Нефтеловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

00IHIIN

РЕСПУБЛИК

{191 {11)

3{БР В 01 Р 17 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и.1 (21) 3341817/23-26 (22) 23 09. 81 (46) 15.07.83, Вюл. Р 26 (72) M.Ë. Поляк, Ю.Л. Романович, В.М. Павловский и Ф.И. Маймескул (53) 628. 334. 51 (088. 8) (56) 1. Покровский В.Н., Аракчеев E.Ï.

Очистка сточных вод тепловых электростанций. М., Энергия, 1980, с. 67-68.

2. Патент Японии В 53-30539, кл. В 01 D 17/02, 28.08.78 (прототип). (54)(57) 1. НЕФТЕЛОВУШКА, содержащая ванну с дном, перегородки, образую щие отстойные камеры, и коалесцирующие насадки, установленные наклонно в сторону движения потока воды, отличающаяcятем,что,.с целью повышения эффективности улавливания нефти, насадки выполнены в виде треугольных гребешков из листового химически устойчивого материала, например фторопласта или оргстекла.

2. Нефтеловушка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что насадки установлены в середине отстойных камер.

3. Нефтеловушка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения профилактического обслуживания, насадки снабжены железобетонными несущими конструкциями, свободно уложенными на дне ванны.

И е 1028345

Изобретение относится к нефтеловушкам и может быть применено в нефтехимической промышленности на нефтеперерабатывающих завода, ТЭС, в портах перегрузки нефтепродуктов и др.

Известна нефтеловушка с кбалесцирующим устройством в виде фильтра, загруженного гидрофобиэированным материалам с кусками размером 1015 мм jl ).

Эксплуатация нефтеловушки с коалесцирующими фильтрами при большом содержании в воде взвеси связана с трудностями, вызываемыми необходимо- стью очистки фильтров, частота ко- 15 торой зависит от концентрации взвеси.

Очистка обратным током воды в нефтеловушках невозможна из-за необходимости значительного повышения уровня воды, а очистка при осушении нефте- 70 ловушки требует применения ручного труда

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенной является нефтеловуш- 25 ка, содержащая ванну с дном, перегородки, образующие асадительные камеры и коалесцирующие насадки, установленные наклонно в сторону движения потока воды (2 1.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность улавливания нефти и трудность очистки коалесцирующих насадков.

Целью изобретения является павышение эффективности улавливания нефти без отключения нефтеловушки из технологического процесса на регенерацию.

Цель достигается тем, что в нефте" ловушке, содержащей ванну, перегорад-40 ки и коалесцирующие насадки, последние выполняют в виде треугольных гребешков из листового химически устойчивого материала, например фторо пласта или оргстекла. 45

Целесообразно насадки установить в середине отстойных камер и снабдить их железобетонными несущими конструкциями, свободно уложенными на дне ванны.

На фиг. 1 схематично изображена нефтеловушка, разрезу на фиг. 2 коалесцирующие насадки в изометрии.

Ванна 1 с одной стороны имеет приемную камеру 2 для входа воды, загрязненной. нефтепродуктами, с другой — отводящую камеру 3. Ванна разделена на отстойные камеры 4 пере" городками 5, которые начинаются от верхнего уровня воды и оканчиваются над днищем 6. В отстойных камерах 4 60 происходит коагуляиия нефтепродуктов с образованием из них всплывающей пены. К днищу 6 закреплены по центрам отстойных камер 4 наклонно установленные коалесцирующие насадки 7, приклепленные к железобетонным конструкциям 8. Насадки 7 представляют собой два ряда плоских сужающихся кверху гребешков, выполненных из упругого химически стойкого материала (например, фторопласта, оргстекла и др .). Длина гребней 800-1200 мм, они образуют в нижней части каналы для прохода воды шириной 3-6 мм и в верхней части каналы шириной 20-30 мм.

Второй ряд насадка отстоит от первого на расстоянии 10-20 мм и устанавливается таким образом, чта его гребешки находятся против каналов первого ряда насадки. Насадки устанавливаются под углом 45-60 по направлению потока воды. Горизонтальный поток воды проходит сквозь «аналы, на поверхности гребешков каналов при-. липают частицы нефтепродукта.Поскольку насадок наклонный, то на частицы прилипшего нефтепродукта действуют силы динамического потока, вектор горизонтальной силы разлагается на два вектора: один — перпендикулярный насадку 7, изгибающий его, и второй — направленный вверх, который выталкивает прилипшую частицу вверх в отстойную зону. Поток воды ,образует колебательные движения гребешков, что способствует сползанию частиц вверх в отстойную камеру 4 °

Если постепенное перекрытие каналов может возникать начиная с нижней части гребешков, т.е. в узком сечении, что препятствует движению воды в горизонтальном направлении, то .поток воды будет изгибаться вдоль гребешков вверх и увлекать прилипшие частицы вверх. Если произойдет полное перекрытие каналов, что маловероятно, то весь поток воды будет изогнут вверх в каждой отстойной камере 4, на работа нефтеловушки и в этом случае не прекратится.

Однако снизится эффективность улавливания нефтепродукта. В этом случае насадок может быть очищен при .помощи периодически действующего устройства в виде расчески либо путем извлечения насадка иэ ванны 1. Для удобства обслуживания коалесцирующий насадок крепится к железобетонным конструкциям 8, который под собственным весом укладывается на днище б ванны 1.

Коалесцирующий насадок предложенной конструкции может быть использован в любой нефтеловушке, у которой днище свободно от тех или иных устройств (скребков, цепей и проч) .. 1028345

Заказ 4&41/5

Тираж б&8 Подписное

ВНИИПИ Государственного кбмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Берзин

Редактор О. Колесникова Техред И.Коштура Корректор A Ильин