Способ определения твердости тонких шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10

Власе 42k, 23оз

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.1 с

А. М. Карташев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ТОНКИХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Заявлено 27 апреля 1953 г. аа М 30020/451953 в Министерство л ашиностроеиия СССР

Известные способы определения твердости шлифовальных кругов путем измерения глубины лунки, получаемой от внедрения конуса, шарика или пластинки в тело круга, или лунки, образованной воздушно-песочной струей, нельзя применить к тонким шлифовальным кругам (например, высотой меныпе 5 мм, так как при этом круг ломается или получает такие глубокие местные повреждения, что не может быть допущен к эксплуатации.

Отличительная особенность предлагаемого спосооа состоит в тои, что шлифовальный круг подвергают прогибу в пределах упругой деформации и о величине стрелы прогиба определяют модуль упругости круга, который и служит показателем твердости последнего. Очевидно, что предлагаеиый способ совершенно иск;ио шет какие-либо повреждения круга.

Фиг. 1 н 2 иллюстрируют приемыосуществления предлагаемого способа.

Между твердостью шлифовальных кругов и их модулем упругости существует зависимость. С повышением TBcpдости круга увеличивается модуль упругости.

Поэтому модуль упругости может быть принят за косвенный показатель твердости круга.

В предлагаемом способе определения твердости дисковых тонких шлифовальных кругов для определения модуля упругости шлифовальный круг подвергают прогибу в пределах упругой деформации и измеряют стрелу прогиба.

Зная величину стрелы прогиба, по известным формулам находят модуль упругости.

Прогиб круга осуществляется прп определенных условиях его закрепления и характере приложения нагрузки.

Шлифовальный круг пли помещают на кольцевой опоре и нагрузку (Р) прилагают по периметру его отверстия (фиг. 1) или круг укрепляют консольно и нагрузку (P) прилагают на конце сегмента (фпг. 2). На обеих фигурах показан индикатор для измерения стрелы прогиба.

Предмет изобретения

1. Способ определения твердости тонких шлифовальных кругов, о т л и ч а ющийся тем, что круг, с, целью предотвращения его повреждения, подвергают прогибу в пределах упругой деформации и по величине стрелы прогиба определяют модуль упругости круга, служащий показателем твердости последнего.

2. Приеи осуществления способа по и 1, отличающийся теи, что круг помещают на кольцевой опоре и нагрузку прилагают по периметру его отверстия.

3. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, чтокруг укрепляют консольно и нагрузку прилагают на конце сегмента.

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. А. Сержпинская

Л69692 от 2ЦЧ 1960 r. Стандартгиэ. Объем 0,126 и. л. Тираж 2600. Цена 26 коп.

Типография иэд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 2399