Пневматическое центровочно-загрузочное приспособление к лущильным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Висс 381, 2

38с, 1о

М 102822

С О (. Р

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Ковязин

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ЦЕНТРОВОЧНО-ЗАГРУЗОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ЛУЩИЛЬНЫМ СТАНКАМ

Заявлено 2 января 1953 r. за М 10171/451917 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Язвестиыс загрузочно-центрирующие приспособления и лущильным станкам не обеспечивают высокой то IBOGTH Il автоматизации четырехстороннего центрирования чурака с зажимом последнего в шпинделях лущильного станка.

В предлагаемом приспособлении осуществляются операции автоматического высокоточного центрирования чураков и зал;има их в шпинделях лущильного станка.

Яля подъема и центрирования чурака в приспособлении применена пара клешней„ приводимых в движение двумя вертикальными пневматическими поршневыми цилиндрами, а для центрирования чурага

Il0 горизонтали служат клеюини, приводимые в движение от горизонтальных.пнев- матических поршневых цилиндров, связанных с устройством, производящим за.жим чурака в шпинделя i лущильного станка.

На Фиг. 1 изображено приспособление, ico стороны загрузки; на Фиг. 2 — rro боковой разрез.

Приспособление монтируется на металлическом каркасе, состоящем из швеллеров (1), уложенных в полу вдоль станины (2) лущильного станка, стоек (3), подкосов (4), нижних связей (5) и верхних связей .(G).

1ь двуы поперечинам, состозпцим из отроков швеллеров (7) и плит (8), прикре лены попарно стойки (9), на котоpbIx установлены труоы (10) с клсшнями (11) и (12). Верхние концы каждой нары стоек соединены на болтах (13) плитой (14). На плитах (14) установлены пневмоцилиндры (15), Шток каждого цилиндра соединен с системой рычагов (16), (17), (18) кривошппного механизма.

Подъем и центрирование чурага по вер тикали осуществляется клешнями (11) и (12), приводимыми в движение порш невым устройством кривошипного механизма.

Подача чурака и центрирование по горизонтали осуществляется клешнями (19) и (20). ириводизпзми в движение поршневым устройством цилиндров (21). связанных штоками с рычагами, вращающими шестерни (22).

Осевое перемещение чурака происходит ио роликам (23) ири зажиме чурака в, шпинделе (24) лущильного станка.

Зажатие чурака в клешнях производится давлением воздуха, впускаемого в ииевмоцилиндры.

Воздух впускается в цилиндры (15) и (21) и выпускается .из них через клаианиую коробку, п1шводимую в действие рукояткой.

Для подъема чурака и центрирования. его ио вертикали рукоятка поворачивается на одну треть оборота. При этом закрыва ются два клапана цилиндров .(1 5) и мрак, будучи зажат в клешнях (11) и (12). самоцентрируетгя ио вертикали.

N ) 0282?

4 1

Затем рукоятка иоиорачшьается на следующую треть оборота. Лри атом закрыклз пои:ь цилиндров (1 5) открывается впускной и выпускной клапаны цилиндров (21). В результате этого чурак продвигается nr места загрузки и ШПИИДСЛЯМ ЛУЩИaf>ffnro СтаНКа, СаМОцептрируется по горизонтали If зажимается шпинделем в лущильиом станке.

После зажима чурака шпинделем лущильиого станка рукоятка поворачивается па носifczIffofo треть оборота. Тем самым открываются клапаны впуска воздуха в цилиндры (15) и (21) и выпускается отработанный воздух из тех же цилиндров. В результате открьшания клапанов кчешни возвращаются в. исходное положение. 1

Весь цикл центрирования осуи(ествлястся за один полный поворот рукоятки.

Отраоотанный в цилиндрах воздух используется для сдувания мусора со станины и из-иод клешней.

Предмет изобр,тенпя

Пневматическое центровочно-загрузочное приспосооление, к лущильным гтанI o1t. о тли ч а ю шее ся тем, что. с целшо автоматического и более точного центрирования чураков, в приспособлении применены две пары клешней. сдвигающихся и раздвигающихся ввертикllbной плоскости. и две >пары клеииней, одвигающихся и раздвигающихся в горизонтальной плоскости от штоков пневматичесиих поршней.

1

М 102822

Фиг. 2

I)

0

Ст, редактор А. А. Сержпииская

Л59701 от 4/Ч11 1956 r. Стандартгиз. Обьем 0.25 п. и. Тираж 2000. Цена 50 коп.

Типографий изд-ва «Московская правда, Потаповский пер., 3. Зак, 2539