Станок для резки заготовок клиновидных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 102844

Класс 39а, 10m.С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соповьев

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК КЛИНОВИДНЫХ РЕМНЕЯ

Заявлено 3 ноября 1950 г. за Ьа 437822 в Гостсхннку СССР

Предметом изобретения является станок для резки заготовок клиновидных ремней пз впкеля с применением получающего движение от ходового винта суппорта и установленных на последнем нескольких ножей, имеющих возвратно-поступательчос движение.

Известные станки такого типа обычно имеют сравнительно сложный механизм движения суппорта и ножей, что затрудняет их изготовление, а также эксплуатацию.

С целью упрощения механизма движения ножей и суппорта в описываемом станке применена получа1ощая от кривоппига возвратно-поступательное движение каретка, несущая две рейки, из которых одна — зубчатая — взаимодействует с шестерней ходового винта, а другая— со штоком, сообщающим движение ножам посредством подпружиненных кулис.

На чертеже изображена общая схема станка.

Станок для резги заготовок клиновидных ремней пз впксля выест ходовой винт (1), расположенный параллельно барабану (2) с собранным на нем викелеы (3).

Ходовой винт (1) несет суппорт (4), на котором установлены ножи (5), из которых средний установлен перпендикулярно оси барабана (2), а два боковых — под одинаковым углом к среднему.

На одном гонце ходового винта закреплены два хреновых колеса (G) и (7) с собачками (8) и (9), последние соединены также с шестерней (10).

Для сообщения вращения ходовому винту и возвратно-поступательного движения пол1ам в станке имеется каретка (11)„получающая возвратно-поступательное движение в направляющих (12) от эксцентрика (13) и крпвошппа (14). Каретка несет две рейгп (15) и (16), пз которых одна (15), снабженная на конце (17) зубцаыи, взаимодействует с шестерней (10) ходового винта, а вторая (1G) — со штокоы (18), установленным подвижно на суппорте (4). IIITOE (18) прп помощи

ыонтпрованных на нем упоров (19) входит в соприкосновение с подпружиненн11ми кулисами (20) и (21), из которых одна (20) сопряжена со средним ножом, а вторая (21) — с рамкой (22), coc,Ièíåíной с боковыми ножами.

I40ãäà каретка (11) имеет носгулат1 л1,пое движение по направлению к ходовому винту (1), зубчатая рейка (15) поворачивает шестерню (10), а вместе с ией пос. редством храповых собачек (8) н (9)— также и ходовой винт. Рейка (16) в это время сообщает 1птоку (18) холостой ход.

Прп возвратном движсшп1 каретки (11) рейка (15) сообщает шестерне (10) обратное вращение, но собач1;а (8) запирает крановое колесо (G) и предохраняет тем самым ходовой винт от вращения в обратную сторону.

Рейка (1G) при возвратном движении каретки сообщает штоку (18) рабочий ход, во время которого упоры (19) штока приводят в действие подпружиненные кулисы (20) и (21), которые в свою очередь сообщают поступательное движение ножам (5).

Упоры (19) монтированы на штоке (18) такиы образом, что приводят в действие сначала боковые ножи, а затем — средний.

X 102844

Ото, редактор А. А.. Сержпинокаи

Лпп502 от 21/V 1966 в: Стаидарттиз. Объем 011126 в. л. Тираж: 3000) цена 25 коп;

Типография изд -ва аМоскоаская правдаю,, Потаповский. пер.. 3, Заи. 2400

Предмет изобретения (. гонок для роз!ъи заг010ВОн клин()вид

0l)Ix ремней пз пикеля с применением получающ<гго движснпс от ходового винта суппорта и установленных на последнем нескольких ножей, имеющих возвратнопоступательное движение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения механпзма движения ножей и суппорта, применена получающая от гривошина в звратпо-поступательное движение гъретка, несущая две вейки, из которых одна— зубчатая — взаимодействует с шестерней ходового винта, а другая — со штоком, сообщающим движение ножам через посредство подпружиненных вулис.