Способ автоматического регулирования работы одностадийного цикла измельчения и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л . 10282) Ела се;100. 1010

СССР

1; ii:O г ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Блюмкин, В. Ю. Бранд„М. Ф. Локонов и А. Ф. Рюльман

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ОДНОСТАДИЙНОГО ЦИКЛА

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 17 января 1951 г. Оа М 427862/5/855/9836 в Гостскнину ССС1

Известныс способы автоматического регулирования раооты изу1сльчительных агрегатов не обеспечивают Оптимальных условий работы отделения, так как эти сиосооы не учитывают изменений гранулометрического и физического состава руды, непрерывно поступающей в мельницу.

Ъ становлено, что Оптимальный режим раооты измельиггельHblx агрегатов (т. е. максимальная производительность мельницы ири заданнои крупности слива кл11ссиф IEOTopa,) заВисит оТ постоянстВО соотношения между изменением количества песков, зависящего от ситовой и

Он1зической характеристики руды, и Наменением количества руды, поступающей в мельницу, ири одновременном иод,н.рKaHBH H0CTOHHCTBa COOTHOHIPHH5I тве11дого к жидкому в мельнице и при изменении (регулировании) плотности готового слива классификатора в соответствии с ситовой и физической характеристикой руды. 11ястным случаем такого постоянства является поддержание постоянства наполнения мельницы пульпой, т. е. аптоматическое изменение подачи руды на величину, равную величине изменения количества циркулирующих песков.

Отличительной особенностью описываемого способа является поддержание оптимального режима работы измельчительного отделения, т. е. поддержание максимальной производительности мельницы при заданной крупности гoTonol о слива классификаторов, путем автоматического изменения количества. руды, поступающей в мельницу из Оункера, в зависимости От изменения количества песков ири заданном соотношении между зтими изменениями и ири одновременном автоматическом поддержании постоянства 0Тношения твердого к жидкому в мельнице.

VcTpoiicтво для автоматического регулирования раооты одностадийног0 замкнутого цикла измельчения Но описываемому способу основано на применении прибора, суммирующего нагрузки, пропорциональные количеству песков, поступающих в мельницу из класси<1и1катор», и колиiIcc1nv PY;Ibl, HPoxoIHHlciI че11ез EOHBOHOPиые весы. В качестве такого прибора Нспользуется автоматический регулятор мощности с включением В одну из его цепей трансформатора с з11даиным коэффициентом трансформации.

На чертеже приведена схем» устройства для осуществления предлагаемого способа.

1втом11ти 1еский регулятор мощности (1) (типа РО-2) состоит из двух одно111азнl>lх Ваттм,трОВ, ВоздейстВуlоlцих на дисhlIi различный поворот которых вызывает

Отклонение стрелки и замыкание контактной системы.

В цепь одного из ваттметров вкл10 1ен через трансформатор (не показанный на чертеже) электродвигатель (2) классификатора (3), иредставляющии сооой нагрузку, пропорциональную количеству песков, поступающих в мельницу. Нагрузкой в цепи второго ваттметра регулятора мощности (1) является нагрузка, llponopциональная количеству иропуск11смой руX. 102821 ды, определяемая телеметрической системой на конвейерных гесах (4). 1 уда Нодается пптателем пз бункера (5) «мельницу (6).

С помощью суммирующего устройства регулятора мощности (1) устанавливается з<)данная величина суммы нагрузок, соответствующая оптп)<альной производительности пзмельчительного отделения.

При этом стрелка регулятора находится

«нейтральном положении.

Прп отклонении стрелки от нейтральп<«го (среднего) положения контактное устройство (датчик) регулятора воздей< f f) ye f на реостат, вк> поченный в цепь обмотки возбуждения шунтового,двигат<.— ля (7) )IIITnTcля, подающего руду пз б1нкера (5) в мельницу (G). Прн этом изм<п<нпе скорости вращения двигателя (7) по величине пропорционально величине отклонения стрелки регулятора мощности от нейтра«HHol положения и продо Tжастся до тех пор, пока эта стрелка пе займет нейтрального положения.

