Устройство для укладки бутылок в контейнеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В КОНТЕЙНЕРЫ, содержащее подакяций конвейер, толкатель для бутылок, накопительный стол с подвижным лотке, смонтированный над столом отсекатёль и подъемно-опускной механизм для контейнеров , о т л и ч а ю, щ е а с я тем, что, с целью повьшения производительности устройства,. в накопительном столе образованы продольные пазы, а подвижный лоток имеет на входном конце наклонные зубья для перемещения его в пазах стола. 2 .Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е .с я тем,что толкатель для бутылок .снабжен ограничительной планкой.

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1È (51)5 В 65 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬЗТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3343940/28-13 (22) 06.10.81 (46) 15.08.90, Бюл. Р 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) П.Л.Кузнецов, 1J.С.Костылев, В.П.Семенов, Л.Н.Филимонов, С-П.P..Êëåøòàðàéòèñ и В.С.Урусов (53) .621.798.34(088.8) (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В КОНТЕЙНЕРЫ, содержащее подающий конвейер, толкатель для бутылок, наИзобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и касается транспортировки и загрузки штучных изделий (коробок,. бутылок, банок) в тару, например в контейнер.

Известно устройство для укладки

- штучных изделий, например бутылок в уару с помощью захватов, удерживаюших бутылки за горлышки.

В данном устройстве необходима точt ai ориентация захвата, а следовательно, высокая точность его изготовления. Кроме того, вследствие перекоса бутылок и ненадежного нх захвата может иметь место неполное заполнение тары и бой бутылок.

Известно устройство для укладки бутылок в контейнеры, содержащее подающий конвейер, толкатель для буты-. лок, накопительный стол с подвижным лотком, смонтированный над столом отсекатель и подъемно-.опускной механизм для контейнеров.

2 копительный стол с подвижным лотком, смонтированный над столом отсекатель и подъемно-опускной механизм для контейнеров, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства,.в накопительном столе образованы продольные пазы, а подвижный лоток имеет на входномконце наклонные зубья для перемещения

его в пазах стола, 2.Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е ес я тем,что толкатель для бутылок снабжен ограничительной планкой.

Однако данное устройство имеет низкую производительность, что обусловлено прекращением накопления бутыпок во время загрузки пакета бутыпок в контейнер.

Цель изобретения « повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для укладки бутылок в контейнеры содержащем подающий конвейер, толка тель для бутылок, накопительный стол с подвижным лотком, смонтированный над столом отсекатель и подъемноопускной механизм для контейнеров, согласно изобретению в накопительном столе образованы продольные пазы, а подвижный лоток имеет на входном конце наклонные зубья для перемещения

его в пазах стола.

Целесообразно толкатель для бутылок снабдить ограничительной планкой.

На фиг.1 изображен общий вид уст..ройства для укладки бутылок в контей1027992 нерьц на фиг.2 - то же, вид .сверху; на фиг.З - накопительный стол; на фиг.4 - подвижный лоток с зубьями на фиг.5 - вид А на фиг.4.

Устройство,для укладки бутылок в

:контейнеры содержит подающий конвейер 1, снабженный датчиком 2 для счета бутылок толкатель 3 с ограничительной планкой 4. На раме 5 смонтирован нако- О пительный стол 6 с подвижным лотком

7 с закрепленными на нем со стороны ,подающего конвейера 1 зубьями 8.

Зубья лотка расположены в пазах 9 не подвижного стола и имеют скос к пода- 1 ющему конвейеру 1.

Для подачи контейнеров 10 имеется цепной конвейер 11 с приводом 12, Подъем контейнера осуществляется с помощью подъемно-опускного механизма, 20

13 с гидроцилиндрами 14. Удержание

: пакета бутьшок в контейнере осущест- .

:вляется отсекателем 15, приводимым: в действие гидроцилиндром 16. Устройство управляется схемой автоматики.

Устройство работает: следующюю образом.

Штучные товары подаются подающим конвейером 1 к накопительному столу

6, Датчик счета 2 бутылок, настроенный на их .определенное количество, дает сигнал на срабатывание толкате. ля 3, Толкатель 3 перемещает бутылки с подающего конвейера 1 на накопительный стол, одновременно при его перемещении ограничительная планка 4 пере+ крывает поступление бутылок подающего конвейера 1. В зависимости от вида бутылок на накопительном столе 6 на- 4 капливается пакет с определенным. ко- . личеством бутылок. При этом в начальный момент пакет накапливается на подвижном лотке 7.

Контейнер 10 подается цепным конвейером 11 на позицию загрузки. С помощью подъемно-опускного механизма

13 контейнер 10 в начальный момент поднимается на максимальную высоту . так, чтобы можно было осуществлять его загрузку с нижней полки. По мере заполнения полок контейнер 10 опус1 кается на необходимую позицию. Загрузка полки контейнера происходит тогда, когда на подвижном лотке 7 сфррмируется пакет заданного количества бутылок. По сигналу автоматики под-. вижный лоток 7 перемещается внутрь . контейнера 10, отсекатель 15 опускается, удерживая пакет на полке, а под- . вижный лоток 7 двигается назад.

За время перемещения подвижного лотка 7 вперед и назад на неподвижном столе 6 происходит накопление следующего пакета бутылок.

Формирование следующего пакета бутылок на подвижном лотке осуществляется при перемещении его назад посредством зубьев 8 ° Процесс загрузки следующей полки контейнера 10 повторяется. Полностью загруженный контейнер 10 перемещается цепным конвейером 11 в зону экспедиции, освобождая место для следующего. . Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет интенсифицировать процесс загрузки контейнера, что обеспечивает внедрение прогрессивной техники непосредственно от предприятий промьппленности до торгоых залов магазинов.!

027992

10?7992

Фиг5

РедактоР C. Т%това ТехРед JI. Олийнык

Корректор 3. Лончакова Заказ 3084 Тираж 520 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101