Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, ооцержащвй корпус и размешенное в кем на ваяу рабочее колесо с овском, имеющим цвлвнорический участок, снабженный уппотнптепьным копьцом и образующий с корпусом кольцевой коллектор , подключенный к источнику высоксго оавпения отпкчающйся тем, что, с целью повышения, иацежности, в корпусе установлены уплаггнительные кольцевые вклацыит, ограничивающие коллектор и имеющие офащшшые окна к цругой профилированные noBqpXHOcTB, образующие кольцевое согшо,фиёнт1фо- I ванное ваопь цилинцрического участка. писка в сторону колеса.. 2. Насос по п. 1. о т л и ч а э щ и и с я тем, что вклаоыш, расположенный со стороны опека, образует . с его шшинсфическим участком пиффузор. О ю 00 00 i;o 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИН (19) (Ц) Зi5в Р 04Х1 29/12

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;::

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 3231533/25-06 (22) 27. 10.80 (66) 15.07.83. Бюп. J4 26 (72) В. С. Косых, В. Л. Якубович и О. Г. Ларионов (S3) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

М 414435, кп. Р 049 29/10 1973.

2. Авторское свицетепьство СССР

М 251369, кп. Р 049 29/12, 1973. (S4) (57) 1. UEHTPOBEKHblA НАСОС, содержащий корпус и размещенное в нем на валу рабочее копесо с диском, имеющим дипинцрический участок, снабженный уппотнитепьным копьцом и обраэуюший с корпусом копьцевой коппектор, поцкпюченный к источнику высоко го цавпения о т л н ч а ю щ и с я тем, что, с цепью повышения.нацежности в корпусе установлены унпотиитепьные кольцевые вкцацыши, ограничивающие коппектор и имеющие обращенные одна к цругой профипированные поверхности, образующие копьцевое соайо,ориентиро ванное вцопь инлинцрического участка; циска в сторону копеса..

2. Насос по п. 1. о т л и ч а ю шийся тем, что вкпацыш, расположенный со стороны циска, образует с его цилинцрическим участком диффузор.

25

Составитепь М. Kanpanos

Рецактор М. Йыпын Техред Л.Пекарь Корректор О, Тигор

Заказ 4926/ЗЗ Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного . комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород. ул. Проектная, 4

Филиал ППП Патент, г.

Ф 1028

Изобретение относится к насосостроению и касается усовершенствования центробежных насосов.

Известен центробежный насос, содержащий корпус и расположенное вием рабо 5 чее копесо с подводом жидкости в кольцо сын никового уплотнения из полости нагнетания,, отцеденной от зоны перед сапь пиковым уплотнением щепевым упдк нением и регупируюшим клапаном (1 ) .

Нецостатком этого насоса является низкая нацежность вспецствие быстрого износа труппихся поверхностей уппотненяя.

Наибопее близким техническим решением к изобретению является центробеж ный насос, содержащий корпус и размещенное в нем на валу рабочее колесо с циском, имеющим цилиндрический участок, снабженный уппотнитепьным кольцом и образующий с корпусом ко ьцьвой коллектор, подкпюченный к источнику высокого давпения 2 ) Недостатком известного насоса является низкая надежность.

Иепь изобретения - повышение нацежн ости.

Указанная цепь достигается тем,, что в центробежном насосе, содержащем корпус и размещенное "в нем на валу рабочее колесо с циском, имеющим цилиндрический участок, снабженный уппотнитепьным копьцом и образующий с корпусом копьцевой коннектор, подкшоченный к источнику высокого давления, в корпусе установпены уппотнитепьные

«опьцевые вкпадыши, ограничивающие коллектор и имеющие обращенные оцна

1к другой профилированные поверхности, образующие кольцевое сопло, ориентиро. ванное вдоль цилиндрического участка диска в сторону колеса.

898 2

Кроме того, вкладыпг, расположен ный со стороны диска, о разует с его цилиндрическим участком диффуэор.

На чертеже прецставпен описываемый центробежный насос,процопьный разрез. .

Центробежный насос соцержнт корпус 1 и размещенное в нем на вапу 2 рабочее копесо 3 с диском 4, имеющим ципиндрический участок 5, снабженный уппотнитепьным копьцом 6 и образующий с корпусом 1 копьцевой коплектор.7, подкпюченный к источнику 8 высокого цавпения. При этом в корпусе 1 установпены уплотнитепьные копьцевые вкладыши 9 и 10, ограничивающие коплектор 7 и имеющие обращенные одна к другой профипированные поверхности 11 и 12, образующие кольцевое соппо 13, ориентированное вдопь ципинцрического участка 5 диска 4 в сторону колеса 3.

Вкладыш 9, расположенный со стороны диска 4, образует с его цилиндрическим участком 5 циффузор 14. центробежный насос работает спедукм щнм образом.

Жидкость от источника 8 высокого давпения поступает в кодьцевой коппектор 7, в котором установпены уппотнительные копьцевые вкдацыши 9 и 10. образующие копьцовое сонно 13, из которого жидкость направпяется вдоль цилиндрического участка 5 писка 4 встречно щепевым перетечкам, цапее жицкость поступает в диффузор 14, где цинамический напор жидкости преобразуется в статический напор активной струи, преграждая доступ жидкости из зоны нагнетания в рабочий зазор уплотнений.

За счет применения предложенного гидроцинамического уплотнения достигается герметизация торцов рабочего колеса в корпусе насоса, увеличивается его надежность бпагоцаря бесконтактноэти работы уплотнений.