Устройство для рентгенорадиометрической сортировки руд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ РУД, включающее транспортирующий орган, источник ионизирующего излучения, мишень и систему детектирования вторичного излучения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки руды дутем учета потока излучения, рассеянного от поверхности транспортирующего органа, мишень установлена на транспортирующем органе. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5Ц В 07 С 5/342
1 с Ь >
1 г.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3247571/22-03 (22) 16.02.81 (46) 15.07.83. Бюл. 9 26 (72) Ю.С.Медведев, С.A.Ëàïøèí, Б.P.Курилков, В.И.Ревнивцев,В.Л.Аранович и.М.P.Ðàìàçàíîâ (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных иско-. паемых (53) 622.725 (088.8) (56) 1. Мейер В.А., Ваганов П.A.
Основы ядерной геофизики. Л., ЛГУ, 1978, с. 297-299.
2. Патент ГДР 9 145426, .кл. G 01 N 23/02, опублик. 1980 (прототип).
„„SU„„1028387 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ РУД, включающее транспортирующий орган, источник ионизирующего излучения, мишень и систему детектирования вторичного излучения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества сортировки руды,путем учета потока излучения, рассеянного от поверхности транспортирующего органа, мишень установлена на транспортирующем органе.
1028387
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована при сортировке руды в потоке рентгенорадиометрическим способом.
Известно устройство для непрерывного рентгенорадиометрического опробования, выполненное в виде датчика производительности и позволяющее осуществлять измерение величин спектральных отношений потока характеристического излучения определяемого элемента к потоку рассеянного излучения источника для порций руды, постоянных по весу $1/.
Однако это устройство не обеспе- 15 чивает необходимой точности опробования, так как при измерениях„ проводимых с его помощью, не учитывается влияние потока излучения, рассеянного от поверхности транспортирующего органа, на результаты определения содержания полезного,компонента.
Наиболее близким по технической, сущности и достигаемому результату к изобретению является устройствО для рентгенорадиометрической сортировки руд, включающее транспортирующий орган, источник ионизирующего излучения, систему детектирования и мишень, установленную в зоне облучения и выполненную из материала, потенциал возбуждения которого не выше, чем энергия первичного излучения источника и не равен потенциалу возбуждения определяемого элемента в сортируемой руде (2).
Однако данное устройство также не позволяет учитывать поток рас-. сеянного излучения от поверхности транспортирующего органа, свободной 40 от кусков сортируемого материала.
Целью изобретения является повышение качества сортировки руды путем учета потока излу-ения, рассеянного от поверхности транспортирующего 45 органа.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рентгенорадиометрической сортировки руд, включающем транспортирующий орган,,источник ионизирующего излучения, систему детектирования вторичного излучения и мишень, установленную в зоне. облучения и выполненную из материала, потенциал возбуждения которого не выше, чем энергия первичного излучения источника и не равен потенциалу возбуждения определяемого элемента в руде, мишень установлена на транспортирующем органе. бО
На чертеже изображена схема пред-. лагаемого устройства.
Сортирующее устройство содержит вибропитатель 1, транспортирующий орган 2, выполненный в виде наклонного лотка, источник 3 ионизирующего излучения, детектор 4 вторичного излучения, анализирующую аппаратуру 5, исполнительный механизм
6 и приемный бункер 7. Часть лотка
8, находящаяся в зоне облучения (на чертеже заштрихована), является мишенью и изготовлена из материала, потенциал возбуждения которого выше, чем энергия первичного излучения и не равен потенциалу возбуждения определяемого элемента. Позицией 9 обозначены куски сортируемой руды.
Устройство работает следующим образом.
Куски сортируемой, например, свинцовосодержащей руды поступают с вибропитателя 1 на наклонный лоток 2.
Передвигаясь по лотку, куски попадают в зону облучения 8, где они подвергаются воздействию излучения от источника 3 радиоактивного изотопа Кадмий-109. Поверхность лотка в зоне облучения выполнена из титана, потенциал возбуждения которого (4,5 кэВ ) ниже, чем энергия излучения источника (22,2 кэВ) и не равен потенциалу возбуждения 1. -серии свинца (12,6 кэВ).
С этого момента детектор 4 вторичного излучения начинает регистрировать поток характеристического излучения свинца. Одновременно регистрируется поток рассеянного излучения источника 3, представляющий собой сумму потоков излучения, рассеянного от поверхности кусков руды, характеризующего состав вмещающих пород, и от поверхности лотка, свободной от кусков руды. Величина последнего потока зависит от величины поверхности, не заполненной кусками руды, и является дестабилизирующим фактором, снижающим чувствительность и точность определения содержания полезных компонентов.
Непосредственно измерить вклад этого потока в величину общего потока рассеянного излучения невозможно, так как куски руды и поверхt ность лотка, свободная or них, по от ношению к процессу рассеяния выступают как едийый эффективный объем.
Однако в силу того, что поверхность лотка в зоне 8 облучения выполнена из вещества, потенциал возбуждения которого ниже энергии первичного излучения и не равен потенциалу возбуждения определяемого элемента, детектор 4 зарегистрирует дополнительно поток характеристического из лучения вещества, из которого выпал неиа поверхность лотка в зоне облучения, в данном случае титана.
Известно, что при постоянных условиях измерений поток характеристического излучения вещества, из которого выполнена поверхность лотка в
1028387 зоне облучения,и поток излучения, рассеянного от этой поверхности, пропорциональны величине поверхности лотка, свободной от кусков руды. ,Следовательно, эти потоки связаны между собой прямо пропорциональной зависимостью и, измеряя поток характеристического излучения материала поверхности лотка, можно производить учет лотка излучения,.рассеянного от этой поверхности.
Регистрирующая аппаратура 5 осуществляет вычисление величины спектрального отношения с учетом поправок, вносимых за счет регистрации потока излучения, рассеянного от поверхности лотка по алгоритму где - величина спектрального отношения,", 3„ -.скорость счета импульсов, соответствующая потоку характеристического излучения определяемого эле:мента;
« скорость счета, соответствующая суммарному потоку рассеянного излучения ис-. точника;
9 - скорость счета, соответст-вующая потоку излучения, 5 рассеянного от поверхности лотка в зоне облучения, не,занятой кусками руды;
k, — коэффициент пропорциональности, определяемый экспе10 риментально.
После вычисления величины спектрального отношения регистрирующая аппаратура 5 производит сравнение его величины с наперед заданным зна-, чением, которое определяет уровень 15 содержания определяемого элемента в продуктах обогащения. По результатам сравнения регистрирующая аппаратура выдает сигнал на исполнительное устройство 6, которое от.@ правляет сортируемые куски руды 9 в концентратный или отвальный отсек приемного бункера 7 °
Предлагаемое устройство позволяет по крайней мере,на порядок повысить д5 точность определения содержания промышленных элементов и, следовательно, существенно улучшить технологические показатели продуктов обогащения при рентгенорадиометрической сортировке.
1028387
Составитель В.Николаев
Редактор М.Петрова Техреду.Бабинец Корректор В.Бутяга
Заказ 4849/7 Тираж 617 Подписное
ВНИЛПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4