Планетарная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая корпус, размещенные в нем ведущее , ведомое и заторможенное центральные колеса и взаимодействующие с ними сателлиты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности передачи , сателлиты имеют на торцевых поверхностях цапфы, а .два центральных колеса на боковых поверхностях, обращенных к цапфам , имеют взаимодействующие с последними соосные кольцевые проточки. СО ю оо. со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д б11 F 16 Н 1/28 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3375141/25-28 (22) 05. 01.82 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) В. Е; Королев, А. П. Просвирин и

А. Г. Горшков (53) 621.833.6 (088.8) (56) 1. Кудрявцев В. Н. Планетарные передачи. М.— Л., «Машиностроение», 1966, с. 10, фиг. 5.

2. Патент США № 3675510, кл. 74-801, 1970 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1028916 А ( (54) (57) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая корпус, размещенные в нем ведущее, ведомое и заторможенное центральные колеса и взаимодействующие с ними сателлиты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности передачи, сателлиты имеют на торцевых поверхностях цапфы, а .два центральных колеса на боковых поверхностях, обращенных к цапфам, имеют взаимодействующие с последними соосные кольцевые проточки.

1028916

Составитель О. Косарев

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4930 34 Тираж 925 Подписиoe

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ма шиностроению и может быть использовано в различных приводах в качестве планетарной передачи.

Известна планетарная передача, содержащая корпус, водило с сателлитами и три центральных колеса (1).

К недостаткам этой передачи относится сложность конструкции, обусловленная наличием в ней водила.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является планетарная передача, содержащая корпус, размещенные в нем ведущее, ведомое и заторможенное центральные колеса и взаимодействующие с ними сателлиты (2) .

В этой передаче отсутствует водило и сателлиты являются плавающими.

К недостаткам известной передачи относится ее невысокая нагрузочная способность, что обусловлено неравномерностью нагружения зацеплений по длине зубьев в связи с возможными перекосами сателлитов.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности планетарной передачи за счет разгрузки зацеплений от действующих на сателлиты перекашивающих моментов.

Указанная цель достигается тем, что в планетарной передаче, содержащей корпус, размещенные в нем ведущее, ведомое и заторможенное центральные колеса и взаимодействующие с ними сателлиты, последние имеют на торцевых поверхностях цапфы, а два центральных колеса на боковых поверхностях, обращенных к цапфам, имеют взаимодействующие с последними соосные кольцевые проточки.

На чертеже изображена планетарная передача, продольный разрез.

Планетарная передача содержит корпус

1, размещенные в нем ведущее 2, ведомое

3 и заторможенное 4 центральные колеса, а взаимодействующие с ними сателлиты 5, имеющие на торцевых поверхностях цапфы

6 и 7, и центральные колеса 3 и 4 на боковых поверхностях, обращенных к цапфам

7 и 6, имеют взаимодействующие с последними соосные кольцевые проточки 8 и 9.

Планетарная передача работает следующим образом.

При вращении ведущего колеса 2 сател20 литы 5, обкатывая заторможенное колесо

4, приводят во вращение ведомое колесо

3. Кольцевые проточки 8 и 9 служат опорами цапф 6 и 7 сателлитов, которые воспринимают действующие на сателлиты 5 в их продольной . плоскости изгибочные моменты и, следовательно, разгружают зацепления колес от этих моментов.

Предложенное выполнение планетарной передачи позволяет повысить нагрузочную способность зацеплений. а следовательно, всей передачи в целом.