Устройство для вулканизации резинового низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВОГО НИЗА ОБУВИ, содержаш ,ий станину с неподвижной плитой и прикрепленной к ней колодкой, телескопический силовой цилиндр, поршень первой ступени которого жестко связан с траверсой, несущей пуансон, полуматрицы с механизмом управления и гидравлическую систему с приводным кулачком и золотником, отличающийся , тем, что, с целью повышения качества обуви за счет обеспечения оптимальных скоростей перемещения пуансона во время вулканизации, он снабжен щарнирно-смонтированной на станине щтангой, взаимодействующей с. кулачком и имеющей поворотный эксцентриковый валик, кинематически связанный через регулируемый толкатель с плунжером золотника, на одной из рабочих щеек которого выполнены продольные канавки переменного сечения, а порщень второй ступени телескопического цилиндра соединен с траверсой посредством подпружиненных относительно нее тяг, которые (Л связаны с механизмом управления полуматрицами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 29 Н 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

М бг

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3297397/23-05 (22) 03.06.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) N.Ä, Смирнов, В.Н. Стукалов, Л.П. Иванова, И.Ф. Большешальский, Ю.И. Алексеев, И.А. Вейнберг, Т.М. Лебедева и Ц.М. Роговая (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро по проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (53) 678.058.3.685.3 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 411836, кл. В 29 Н 5/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 321409, кл. В 29 Н 5/12, 1969 (прототип)(54) (57) ПРЕСС ДЛЯ BYËÊÀÍÈÇÀÖÈÈ

РЕЗИНОВОГО НИЗА ОБУВИ, содержащий станину с неподвижной плитой и прикрепленной к ней колодкой, телескопичес„„SU „„1028524 кий силовой цилиндр, поршень первой ступени которого жестко связан с траверсой, несущей пуансон, полуматрицы с механизмом управления и гидравлическую систему с приводным кулачком и золотником, отличающийся. тем, что, с целью повышения качества обуви за счет обеспечения оптимальных скоростей перемещения пуансона во время вулканизации, он снабжен шарнирно-смонтированной на станине штангой, взаимодействующей с кулачком и имеющей поворотный эксцентриковый валик, кинематически связанный через регулируемый толкатель с плунжером золотника, на одной из рабочих шеек которого выполнены продольные канавки переменного сечения, а поршень второй ступени телескопического цилиндра соединен с траверсой посредством подпружиненных относительно нее тяг, которые связаны с механизмом управления полуматрицами.

1028524

Изобретение относится к оборудованию обувных фабрик, в частности к прессам для изготовления облегченного микропористого резинового низа на обуви.

Известен пресс для вулканизации резинового низа обуви, содержащий механизмы для управления подъемом пуансона во время вулканизации и цилиндры для перемещения матриц и пуансона.

Ход пуансона во время вулканизации программируется криволинейной поверхностью кулачка, кинематически связанного с гидрозолотником (1).

Это устройство обеспечивает запрограммированную скорость подъема (отпуска) пуансона, но не корректирует ее автоматически в зависимости от роста микропористой резины различного состава.

Наиболее близким к предлагаемому является пресс для вулканизации резинового низа обуви, содержащий станину с неподвижной плитой и прикрепленной к ней колодкой, телескопический силовой цилиндр, поршень первой ступени которого жестко связан с траверсой, несущей пуансон, полуматрицы с механизмом управления и гидравлическую систему с приводным шлангом и золотником (2) .

В известном устройстве предусмотрено слежение за ростом резины в одной точке, что неприемлемо для производственных условий из-за частых случаев употребления резины с неравномерно смешанными компонентами. Кроме того, снижение давления резины на подпружиненный контакт во второй половине цикла вулканизации приводит к прекращению подъема пуансона, а замедленный подъем необходим для дальнейшего роста резины под влиянием действия позже разогретых в глубине резины порофоров, сжатых подвулканизованной наружной поверхностью. Такая система управления подъемом пуансона не позволяет полностью использовать возможность роста резины и совершенно не гарантирует стабильность толщины привулканизованных к обуви подошв, что обусловливает низкое качество обуви.

Цель изобретения — повышение качества обуви за счет обеспечения оптимальных скоростей перемещения пуансона во время вулканизации.

Поставленная цель достигается тем, что пресс для вулканизации резинового низа обуви, содержащий станину с неподвижной плитой и прикрепленной к ней колодкой, телескопический силовой цилиндр, поршень первой ступени которого жестко связан с траверсой, несущей пуансон, полуматрицы с механизмом управления и гидравлическую систему с приводным кулачком и золотником, снабжен шарнирно смонтированной на станине штангой, взаимодействующей с кулачком и имеющей пово5

50 ротный эксцентриковый валик, кинематически связанный через регулируемый толкатель с плунжером золотника, на одной из рабочих шеек которого выполнены продольные канавки переменного сечения, а поршень второй ступени телескопического цилиндра соединен с траверсой посредством подпружиненных относительно нее тяг, которые связаны с механизмом управления полуматрицами.

