Устройство для приема и выдачи краски
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ВЫДАЧИ КРАСКИ, состоявшее из заправочного бака, соединенного с ним трубопро S r-nt;; 3 .vr - iV i.v.,:-0- -J ЙЛГГ.-Тг;0. . . водом с забортлм краном нагнетательного бака с датчиком уровня, расположенного в заправочном баке эжектора , сообщенного с воздухораспределителем через его клапаны включения и выключения, и трубоп хэвода с клапаном для подачи сжатого газа, соедийенного через воздухораспределитель с нагнетательным баком, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения нгшежности работы, оно снабжено кулачковым, валом для управления клапанами воздухораспределителей , соединенным с заборным краном, а датчик уровня соединен через клапан выключения с воздухораспределителем , сообщенным с эжектором. . у
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
»ЛИ»М
РЕСПУБЛИК (19) (l1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
re делдм изоьжтений и отн ытий
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
sml В 05 В 9 04
1
1
1 (2i) 3347752/28-13 (22) 23.10.81
{46) 15..0.7.83. -Бюл. 9 26 (72) A И.Смирнов и В.К.Ушмаров (71) Иытищинокий ордена Октябрьской Революции и ордена Отечественной войны 1 степени машиностроительный завод
{53) 621.798 (088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР
В. 491411, кл. В 05 В 9/04,. 1962..
2. Авторское свидетельство СССР
9 895528, кл» В 05 В 9/04,. 1980. (54) (57) УСТРОЙСЯ ВО ДЛЯ ПРИЕМА И ЕЯДАЧИ КРАСКИ, состоящее из заправочного бака, соединенного с ним трубопроГ водом с заборным краном нагнетательного бака с датчиком уровня, расположенного в заправочном баке зжектора, сообщенного с воздухораспределителем через его клапаны включения и выключения, и трубопровода с клапаном для подачи сжатого газа, соединенного через воздухораспределитель с нагнетательным баком, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности работы, оно снабжено кулачковым валом для управления клапанами воздухораспределителей, соединенным с заборным краном, а датчик уровня соединен через клапан выключения с воздухораспредели телем, сообщенным с зжектором. @
1028375
Изобретение относится к устройствам для приема и выдачи жидкостей под давлением и может быть использовано для подачи краски на рабочие места потребителей.
Известно устройство для подачи красок под давлением, содержащее заправочный и нагнетательный баки, трубопроводы для подачи сжатого газа, указатель уровня и рукоятку управления (1 ).
Недостатком данного устройства является сложность конструкции и ненадежность ее работы из-за выброса краски при переполнении нагнета тельного бака.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приема
10 и выдачи краски, состоящее из запраночного бака, соединенного с ним трубопроводом с заборным краном на- 20 гнетательного бака с датчиком уровня, расположенного в заправочном баке эжектора, сообщенного с воздухораспределителем через его клапаны включенияи выключения,и трубопровода с клапаном для подачи сжатого газа, соединенного через воздухораспределитель с нагнетательннм баком 52j, Недостатком данного устройства является сложность конструкции и необходимость в точной настройке, вызванная малым ходом клапанов управления воздухораспределителей, что снижает надежность его работы.
Целью изобретения является повн-! шение надежности работы устройства.
Поставленная цель достигается
35 тем, что устройство для приема и выдачи краски, состоящее из заправочного бака, соединенного с ним трубо- 40 проводом с заборным краном нагнетательного бака с датчиком уровня, расположенного в заправочном баке зжектора, сообщенного с воздухорас".ределителем через его клапаны вклю- 45 ного в нем эжектора 3, соединенного через клапаны включения 4 и выключе,ния 5 с воздухораспределителем 6, нагнетательного бака 7, соединенно65 чения и выключения, и трубопровода с клапаном для подачи сжатого газа, соединенного через воэдухораспределитель с нагнетательным баком, снаб50
HNH клапанами воздухораспределите.лей, соединенным с заборным краном, а датчик уровня соединен через клапан выключения с воздухораспределителем, сообщенным с эжектором.
На фиг. 1 изображена общая схема предлагаемого устройства при нейтральном положении рукоятки управления, на фиг. 2 - узел на фиг. 1 (положения рукоятки управления).
Устройство состоит иэ заправочно- 60 го бака 1 с клапаном 2, установленго трубопроводом 8 с заборным краном 9 с заправочным баком 1, укрепленного на заборном кране 9 кулач,кового вала 10 с кулачками 11, 12 и 13, рукоятки 14 управления, установленной с возможностью поворота в три положения, трубопровода 15 для подачи сжатого воздуха через клапан 16 воздухораспределителя 17 к эжектору 3 и установленных на на:гнетательном баке 7 датчика 18 уровня и указателя 19 уровня с поплав ком 20, Устройство работает следующим образом.
При нейтральном положении рукоятки 14 управления всасывающий краскопровод перекрыт заборным краном 9, а нагнетательный бак 7 через трубопровод 21, воздухораспределитель 17, эжектор 3, эаправочный бак 1 и клапан 2 сообщен с атмосферой. Кулачок 12 удерживает клапан 5 в нажатом состоянии, вследствие чего сжатый воздух из сети поступает в линию 22 управления воэдухораспределителя 6, обеспечивая выключенное состояние зжектора 3. Обратный клапан 23 закрыт„ нагнетательный бак 7 разобщен с потребителем краски, Для наполнения краской нагнетательного бака 7 рукоятку 14 управления поворачивают в положение "Всасывание" до упора 24. В начале поворота кулачок 12 освобождает клапан 5 и воздух из линии 22 управления по трубопроводу 25 через клапан сбрасывается в атмосферу. В промежуточный момент повоРота рукоятки 14 . в положение "Бсасывание" кулачок 11 нажимает на клапан включения 4 и импульс сжатого воздуха переключает воздухораспределитель 6, который подключает к трубопроводу сжатого воздуха эжектор 3, тем самым включая его. Зжектор 3 начинает создавать в нагнетательном баке / вакуум. При дальнейшем повороте рукоятки управления 14 до упора 24 заборный кран 9 сообщает между собой заправочный бак 1 и нагнетательный бак 7 и краска из-за перепада давлений между баками через фильтр 26 по трубопро-. воду 8 поступает в нагнетательный бак 7.
После наполнения краской нагйетательного бака 9 до заданного уровня, указатель 19 уровня нажимает на датчик 18 уровня и сжатый воздух из трубопровода 15 по трубопроводу 25 через клапан 5 поступает в линию 22 управления и переключает воэдухораспределитель 6, прекращая подачу сжатого воздуха в эжектор 3 и тем самым выключает его, Для выдачи краски на рабочие места к потребителям рукоятку 14 управления поворачивают в положение "Har3
1028375 нетание" до упора 24. Заборный кран 9 разобщает нагнетательный бак 7 и эаправочный бак 1, кулачок 13 нажимает на клапан 16, открывает его и тем саьым переключает воздухораспределитель 17, который соединяет нагнетательный бак 7 с.трубопроводом 15 сжатого воздуха. Краска из. бака 7 под давлением воздуха открывает обратный клапан 23 и поступает на рабочие места-к потребителям.
Ожидаемый экономический эффект ,от внедрения предлагаемого устройст ва составляет приблизительно 2 тнс. руб. в год.
1028375
Составитель Е.Фишман
Техред A. Ач Корректор A.Ïîâõ
Редактор М.Петрова
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Заказ 4847/7 Тираж 689 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5