Станок для правки и очистки от ржавчины арматурной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.l,ä з. 71), 620 бала, 9

X !0489!

Ь р, >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPC

>t

К. Г. Кузьмин

GTAH0H ДЛЯ ПРАВКИ И ОЧИСТКИ ОТ РЖАВЧИНЫ АРМАТУРНОЙ СТАЛИ

Заявлено 25 июня 1055 г. за № MHC-218/451982 в Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности

Предмет изобретении

Изобретение относится к устройству станков для правки и механической очистки арматурной стали оТ ржавчины с помощью враща1ощихся стальных щеток, шгипгделн которых закреплены на иланшаиос и поворачива10тся Вок))у1 изделия.

Дл11 осуществления вращения планLLt;LLt5t,t и шпинделей щеток от одного электродвигателя предлагается применить клинорсменную или цепную передачу, ири которой, согласно изобретениго, на шкивы шпинделей щеток надеты два неподвижных ремня или две неподвижные цени, закрепленные с помощью HRTLIRHbtx роликов.

Ка фиг. 1 представлен внд станка спереди, на фиг. 2 — два в1гда сбоку. (тсржсн1, арматуры (1) проходит между роликами (2), осуществлчиощими правку и продольную подачу стержня. Планшайба (3) свободно вращается на .подшипниках, посаженных на пустотелый вал (-1), сквозь который проходит арма-турный стержень (1). На иланшайбс в радиальных прорезях укреплены в подИ1ииниках шпиндели (й), иа одном конце коlорых укреплены стальные круглые щетки (G), а на другом ко11цс — шкивы (7) дли ременной или ценной передачи.

Шкивы снабжены двумя канавками для приводных ремней или цепей.

Два приводных ремня или цепи (8) охватывают шкивы (7) и закреплены с помощью нсвраща1ощихся натяжных роликов (9). Последние закусили)отея с по-. мои)1,1О ируж1п1 (11)). При яра < ltlttt планшайбы от электродвигатели (l l ) Lt приводного ремня (12) шкивы (7) будут перскатыватьси ИО неподвижным ремням (8), вращая щетки ®.

Таким Образом, с помощью одного lk>ttгателя все стальные щетки вращаютси вогруг оорабатываемого стержня и, кроме

ТОГО, I.aWI;Lkt щстиа ВращаЕтея ВОКруГ <ябственной оси.

При обработке стержней разных поперечных размеров шпиндели щеток устанавливаются на разных расстояниях От центра планшайоы. Для создания возможности применения нескольких щеток ири обработке стержней малых поперечных размеров отдельные щетки устанавл иваются на раlkll>lx расстояниях оТ планl l l > L l l i i l>1 .

Станок дли правки и очистки от ржавчины арматурной стали раз;1ичных профилей, с применением роликов и 11ращаняцпхси щеток, укрепленных на враща1О1цсйси нлан1иайбс, с использованием клииорсмснной или цепной передачи. отличающийся тем, что, с целы осуществления вращения иланишйбы и щеток от одного электродвигатели. на шкивы шпинделей щеток надеты диа неподвижных ремня или две нсподвижныл цепи, закрепленные с помощьн) натяжных

РОЛИКОВ.

Ье 102891

Фиг. 1

М 10?Ь91 >

I . l) (