3TOI)0, чс>)сз РазР>(Днг»11 )Ц)0межуток. Возоужденне разряда в требуемый м<)мент времени осущсствл»(тся с помощшо так называемой затравочной lt< кры, Ооразующсйся в дополнительном

>)а»рядно)(тц)О <>с

Известны устройства для возбуждения искровых генераторов, в которых для лолучс(п>я затравочной искры в дополнительном разрядном промежутке используется разряд на поджлгательный электрод накопительного конденсатора. перскл>очасмого с заряда на разряд с помоп1ью п>ратрона, отпираемого clll íàëc»

HH31(ОгО на! Ц) яжсния. Подобные 3 стрОЙства трсбу(от применения достаточно мощного тира трона и импульсного трансформатора.

Г цел>ио улрощснп» схемы устройства и возможности осуществления сс на маломо>пном тиратрон< без импульсного тРаНС()>ОР)(<З, ПРСД l<ЗГт>э дополнительный конденсатор.

При запертом тиратронс оба, конденсатора вк.иочспы параллельно и осуществляете» их .>аряд. Разряд конденсаторов иа поджигатсльный электрод производится путем отпирани» тиратрона, сопровождал>щсгося переключением обоих EOHденсаторов на последовательное соединение, что влечет за собои удвоение разрядного напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В лсходном положении, когда на входе

Отсутствует напряжение, тиратрон (1) з перт. Напряжение. запирания образует< 5l на катодном сопротивлении (2). Конденсатор (3), подключенный к Основному лскровому промежутку искрового генератора, заряжается до напряжения (Е), близкого к разряди»1>у, и остается в за))5(>кепи<с<(состоянии благодаря тот(у< что расстояние между электродами (А) и (Б) прсвьпиаст то расстояние, которос необходимо для пробоя разрядного проз((жутка при напряжении (Е), Конденсатоill (1) п (5), соединенные при запертом тиратронс (1 ) параллельно, заряжаются до наиряжсни» (U), Расстояние между

:>лсктродо)((.1) и поджигательным электродом (II) устанавл>ввается из расчета напряжения, равного примерно 1,5 (П >.

При поступлении на сетку тиратрона по;(О>кительH<».о входного напряжения тир»трон отпирается, что влечет за собой ш»ек>цоченле конденсаторов ® и (5) иа п>слсдовательнос соединение.

Прп этом, подобно известным импульсным генераторам, происходит удвоение разрядного напряжения и это разрядное напряжен»с (2U) создает в промежутке между поджигатсльным электродом (П) и осногным электродом (А) затравочную искру. которая понизирует воздух в Ilp0мсжуткс между обоими основнымп элег.тродами (А) и (Б).

Ai 102797

Ст. редактор А, А. Сержпииская

159669 от )9 VI 1956 г. Стаидартгио, Об>вс>> 0.125 и. и. Тираж 2000, Цеиа 25 коп, Типография ивд-ва «Московская правда . 11отаповский пор., 3. Зак. 2764

Jlp00H8H0c иаир)>жение »T>>1 Q промежуткаа падает, что приводит и разряду на него конденсатора (3).

Предлагаемое устройство ;1ля во»суждения 11скровог» генератора может найти применение в HHñòåèàõ искровой >р»)огра<>>ии, в микросекундной (пмнульснои) рснтгеногра1рип (для поджига высоковольтного разряда). а также в ими)льсной осцп,лографии.

Предмет изоорстсния устройство для возбуждения искрового

Гги1РатОРа, На ИО,1жптатЕЛЬНЫй»ЛСКТРОД которого разряжается накопительный кон,1енсатор, переключаемый с заряда на разряд с помощью тиратрона, отпирае>мог1> сигналом низкого напряжения, о т;I и ч а. > щ е е с я тем, что, с цель)о g прощения лемы и возможности использования тирапсрона не>»>л>гной мощности, применен д >полните>п ный конденсатор, вкл)оченный при запертом тиратроне, соотвстству)ощем процессу заряда конденсаторов, нар>)ллел) н>> упомянутому конденсатору и норск;иочасмый на последовательное с п)ия соединение путем отпирания )и1)ат)и>на. для удвоения разря1яого н;цц>яя;сн)иь