Кушетка для больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 10282

Класс ЗОе, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кушетки для больных.

К патенту Ю. Н. Панютина, заявленному 1б июля 1928 года (ваяв. свид. № 30200).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

В. М.

Предлагаемое изобретение заклю- чается в том, что посредством подвешенных на кронштейнах по бокам кушетки, двух валиков, перекинутая через кушетку простыня, в виде длинного полотна, по мере использования может передвигаться перематыванием с одного валика на другой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид кушетки, фиг. 2=боковой вид кушетки; фиг. 3 — часть кушетки с одним укрепленным валиком; фиг. 4 — закрепление конца валика в кронштейне; фиг. 5 — кронштейн в двух проекциях.

К двум продольным брусьям кушетки прикреплены четыре кронштейна а, снабженные втулками b.

Кронштейны поддерживают, расположенные вдоль кушетки, валики, при чем один из них более длинный, пропущен через шайбу с втулкой; укрепленную в ножке кушетки. На одном f конце валики несут маховички (фиг. 1), другой же конец предохранен от выпадения из кронштейна, шплинтом h (фиг. 4). Втулка шайбы и втулка кронштейна, соприкасающегося с маховичком короткого валика, снабжены прорезями с (фиг. 5), в которые входят сидящие на валиках шпанки, предохраняя тем самым валики от произвольного вращения.

На короткий валик наматывается все полотно, перекидывается через кушетку и укрепляется специальными зажимами на длинном валике.

Для передвижения полотна, валики оттягиваются и шпонки на них выскакивают из прорезей втулок. Намотав использованную часть полотна на длинный валик, оба валика, вдвнжением шпонок в прорези втулок, закрепляются в положении натягивающем полотно.

Кушетка для больных, отличающаяся тем, что она снабжена передвижной простыней, перекинутой через кушетку, в виде длинного полотна, для передвижения которой предназначены, подвешенные снизу к продольным брусьям на кронштейнах а, валики е и d, вращаемые рукоятками, f.

К патенту Ю. Н. ПАНЮТИНА ¹ 10282

«»

Я е

В-:

И .8

Тнпотрафня Первой Артолн Советский Печатннк, Моховм, 4Ф