Поляризационный фотоэлектрический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 21

X 102856»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кудрявцев

ПОЛЯРИЭАЦИОННЫЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Заявлено 19 нояоря 1954 г. за No 871/451949 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретенпя является снабженный оптическим компенсатором полярпзацпонный фотоэлектрический прпбор для определения наличия пли пзменения количества оптически активного вещества в исследуемом растворе.

Предлагаемый фотоэлектрический приоор по сравнению с известными подобнымн приборами имеет более высогую чувствительность при работе с растворами малой концентрации.

Особенность прибора заклночается в том, что в нем в качестве оптического компенсатора применена кювета для исследуемого раствора с автоматичесгн переставляемым в ней по высоте .стаканом со светопроницаемым дном для измерения высоты слоя жидкости. Стакан несет на себе гонтактное устройство для сигнальных ламп.

На чертеже изооражсна схема сигналнзатора.

Источник света (1) дает световой поток, который через конденсор (2) и поляризатор (3) поступает в кювету (4) с проточным исследуемым раствором. Для изменения высоты слоя жидкости в кювете установлен стакан (5) с плоским светопроницаемым дном (6), переставляемый электродвигателем (7) через редуктор (8). Стакан несет на себе контактное устройство (9), включающее лампы (10 и

11), сигнализирующие о верхнем и нижнем крайних положениях стакана.

Далее световой поток проходит через кварцевые пластины (12 и 13), магнитооггпческий модулятор (14), sasлпзатор (15) и конденсор (16) н постхпаст на фотоэлемент (17). Кварцевые пластины (13) монтнрованы во вращающейся кассете (18), дающей возможность измснпть диапазон работы прибора.

Фототогп (переменная слагающая) через усилитель (19) питают одну пз обмоток двухфазного электродвигателя (7).

Вторая обмотга этого электродвпгателя подключается через конденсатор к сети переменного тока; от этой же сети питается модулятор (14) и спгпальные тампы (10 и 11) 1. Полярпзационный фотоэлектрпческий прибор для определения наличия пли изменения голнчества оптически активного вещества в псследуемом растворе„ снаоженный оптпческпм компенсатором, отлп чаю щпйся тем, что. с целью повышения чувствительностп прибора. в: нем в качестве оптического компенсатора прпменена кювета для исследуемого раствора с автоматическп переставляемым в ней по высоте стаканом со светопроницаемым дном для измененпя высоты слоя жидкости.

2. Форма выполнения прпбора по и. 1, отлпча1ощаяся тем. что. с целью спгналпзацип о верхнем и нижнем крайних положениях стакана, последний несет на себе контактные устройства для сигнальных ламп.

Отв. редактор Л. Л. Сержпинская

Л59622 от 29/V 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п, л. Тираж 2500. Цена 25 коп.

Типография изц-ва «Московская правда», Потаповский пор., 3. Зак. 2517