Пескоструйный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 32

67b

;г"" 102858

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Плетнев и В. Ф. Зарубин

ПЕСКОСТРУЙНЫИ АППАРАТ

Заявлено 27 января 1055 г, за № 2057/451952 в Ъ1ььнистсрство путей сообщения СССР

Предмет изобретения

Изоорстение относится к пескоструйным аппаратам, предназначенным для очистки литья от формовочной земли, предметов от грязи, старой краски и тому подобных работ и снабженным оунксрамп для песка с нижним неплотно прикрытым отверстием, из которого высыпающийся песок выдувается с опл ом.

Особенностью предлагаемого аппарата является то, что, с целью оосспечснпя возможности работы с влажным песком, для перекрытия выходного отверстия оунксра применена вогнутая тарелка, соодпнснная с соплом. расположенным в центро тарелки под выходным отверстием бункера.

На чертеже описываемый аппарат схематически изображен в продольном разрезе.

В пескоструйном аппарате прпмепсв бункер (1) для влажного песка, в нижней части которого имеется обратнын R0нус (2) с выходным нижним широким отверстием (3), неплотно прикрытым тарелкой (4). В центре тарелки расположено»сопло (5) с кольцевой щелью для выхода пара или воздуха, по двод hoTOpI>Ix к соплу сделан снизу, по трубе (6). Такое расположение подводящей трубы (6) ооестпечивает свободный выход по всему сечению и периметру песка из бункера на тарелку и свободное движение песка к краям тарелки и оттуда в нижнюю камеру (7).

Кольцевое устройство щели сопла обеспочивает равномерный захват песка с тарелки по всей сс огружностп.

Из камеры (7) песок вместе со струями воздуха через штуцер (8) попадает в трубу (9), где подхватывается движущейся вдоль трубы (9) струей воздуха и с силой выбрасывается через сопло (10) на обрабатываемый предмет. Для продвижения ьлажного песк,i, по бункеру к нижнему выходному отвсрсттпо (3) на конусе (2) может быть устаног,лен вибратор (11), Для той жс цели в верхнюю свободную от песка часть бункера может быть подан по трт ое (12) сжатый воздух пз трубы (9). В полость (13), образованную конусом (2), наружнымп стснкадттт (14) оункера и днищем (15), также может оыть пстап через пттуцер (16) сжатый воздух, которьш, выходя чсв":т h01l,цевуто тттслт (17) в казтеру (т). бутст со;етт-ттьоватт ьтрсдвттженьтто песка к пггу; ру (8).

Засыпка влажного песка в бункер (1) производится через верхнее отверстие (18), закрываемое крт,пикoii (19) во время работы псскоструйного аппарата.

1. Пескоструйный аппарат для очистки литья, предметов от грязи, старой

rpacz и тому подобных работ, с применением бункера с перекрываемы тм нижнимм выходным отверстием и сопла для выдувания песка, отличающийся тем, что, с целью возможности раооты

М 102858 влажным песком, для перекрытия выходного отверстия бункера применена вогнутая тарелка, соединенная с сопло м, расположенным в центре тарелки под выходньп| отверстием бункера.

2. Аппарат по п. 1. от лича юшийся тем, что сопло тарелки выпол.нено кольцевым, с целью равномерного захвата песка с тарелки по всей ее окружности.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л58883 от 4/VIII 1956 г. Стаидартгиз, Объем 0,125 п, н. Тираж 2000. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2817