Такое конструктивное выполнение пресса обеспечивает возможность настройки высоты подъема пуансона от нуля до точно заданного размера и соблюдения скорости подъема пуансона с автоматическим ускорением под влиянием роста резины и замедлением подъема после активного роста что гарантирует высокое качество обуви.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — гидрокинематическая схема; на фиг. 3 - то же, во время подьема пуансона с настроенной скоростью; на фиг. 4 — амортизирующее приспособление.

Пресс содержит станину 1 с неподвижной .плитой 2. Сверху на плите 2 расположен держатель 3 с колодкой 4. Снизу к плите 2 прикреплен телескопический силовой гидроцилиндр 5, имеющий штоки 6 и 7.

Шток 6 первой ступени цилиндра для возможности совместного движения жестко связан с помощью трубчатых тяг 8 с траверсой 9 с закрепленным на ней пуансоном

10. Шток 7 второй ступени цилиндра связан тягами 11 с зубчато-реечным механизмом 12 управления полуматрицами 13, причем тяги 11 подпружинены относительно траверсы 9.

В прессе имеется гидравлическая система с приводным кулачком 14 и золотником 15.

Плунжер 16 золотника 15 на верхней рабочей шейке а имеет две, расположенные одна напротив другой продольные канавки в. Каждая канавка имеет одинаковые профиль и длину. Наклон канавки в относительно поверхности шейки а вдоль оси в сторону ее торца с определяет степень переменности проходных сечений от нуля до максимального. Исходя из условий необходимости переключения плунжера 16 золотника 15 на четыре положения и обеспечения возможности регулирования проходных сечений от О до заданных величин канавки в от торца с рабочей шейки а выбирается в пределах 0,2 — 0,3 длины общего хода плунжера 16 золотника 15.

Кулачок 14 на рабочей цилиндрической поверхности d имеет концентричные выступ е и впадину f.

При вращении кулачок 14 соответственно может устанавливать и фиксировать подпружиненный плунжер 16 золотника 16 последовательно в одном из трех положений.

1028524

Четвертое положение плунжера 16 в корпусе золотника 15 возможно при соответствующей настройке элементов канематической связи.

Кинематическая связь кулачка 14 с плунжером 16 золотника 15 осуществляется посредством шарнирно смонтированной на станине штанги 17 и шарнирного рычага

18. Штанга 17 имеет ролик 19, взаимодействующий с рабочей поверхностью кулачка 14, и эксцентриковый валик 20 с ручкой 21, взаимодействующий с шарнирным рычагом 18. Шарнирный рычаг 18 имеет регулируемый по длине толкатель в виде вставленного во втулку 22 стержня 23, с пружиной 24 и с навинченной на него регулировочной гайкой 25. Стержень 23 имеет постоянный контакт с торцом плунжера lfi и благодаря пружине 24, более сильной относительно пружины 26 плунжера 16 золотника 15, взаимодействует как цельный толкатель, однако в случае заклинивания

его между плунжером 16 и кулачком 14 сокращается по длине и не. препятствует условиям настройки четвертого положения плунжера 16 в корпусе золотника 15.

Впадина f на кулачке 14 позволяет подпружиненному плунжеру 16 занять в корпусе золотника 15 верхнее положение, соответствующее поступлению масла от центрального гидропривода (не показан) в нижнюю полость g гидроцилиндра 5 и сливу масла из верхней полости h. При э1, м шток 6 первой ступени гидроцилиндра 5 получает возможность быстрого подъема и пребывания в верхнем исходном положении вместе с пуансоном 10. Выступ е на кулачке 14 может устанавливать плунжер

16 в нижнее положение, это приводит реверсированию подвода и слива масла и соответствует быстрому опусканию пуансона

10 и прессованию резины.

Основная цилиндрическая поверхность

d кулачка 14 может устанавливать и фиксировать плунжер 16 в регулируемых положениях, при которых нижняя полость g гидроцилиндра 5 подключается к сливу, а верхняя полость .h в зависимости от регулировки длины толкателя может быть закрыта или открыта для слива масла через канавки в плунжера 16 гидрозолотника 15.

