Установка для окраски крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая камед у, рабочие Площадки с приводом , установленные с возможностью перемшаения в вертикальном и горизонтальном направлениях, вентиляционное устройство, включаюй1ее вентиляционный короб и систему гидроочистки воздуха, и раздвижные шторы, образующие боковые стенки камеры, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат на воздухообмен и улучйюния санитарно-гигиенических условий труда, раздвижные шторы снабжены приводом для перемещения их в направлении, противоположном направлению перемещения , рабочих площадок, сблокированным с. приводом рабочих площадок, причем раздвижные шторы выполнены из секций/ каждая из имеет поворотные упоры, взаимодействующие с приводом для перемещения раздвижных шго, при этом иа рабочих площадках смонтированы ушэры, а в вентиляционном коробе - взаимодействующие с последними дроссельные заслонки. 2. Установка по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью перекрытия рабочего проема при нахождении рабочей плсэдадки в верхнем положении, она снабжена приводной откидной шторой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (192 (И2

3Ц22 В 05 С 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHC34V СВИДЕТЕЛЫ1 В,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387843/23-05 (22) 25.01.82 (46) 15 .07.83. З20л. 9 26 (72) В.А. Шабельский, В.М. Андрееиок, Б.Ц. Окунь, В .3. Гольбрайх, A.Ã. Матвиенко, О.Р. Клочкова и В.A. Гончаров (71) .Проектный институт научно-производст:венного объединения

"Лакокраспокрытие" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР 9 477014, кл. В 05 С 15/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 338272, кл. В 05 С 15/00, 1970 ,(прототип). . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ

КРУПНОГАВАРИТНЫХ ИЗДЕЛИИ, содержащая камеру, рабочие площадки с приводом, установленные с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, вентиляционное устройство, включающее вентиляционный короб и систему гидроочистки воздуха, и раздвижные шторы, образукнцие боковые стенки камеры, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат на воздухообмен и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, . раздвижные шторы снабжены приводом для перемещения их в направлении, противоположном направлению перемещения рабочих площадок, сблбкированным с.приводом рабочих площадок, при ем раздвижные шторы выполнейы из секций каждая из которых имеет поворотные упоры, взаимодействующие с приводом для перемещения раздвижных штор, при этом на рабочих площадках смонтированы упоры, а в вентиляционном коробе — взаимодействукнцие с последними. дроссельные заслонки.

2. Установка rio п. 1, о т л и:ч а ю щ а я с я тем, что, с целью перекрытия рабочего проема при нахождении рабочей площадки в верх- Я нем положении, она снабжена приводной откидной шторой.

1028382

Изобретение относится к оборудованию окрасочных цехов, в частности к установкам дпя окраски крупногабаритных изделий, и может быть использовано для окраски вагонов, тепловозов, мотовоэов и т.п ° 5

Известна установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая корпус, приточный вентиляционный короб, воэдуховоды, причем приточный вентиляциоиный короб и дно 10 камеры разделены иа соответствующие секции так, что каждая секция приточного вентиляционного короба имеет механизм включения, а,каждая секция дна камеры подпружинена и снабжена накладкой, взаимодействующей с конечным. выключателем механизма включения Г13.

Недостатком известной установки являются низкие санитарно-гигиенические условия из-за отсутствия вентилирования окрашенных зон изделия, где происходит наиболее интенсивное испарение лакокрасочных материалов.

Наиболее близкой по технической . сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка, содержащая камеру, рабочие площадки с приводом, установленные с воэ.можностью перемещения в. вертикаль- 30 ном и горизонтальном направлениях, вентиляционное устройство, включающее вентиляционный короб и систему гидроочистки воздуха, и раздвижные шторы, образующие боковые стенки камеры j2).

Недостатками данной установки являются большие подсосы воздуха при шторном складировании сверху и снизу штор, что значительно увеличивает воздухообмен, техническое несовершенство и сложность конструктивного исполнения взаимосвязанных штор большой протяженности, отсутствие вентилирования устройства вне зоны окраски. 45

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат на воздухообмен и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Поставленная цель достигается тем, 50 что в установке для окраски крупно,габаритных иэделий, содержащей ка меру, рабочие площадки с приводом, установленные с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном Ы5 направлениях, вентиляционное устройство, включающее вентиляционный короб и систему гидроочистки воздуха, и раздвижные шторы, образующие боковые стенки камеры, раздвижные шторы снаб-60 жены приводом для перемещения их в направлении, противоположном направлению перемещенйя рабочих площадок, .сблокированным с приводом рабочих площадок, причем раздвижные шторы выполнены из секций, каждая из которых имеет поворотные упоры, взаимодействующие с приводом для перемещения раздвижных штор, при этом на рабочих площадках смонтированы упоры, а на вентиляционном коробе — взаимодействующие с последними дроссельные заслонки.

