Глубинный скважинный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) э(59 Г 04 В 47 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М%

ОВ

° °

ЬФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3307423/25-06 (222 24.06.81 .(46) 15.07.83. Вюл. В 26 (72) Ф.Х.Халиуллин, P.A.Ìàêñóòîâ н A.Ê.Áèêòàøåâ (71) Всесоюзный нефтегазовый научноисследовательский институт и Центральная научно-исследовательская лаборатория Производственного объединения "Оренбургнефть" (53) 621.65(088.8) (.56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 545769, кл. F 04 В 47/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР в 113462, кл. F 04 В 47/02, 1958. (54) (57) 1. ГЛУБИННЫЙ СКВАЖИНННЙ

НАСОС, содержащий циллндр с плун« жером, нагнетательным и всасывающим клапанаъы, последний из которых имеет направляющую втулку и подклапанную полость, сообщенную при помэщи каналов, расположенных в стенке цилиндра, со скважиноф, и колонну насосно-компрессорных труб, о тл и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности, каналы, сообщающие подклапанную полость со скважиной, расположены в верхней части этой полости ы образованы радиальными отверстиями.

2. Насос по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, чть всасывающий клапан снабжен фиксатором для взаимодействия в крайнем верхнем полое .женин с направлякщей втулкой. p

1028887

Изобретение относится к насосостроения, касается глубинных скважинных насосов и может найти применение в нефтедобывающей проььпаленности, в животноводстве и других отраслях народного хозяйства для откачки жидкостей из скважин.

Известны глубинные скважинные насосы, содержащие корпус с цилиндром и поршнем, всасывающий и нагнетательный клапаны, причем всасывающий клапан установлен в боковой стенке корпуса f 1 .

Недостатками этого насоса являются боковое расположение клапана, увеличивающее поперечные размеры 35 насоса, и возможность скапливания в верхней части цилиндра выделяющегося из жидкости газа, который образует воздушнув подушку и вследствие этого приводит к снижению про- 20 изводительности насоса.

Известен также глубинный скважинный насос, содержащий цилиндр с плунжером, нагнетательным и всасывающим клапанами, последний из ко- 25 торых имеет направляющую втулку и подклапанную полость, сообщенную при помощи каналов, расположенных в стенке цилиндра, со скважиной, и колонну насосно-компрессорных труб $2J.

Недостатком известного насоса является то, что выделяющийся из жидкости гаэ попадает в цилиндр и, скапливаясь в его верхней части, образует газовую подушку, которая, занимая часть рабочего объема, снижает производительность насоса.

Кроме того, при демонтаже насоса затруднен слив жидкости, оставшейся в колоние насосно-компрессорных труб. 40

В результате снижается эффективность насоса.

Цель изобретения — повышение эффективности насоса.

Цель достигается тем, что в глу- 45 бинном скважинном насосе, содержащем цилиндр с цлунжером, нагнетательным и всасывающим клапанами, последний из которых имеет направляющую втулку и подклапанную полость, сообщенную при помощи каналов, расположенных в стенке цилиндра, со скважиной, и колонну насосно-компрессорных труб, каналы, сообщакщие подклапанную поть со скв иной расположены в 55 верхней части этой полости и образованы радиальными отверстиями.

При демонтаже насоса в скважину от специального промывочного насоса (на чертеже не показан) закачивавт промывочную жидкость с расходом больше максимального мгновенного расхода, развиваемого насосом. Под действием увеличенного перепада давления, возникающего при большем расходе жидкости через всасывающий клапан 4, он поднимается в крайнее верхнее положение, где фиксируется на направляющей втулке 5 при помощи фиксатора 8. >(идкость нз колонны насосно- компрессорных труб сливается в скважину, и насос легко демонти руется без дополнительных временных, энергетических трудозатрат

Кроме того, всасывающий клапан снабжен фиксатором для взаимодействия в крайнем верхнем положении с направляющей втулкой.

На чертеже представлен описываемый насос.

Насос содержит цилиндр 1 с плунжером 2, нагнетательным и всасывающими клапанами 3 и 4 соответственно, Последний из них имеет направляющую втулку 5 и подклапанную полость б, сообщенную при помощи каналов 7, расположенных в стенке цилиндра 1, со скважиной (на чертеже не показана), и колонну насосно-компрессорных труб (на чертеже не показаны).

Каналы 7, сообщающие подклапаннув полость б со скважиной, расположены в верхней части этой полости б и образованы радиальными отверстиями.

Всасывающий клапан 4 снабжен фиксатором 8 для взаимодействия в крайнем верхнем положении с направляющей втулкой 5. Всасывающий клапан 4 снабжен бойком 9. В полости цилиндра

1 выполнена рабочая камера 10.

Насос работает следующим образом.

Плунжер 2 совершает возвратнопоступательные перемещения в цилиндре 1. При этом происходит периодическое изменение объема рабочей камеры 10. Перекачиваемая жидкость всасывается в нее из скважины через всасывающий: клапан 4 при увеличении объема и нагнетается к потребителв через нагнетательный клапан 3 при уменьшении объема камеры 10. На такте нагнетания, когда всасывающий клапан 4 закрыт, в-полости б под ним скапливается выделяющийся из перекачиваемой жидкости газ. Этот гаэ поднимается в верхнюю часть полости б и удаляется из нее через каналы 7 обратно в скважину. Таким образом, на такте всасывания в момент открытия всасывающего клапана

4 газ не поступает в камеру 10, которая практически полностьв заполняется перекачиваемой жидкостью. В результате этого в рабочей камере

10 не образуется газовая подушка и уменьшается вредная деформация жидкости и газа на такте нагнетания, снижающая объемную подачу насоса.

Тем самым достигается повышение объемной подачи.

1028887

Составитель В. Грузинов

Редактор И. Дылын ТехредИ.Гергель Корректор A. Повх

Заказ 4925/32 Тираж бб5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нэ слив жидкости и демонтируемых насосно-компрессорных.труб.

Для приведения насоса в рабочее состояние плунжер 2 плавно опускают ниже нижнего рабочего положения при этом он давит на боек 9 и освобождает всасывающий клапан 4.

Повыаение обьемной подачи и упрощение демонтажа насоса повымает в делом его эффективность.