Воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий основную рекуперативную ступенк и предвключенную по воздуху дополнительную ступень, снабженные дымовым и воздушным трактами, в последнем из которых установлен вентилятор, отлычаюи(ыйся тем, что, с целью повышения компактности при сохранении высокой эксплуатационной эффективности, дополнительная ступень выполнена регенеративной, а вентилятор установлен в воздушном тракте между ступенями. (Л ГО оо со ел l lxixH оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш F 23 L 150

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3297319)24-06 (22) 03.06 81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) П. А. Поваров, А. П. Сураев, Н. В. Павлов, В. Д. Дегтярев и И. Е. Григорьев (53) 621.758.3:662.925 (088.8} (56} 1. Добряков Т. С. Воздухоподогреватели котельных установок, М., «Энергия», 1977, с. 178.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3229075, кл. F 23 L 15/04, 1980....Я0.„1028953 А (54) (57) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий основную рекуперативную ступен ° и предвключенную по воздуху дополнительную ступень. снабженные дымовым и воздушным трактами, в последнем из которых установлен вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности при сохранении высокой эксплуатационной эффективности, дополнительная ступень выполнена регенеративной, а вентиля- тор установлен в воздушном тракте между ступенями.

1028953

Составитель Г. Петров

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 4936/36

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении.

Известны воздухоподогреватели, содержащие рекуперативную ступень и предвклю- ченный по воздуху калорифер для предварительного подогрева воздуха (1).

Однако известный воздухоподогреватель имеет высокий подогрев воздуха в калориферах перед рекуперативной ступенью, что приводит к снижению экономичности котла. 10

Наиболее близким к предлагаемому является воздухоподогреватель, содержащий основную рекуперативную ступень и предвключенную по воздуху дополнительную ступень, снабженные дымовым и воздушным трактами, в последнем из которых установлен вентилятор (2).

Недостатком данного воздухоподогревателя являются большие габариты, что связано с выполнением предвключенной ступени рекуперативной, имеющей значительные размеры.

Цель изобретения — повышение компактности при сохранении высокой эксплуатационной эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что 25 в воздухоподогревателе, содержащем основную рекуперативную ступень и предвключенную по воздуху дополнительную ступень, снабженные дымовым и воздушным трактами, в последнем из которых установлен вентилятор, дополнительная ступень выполнена регенеративной, а вентилятор установлен в воздушном тракте между ступенями.

Такое выполнение обеспечивает компактность, так как регенеративные теплообменники менее габаритны, чем рекуперативные, при одновременном сохранении высокой эксплуатационной эффективности, выражающейся в том, что благодаря размещению вентилятора между ступенями перепад давлений газов и воздуха в регенеративной ступени невелик и перетоки воздуха в газовый тракт снижаются.

На чертеже схематично представлен предлагаемый воздухопдогреватель.

Воздухоподогреватель содержит основную рекуперативную ступень 1 и предвключенную по воздуху регенеративную ступень 2 с дымовым и воздушным трактами 3 и 4, в первом из которых между ступенями 1 и 2 установлен дымосос 5, а во втором между теми же ступенями 1 и 2 установлен вентилятор б.

При работе котла, оснащенного предлагаемым воздухоподогревателем, под наддувом дымосос 5 не устанавливается.

Работа воздухоподогревателя происходит следующим образом.

Воздух из атмосферы вентилятором 6 про сасывается через регенеративную ступень 2 и подается в рекуперативную ступень 1. В ступенях 1 и 2 воздух нагревается за счет тепла, отдаваемого дымовыми газами, которые просасываются через ступень 1 дымососом 5 и затем подаются в ступень 2.

Перетоки воздуха в газовый тракт 3 из воздушного тракта 4 в регенеративной ступени 2 уменьшаются, так как перепад давлений воздуха и газов в ней невелики. Применение предлагаемого воздухоподогревателя позволяет повысить его компактность при сохранении высокой эксплуатационной эффективности.