Люнет для правки проволочных концов и катанки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74, 1

X 102887

С С С Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Нечаев

ЛЮНЕТ ДЛЯ ПРАВКИ ПРОВОЛОЧНЫХ КОНЦОВ И КАТАНКИ

Заявлено 18 октября 1955 г. за ¹ 5299/451978 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предмет изобретения

Известен люнет для правки проволочных концов и катанки с применением патрона с обжимными роликами.

Предлагаемый люнет по сравнению с известным имеет более простую конструкцию и является самоцентрпрующим.

Особенность люнета заключается в том, что обжимные ролики монтированы на установленных в радиальных пазах патрона подвижных кулачках, имеющих отверстия, в которые заведены клиновые зажимы, расположенные на общей муфте, свободно посаженной на гайке ручного штурвала, Гайка ручного штурвала установлена на пустотелом винте, конец которого закреплен на планшайое патрона.

На фиг. 1 изображен общий вид люнета со стороны обжимных роликов; на фиг, 2 — разрез по (АБВ) на фиг. 1.

Люнет имеет патрон (1), as планшайбе (2) которого закреплен пустотелый винт (3). На винте навинчева гайка (1), соединенная со штурвалом (5). На гайке (1) csouozao посажена муфта (G), па которой расположены клиновые зажимы (7). Клиповые зажимы (7) заведены в угольные отверстия (8) трех кулачков (9), подвижно установленных в трех радиальных пазах патрона (1).

На кулачках (9) монтнрованы оожимныс ролики (10) с профилированными канавками.

Конец проволоки или катанки, подлежащий правке, с помощью предлагаемого люмета пропускается через полость винта (3) между обжимными роликами (10) и зажимается между, ними ври повороте штурвала (5).

Свободный конец проволоки, выходящий после обжимных роликов (10), захватывается зажимом и посредством тягового устройства проволока протягивается между роликами (10).

Вследствие наличия у роликов (10) профилированных канавок изогнутый конец проволоки после правки выпрямляется.

Проволочные концы после правки свариваются и соединяются между собою путем скручивания.

1. Люнет для правки проволочных концов н катанки с применением патрона с обжимными роликами, о т л п ч а ю щ и йс я тем, что, с целью его самоцентрирования, обжимные ролики монтирнвапы на установленных в радиальных гнездах патрона подвижных кулачках, имеющих отверстия, в которые заведены клиновыс зажимы, расположенные íà обп1ей муфте, свободно посаженной на гайке ручного штурва;и.

2. Форма выполнения люнста jl0 и. 1. отличающаяся тем, что sèiss ручного штурвала установлена на пустотелом винте, конец которого закреплен на планшайое патрона, М 1028%i

Фиг. !