Резиновтяжечное приспособление к распошивальной швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 11

52а, )2o;;

52а, 52о>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шариков

РЕЗИНОВТЯЖЕЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РАСПОШИВАЛЬНОЙ

ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Закалено 14 октября 1955 г. эа ¹ 5349/451920 в Министерство легкой промышленности СССР

Известно резиновтяжечное приспособление к распошивальной швейной машине для нротягивания загнутого и пришитого края изделия вокруг втягиваемой резиновой тесьмы, выполненное в виде пары тянущих край изделия с тесьмой гофрированных валиков, из которых верхний подпружинен, а нижний снабжен рычажным приводом от главного вала машины с роликовой муфтой свободного хода.

Описываемое приспособление по сравнению с известным является более экономичным в отношении расхода материала, нобходимого для загибки края изделия вокруг втягиваемой резиновой тесьмы, и механизирует загпбку края . изделия без дополнительнои его подгибки.

Приспособление снабжено установленным впереди нъжимной лъпки машины рубильником, загпбъющим край изделия вокруг подвижной от педали 1>ычзжной передачи трубки, служащей направляющей для резиновой тесьмы, зашивъемой в загнутом крае изделия.

На Фиг. 1 изображена схема узла приспосо<>ления с гофрированными валиками; на фиг. 2 — вид сбоку на рубильник; на tl>ttr. 3 — вид рубильника в плане; на фиг. 4 — схема кромки изделия.

От эксцентрика (1), закрепленного на главном валу (2) распошивальной швейной машины, передается движение шатуну (3), шарнирно соединенному с рычагом (4). Рычаг (4) надет на палец (5), укрепленный на корпусе рукава машины, и снабжен прорезью (6) для шаровой цапфы (7), на которой укреплен поводок (8). Поводок (8) концом соединен с шаровой цапфой (9), расположенной в прорези (10) отростка крышки роликовой муфты свободного хода.

На оси (11) .укреплен гофрированный валик (12). Иа основании (13) имеется стойка (14), несущая ось (15), на конце которой надет ролик (16).

В верхней части стойки (14) расположена ось (17), на которой установлен рычаг (18) с пружиной (19). Рычаг (18) имеет ось (20), на конце которой укреплен гофрированный калик (21). Ось (17) снабжена ручкой (22) для подъема гофрированного валика (21).

Впереди нажимной лапки (23) на стаканчике (23а) установлен рубильник для заглбки края изделия вокруг трубки (24), прикрепленной к планке (25), шарнирно соединенной с планкой (25а), прикрепленной к угольнику (26).

Угольник (26) снизу снабжен продольной прорезью (27), в которой вставлена шайба (28), установленная на оси (29).

Ла 102825

Фиг. 1

На пгайбе (28) закреплен крючок (30), соединенный с одной стороны тросиком с трубкой (24), а с другой стороны другпи тросиком с ножной педалью (па схеме нс показана).

Изделие транспортируется гофрированными наливами (12) и (21) по плоскости (31) и кра" изделия огибает трубку (24), через которую проходит резиновая тесьма, зашиваемая в загнутый край изделия.

11ри нажиме на ножную педаль шачба (28) поворачивается и приводит в движение крючок (30), который посредством тросика (32) отводит трубку (24) для закрсплепмя резиновой тесьмы на крае изделия.

Трубка (24) устанавливается в начальное положение нружи ной (33), которая одним концом закреплена на планке, (25а), а другим — на планке (2Ь).

Предмет изобретения

Резиновтяжечное приспособление к распошивальной швейной машине для протягивапия:ил!утого и пришитого края изделия вокруг втягпваемой резиновой тесьмы, выполненное в виде пары тянущих край изделия r. тесьмой гофрированных валиков, из которых верхний подпружинен, а нижний снабжен рычажным приводом от главного вала машины с роликовой муфтой свободного хода, о т л ичающееся тем, что, с целью механизации загибки края изделия без дополнительной его подгибки, приспособление снабжено установленным впереди накимпой лапки машины рубильником, загибающим край изделия вокруг подвижной от педали рычажной передачи трубки, служащей направляющей для резиновой тесьмы, зашиваемой в загнутом крае изделия.

N l02825

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4 г,