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования подачи руды в мс,! f HHI(y обеспечивает автоматическое рогу;<)<рованпе пзмельчптельного отдел<в ния в случаях самопроизвольного изменения количества Ifлн <())<зической< характеристики (твердости илн крупности) руды, поступающей в мельницу.

В случае самопроиз«он«ного уменьшения количества руды, поступа)ощей в мельницу (ухудше сын учести руды, <астпчное уменьшение пли засорение выходного отверстия из бункера и т. п.), сзммпрующес устройство регулятора мощности. получившее сигнал от конвейерных весов, отклоняет стрелку регулятора

«сторону «маlo», Прп атом контактн«я система регулятора ьоздсйствует HH двпгател<, (7) питателя «сторону увеличения числа ооорото«, что вызывает увеличение количества руды, подаваемой If

В случае C;fifo

Увеличение твердости 1<НН крупности (т. е. изменение. физической характеристики) руды, поступающей в мельницу, сопровождается увеличением количества циркулирующих песков и, как следствие, увеличением нагрузки электродвигателя (2) классификатора. Прп этол< суммирующее устройство регулятора, отклоняет стрелку регулятора в сторону «много».

ioHrnI f ffn f системз регулятора воздействуст на двигатель (7) питателя в сторону уменьшения числа оборотов, что вызывает уменьшение количества руды, Нодаваемой питатслем, до восстановления нарушенной суммы. При этом уменьшение количества руды, подаваемой в мельницу пз бункера, будет пропорциональным не только приращениго количества песков, но и коэ<()<бициенту трансформации трансформатора в цепи двигателя (2) класси<()икатора (например, при увеличении циркулирующей нагрузки на 20 т. и прп коэффициенте трансформации равном (4) количество подаваемой руды уменьшится на 4 т.). Для обеспечени.я постоянства наполнения мельницы пульпой коэффициент трансформации должен быть равным единице.

При уменыпснпп твердости или кРупности руды, поступающей в мельницу, система автоматики срабатывает в направлении, противоположном предыдущему случаю.

С помощью сельсин-датчика (8), связа,нного с телеметрической системой конвейерных весов, и с ель сии-приемника (9) на кране водопровода, подающего воду в мельницу, осуществляется автоматическое изменение подачи воды в мельницу в зависимости от изменения Ko постоянным.

Устройством предусматривается также связь сслг сип-латчпга (8) с сельсин-прнcltHHI;olf (10) н«кране водопровода, подающего воду в классификатор. Регулирование плотности слива классификатора осуществляется с помощью самостоятельного устройства.

Предмет изобрстcHH)I

1. Спосоо автоматического регулирования раооты односталий ногo цикла измельчения, отличающийся тем, <по в зависимости от физических свойств и гранулометрического состава, обрабатываемой руды регулируют количество полаваемой в мельницу рулы таким образом, чтобы поддержпвать заданное соотношение между ням и количеством циркулирующих песков, с одновременным регулированием количества воды. обеспечивающим постоянство отно)пения твердого к жидкому в мел)нице.

2. 5 стройство для осуществления clfocooa автоматического регулирования работы одностадийного цикла измельчения по и. 1. отличающееся тем, что, с цель(о поддержания заданного соотношения между количеством циркулирующих песков и количеством подаваемой в мельницу руды, применен электрический автоматический регулятор мощности с трансформатo()oil в цепи, воспринимаю¹ 102821 лцей нагрузку двигателя классификатора, имеющим коэффипиент трансформации равный заданному соотношению мекду изменениями количества песков и руды, а (ля IOcTижсния посгоянства соотношений твердого к жидкому в продуктак измел чительного отделения применены сельснны-приемники, связанные с сельсиндатчиком телеметрической системы кш.вейерных весов.