Способ получения пакетов для производства сотоблоков и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19о6

М 1О2аО

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пешехонов, М, П. Шапенков и А. Л. )Куравлев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАКЕТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СОТОБЛОКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлсно 4 декабря 1953 r. за № 3775/451902 в Министерство химической промышленности

Для получения сотопанелей, нашедших большое применение как средние слои в трехслойных силовых констру|кциях, применяется ручной способ приготовления сотоблоков путем склейками прессованных гофрированных листов из пропитанной искусственными смолами ткани или бумаги.

С целью ликвидации ручного труда и повышения производительности труда, предложен новый способ получения пакетов для сотоблоков на агрегате полуавтоматического действия.

На фиг. 1 изображена схема устройства, на фиг. 2 — рифленый валик для нанесения клеевых полос, на фиг. 3 показан порядок расположения клеевых полос и на фиг.

4 — склеенный пакет в разрезе.

Способ состоит в том, что рулонная ткань или бумага 1, протягивается системой валков 2 и наматывается в пакет на закрепленную на оси пластину 8, совершающую по мере надобности полный оборот вокруг своей оси.

Протягиваемая ткань проходит через рифленый валик 4, смачивающийся смолой по поверхности своих кольцевых выступов при помощи двух последовательно соприкасающихся валиков 5 и б, из которых валик б погружен в ванну, наполненную клеевым составом — искусственной смолой.

При помощи рифленого валика на ткань наносятся клеевые полосы, причем после одного оборота пластины валик отводится от ткани и смещается вдоль своей оси на половину шага клеевых полос, вследствие чего при следующей протяжке ткани и намотки ее на пластину клеевые полосы оказываются смещенными для образования необходимого чередования промазанных и непромазанных полос, расположенных в шахматном порядке от нижележащего слоя к вышележащему.

В дальнейшем снятый с пластины готовый склеенный пакет ткани или бумаги при растяжке образует сотоблок с шестигранными ячейками в поперечном сечении, который пропитывается смолой и после отвердения пропитсостава нарезается на сотопанели.

Предмет изобретения

1. Способ получения пакетов для производства сотоблоков из слоев ткани или бумаги, склеенных между собою отдельными полосами, о т л и3Мо 102804 ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения изготовления пакетов, нанесение клеевых полос на ткань или бумагу производят от слоя к слою в шахматном порядке в одном цикле со сборкой пакетов, при наматывании ленты, ткани на движушуюся пластилину.

2, Устройство для осуществления способа по п. 1, состояшее из системы валков для передвижения ленты материала и приспособления для нанесения клеевых полос, включаюгцес в себя рифленый валик, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью нанесения на материал клеевых полос в шахматном порядке по слоям и образованиия пакетов прямоугольного сечения, в нем установлена прямоугольная пластина, вращающаяся в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, а рифленый валик выполнен перемещающимся вдоль своей оси на половину шага полос после каждого полного оборота пластины, K- 102804

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3