При проходе масла через канавки в создается условие для медленного подъема пуансона. При закрытом сливе пуансон остается в покое. После подключения обеих полостей d u h гидроцилиндра 5 к сливу свободный от давления в гидроцилиндре 5 телескопический поршень 6 стремится подняться вверх за счет постоянного давления масла, подаваемого от гидропривода в его внутреннюю полость j. Подъему поршня 6 препятствует масло, подлежащее сливу из верхней полости h гидроцилиндра 5. Посредством регулировки положения плунжера 16 золотника 15 достигается нужная степень дросселирования и заданная равномерная скорость подъема пуансона.

Посредством жесткой связи пуансона

10 со штоком 6 суммарное давление вулканизуемой микропористой резины на пуансон

10 может автоматически передаваться на масло в верхней полости h гидроцилиндра

5. Это дополнительное давление . способствует ускорению слива масла и подъема пуансона 10.

После активного роста резины предусмотрена возможность продолжения подьема пуансона с равномерной установленной скоростью, оданко лишь на короткое время. Для необходимого в дальнейшем плавного замедления движения пуансона над его траверсой на резьбовых концах тяг

ll, связанных с зубчато-реечным механизмом 12 управления полуматрицами, установлены амортизирующие приспособления (фиг. 4), состоящие из нижних гаек 27, опорных втулок 28, тарельчатых пружин 29 верхних гаек 30 и навинченных на них резьбовых втулок 31.

Нижние гайки 27 предназначены для регулирования начала торможения пуансона на заданной высоте. Опорные втулки 28 с надетыми на них тарельчатыми пружинами 29 установлены на тягах 11 с возможностью при контакте с траверсой перемещаться вместе с ней и воспринимать усилие при деформации тарельчатых пружин 29. Верхними гайками 30 при настройке устанавливается начальная жесткость торможения. Для ограничения подъема пуансона на заданной высоте, соответствующей толщине свулканизованной подошвы, на верхние гайки 30 навинчены резьбовые втулки 31.

Телескопический силовой цилиндр 5 имеет третью ступень со штоком 32, связанным посредством болтов 33 со штоком 7 второй ступени и посредством тяг 34 — с полуматрицами 13.

Пресс работает следующим образом.

При включении пресса в работу начинает вращаться кулачок 14. Ролик 19, находившийся в исходном положении пресса во впадине кулачка 14, выходит из впадины f на выступ е. При этом происходит опускание плунжера 16 в корпусе золотника

15 в крайнее нижнее положение. Такое положение плунжера 16 соответствует опусканию телескопического штока 6, связанс ного с пуансоном 10. Во время его движения происходит опускание плиты, закрытие по полу матрице 13 и прессование резины низа обуви, надетой на колодку 4, до заданной начальной толщины. Время прессования определяется длиной дуги выступа е и скоростью вращения кулачка 14.

После выхода ролика 19 на поверхность

4 кулачка 14 плунжер 16 золотника 15. 1028524 устанавливается на все дальнейшее время вулканизации в одном отрегулированном положении, соответствующем выбранной равномерной скорости подъема пуансона 10

Скорость подъема пуансона для предотвращения пузырей на подошве выбирается меньше возможной, стимулирующей рост резины подошвы, однако во время вулканизации при усилении давления вулканизуемой резины на пуансон 10 это скорость автоматически увеличивается. Снижение давления резины на пуансон 10 автоматически вновь восстанавливает установленную скорость подъема. В ряде случае, в зависимости от состава резины и температурных режимов ее вулканизации, необходимо продолжать подъем пуансона 10 с замедляющейся скоростью. Для этого соответствующим образом настраиваются амортизирующие устройства. При подходе пуансона 10 к жестким упорам резьбовых втулок 31 его подъем прекращается и далее происходит вулканизация резины без увеличения объема подошвы при ограниченной толщине.

Кулачок 14, продолжая вращение, дает возможность ролику 19 углубиться во впадину t. После этого шток 6 под давлением масла в нижней полости д гидроцилиндра

5 быстро начинает подниматься, увлекая пуансон 10. При подъеме пуансона 10 раскрываются и поднимаются полуматрицы

13 и пресс приходит в исходное положение.

Шток 32 все время находится под давлением масла, подаваемого от гидропривода, и стремится опустить с помощью тяг

34 полуматрицы 13, однако болты 33 препятствуют этому.

Предлагаемый пресс позволяет получать стабильное высокое качество привулканизованного к обуви микропористого резинового низа, так как слежение за ростом ре-. зины во время вулканизации ведется не в одной точке, как в прототипе, а по всей

2О поверхности резины, находящейся в соприкосновении с пуансоном, и сократить расход резины.

1028524

Составитель В Г Дегтярев

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Ко

Заказ 4869II4 ес орректор Ю. Макаренко

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4