Кроме того, с целью перекрытия рабочего проема при нахождении рабочей площадки в верхнем положении, она снабжена приводной откидной што- рой.

На фиг. 1 схематически изображена установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-A на фиг,.1; на фиг. 3 узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Б на фиг.4

Установка содержит камеру 1, на которой снаружи размещены подвижные рабочие площадки 2 с приводом 3 гориэонтального перемещения, имеющие платформы 4 с приводом 5 вертикального перемещения. Система вентиляции ь включает вентиляционный короб 7, имеющий по всей длине зазоры 8, всасывающее окно 9, перегородку 10, ряд дроссельных заслонок 11, взаимодействующих с упором 1 2, который расположен на передвижной рабочей площадке 2, и систему 13 гидроочистки воздуха с ваннами 14.

Камера 1 имеет раздвижные шторы

15, образующие ее боковые стенки, выполненные иэ секций 16 и имеющие привод 17. Секции 16 снабжены .-поворотными упорами 18, взаимодействующими с толкателями 19, снабженными фиксаторами 20 положения и упорами

21 разворота. Платформы 4 подвижных рабочих площадок 2 снабжены откидной шторой 22 с пневмоприводом 23. Иэделие 24 установлено внутри камеры 1 для окраски через рабочие проемы 25.

Установка работает следующим образом.

После подачи иэделия 24 в камеру

1 транспортные проемы перекрывают, включают систему вентиляции 6 с системой 13 гидроочистки и подают воду в ванны 14. С подвижных рабочих площадок 2, установленных напротив открытого рабочего проема 25, производят окраску иэделия 24, причем дляокраски верха иэделия платформы 4 подвижных рабочих площадок 2 перемещают в вертикальн6м направлении приводом 5. Платформа 4 имеет .откидную штору 22, которая приводится в движение пневмоприводом 23 и служит дця перекрытия участка рабочего проема 25, находящегося под платформой в крайнем верхнем положении Для передвижения на следующую позицию окраски секции 16 раздвижной шторы 15 платформа 4 подвижной рабочей площадки 2 опускается, а сама передвижная площадка с помощью привода 3 переме1028382 щается в горизонтальном направлении.

Одновременно от конечного выключателя установленного на подвижной площадке,. включается привод 17 перемещения раздвижных штор 15. Секция 16 раэдвиж. ных штор 15 при помощи толкателей

19 и поворотных упоров 18 перемещается на свободную позицию открытого рабочего проема 25. При этом установленный в нижней части подвижной площадки упор 12 приводит в дви- 30 жение дроссельную заслонку 11, открывающую максимальный проход для отсасываемого воздуха в зоне окраски.

Длина дроссельной заслонки 11 равна ширине рабочего проема или секции раздвижных штор. По мере перемещения подвижных площадок 2 производится окраска всего изделия, при этом секции 16 раздвижных штор 15, поочередно перемещаясь, образуют в зоне подвижных площадок 2 открытый рабочий проем 25. В крайнем положении подвижных площадок 2 происходит перемещение толкателя 19 при помощи упора 21 разворота. Толкатель 19 закреплен на каретке привода 17 перемещения раздвижных штор 15 и в крайних положениях фиксируется фиксатором 20 положения. При обратном ходе подвижных-площадок 2 эа счет взаймодействия толкателя 19 с поворотным упором 18 секции 16 раздвижных штор 15 также перемещается в обратном порядке на один шаг, равный по длине ширине секции 16. При этом собтветственно происходит открытие и закрытие дроссельных заслонок 11, а также опускание и подьем откидной шторы 22 в верхних положениях платфорьия 4 передвижных площадок 2.

Для обеспечения постоянного воздухообмена во всем объеме камеры между дроссельными заслонками 11 и перегородкой 10 вентиляционного короба 7 системы вентиляции 6 имеется зазор 8, переменный по ширине и по мере удаления от всасывающего окна 9 системы вентиляции 6 для обеспечения равномерности отсоса воздуха.

Предлагаемая установка позволяет герметизировать раздвижные шторы, а также уменьшить трудоемкость при эксплуатации..

102838?

1028382

1028382

Составитель С. Леонтьева

Редактор N. Петрова Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Заказ 4847/7 Тираж 689 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4