Вибровозбудитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий установленный с возможностью качания якорь из магнитного материала, взаимодействующие с ним упругие элементы , установленный с возможностью вращения диск, плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости качания якоря, и постоянные магниты, оппозитно размещенные по окружности в один ряд на якоре и диске, отличающийся тем, что, с целью создания направленных бигармонических колебаний, он снабжен дополнительными постоянными магнитами, размещенными на якоре и диске по окружностям коаксиально первым, на оппозитных окружностях число постоянных магнитов одинаково, на коаксиашьных различно в целое число раз, на каждой окружности постоянные магниты размещены с чередованием полюсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А

В 06 В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

: (21) 3292387/18-28 (22) 20.05.81 (46) 15.07.83. Бюл. 9 26 .(72) Е.A. Артемьев, A.А, Радзиван, В.Е. Рыскин и В.П. Савченко (53) 534.141(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 804003, кл. В 06 В 1/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 643212, кл. В 06 В 1/16, 1977 (прототип). .(54)(57) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий установленный с возможностью качания якорь из магнитного материала, взаимодействующие с ним упругие элементы, установленный с возможностью вращения диск, плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости качания якоря, и постоянные магниты, оппозитно размещенные по окружности в один ряд на якоре и диске, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью создания направленных бигармонических колебаний, он снабжен дополнительными постоянными магнитами, размещенными на якоре и диске по окружностям коаксиально первым, на оппозитных окружностях число постоянных магнитов одинаково, на коаксиальныхразлично в целое число раз, на каждой окружности постоянные магниты размещены с чередованием полюсов.

1028386

Иэобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных аппаратах смесителей, сит, мельниц и других устройств.

Известно вибрационное устройство, 5 содержащее коаксиально установленные с зазором цилиндры, на обращенных друг к другу поверхностях которых расположены постоянные магниты, причем постоянные магниты равномерио размещены на концах цилиндра по обра.зующей с разным количеством на них, а возбудитель колебаний выполнен из двух частей, имеющих разное количество магнитов, соответствующее количеству магнитов охватываемых поверхностей цилиндра колебательного звена, установленных с воэможностью вращения в противоположных направлениях 1 ).

Недостатком этого вибровозбудителя является невозможность получения бигармоннческих колебаний и сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является вибровозбудитель, 25 содержащий установленный с возможно" стью качания якорь из магнитного материала, взаимодействующие с ним упругие элементы, установленный с воэможностью вращения диск, плоскость 30 вращения которого перпендикулярна плоскости качания якоря, и постоян.ные магниты, оппозитно размещеннйе, по окружности в один ряд на якоре и диске (2J.

Недостатком данного вибровозбудителя является невозможность получения бигармонических колебаний.

Целью изобретения является создание направленных бигармонических колебаний. 40

Указанная цель достигается тем, что вибровозбудитель, содержащий установленный с гозможностью качания якорь из магнитного материала, взаимодействующие с ним упругие элементы, 45 установленный с возможностью вращения диск, плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости качания

:якоря, и постоянные магниты,оппозитно размещенные по окружности в один ряд .на якоре и диске, снабжен дополнительными постоянными магнитами, размещенными на якоре и диске по окружностям коаксиально первым, на оппоэитных окружностях число постоянных магнитов одинаково, на коаксиальных различно в целое число раз, на каждой окружности постоянные магниты размещены с чередованием полюсов.

На фиг. 1 изображен вибровоэбудитель, продольный разрез на фиг. 2 вид A на фиг. 1 на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Вибровозбудитель содержит установленный с возможностью качания ° якорь 1 из магнитного материала, взаимодействующие с ним упругие элементы 2, установленный с возможностью вращения диск 3, плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости качанйя якоря 1, и постоянные магниты 4 и 5," оппозитно размещенные по окружности в один ряд на якоре 1 и диске 3. Вибровозбудитель снабжен дополнительными постоянными магнитами

6 и 7, размещенными на якоре 1 и диске 3 по окружностям коаксиально первым, на оппозитных окружностях число постоянных магнитов одинаково, на коаксиальных — различно на целое число, на каждой окружности постоянные магниты размещены с чередованием полюсов.

Вибровозбудитель работает следующим образом.

При вращении диска 3 с частотой в якорь 1 под действием сил .притяжения и отталкивания постоянных магнитов 4 и 5 колеблется с частотой (9 +

I где И - число постоянных магнитов

4 и 5. Под действием сил притяжения и отталкивания дополнительных постоянных магнитов 6 и 7 якорю 1 сообщают дополнительные колебания с частотой Ф ф, где К вЂ” число дополнительных постоянных магнитов 6 и 7. В результате наложения колебаний с кратными частотами возбуждаются бигармонические колебания якоря.

Изобретение позволяет эа счет создаНия бигармонических колебаний интенсифицировать технологические процессы: уплотнение различных смесей, просеивание сыпучих материалов и другие.

1028386 дидА

ЮидЮ

Эакаэ 4848/7 Тираж 492

BHHHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Рождественский

Редактор И. Петрова Техред И. Гергель Корректор А. lIosx