Устройство для обеспыливания приточного воздуха в системах вентиляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ, по авт. св. № 883611, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания при регенерации фильтрующего материала от минералогической и волокнистой пыли и увеличения срока службы фильтрующего материала, устройство дополнительно содержит фильтрующую обечайку, имеющую толщину, меньщую толщины фильтрующего материала, и охватывающую последний.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1028956

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 883611 (21) 2926701 /29-06 (22) 22.05.80 (46) 1 5.07.83. Бюл. № 26 (72) Ю. П. Хлебников, Г. С. Куликов, В. И. Соловьев, В. Г. Усатенко, В. И. Малов, Н. С. Харечко. О. П. Шмигуль, Н. И. Загривый и О. Н. Аверков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции и Харьковский ордена Октябрьской Революции завод «Кондиционер» им. 50-летия СССР (53) 697.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 883611, кл. F 24 F 3/16, 1978. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ, по авт. св. № 883611, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания при регенерации фильтрующего материала от минералогической и волокнистой пыли и увеличения срока службы фильтрующего материала, устройство дополнительно содержит фильтрующую обечайку, имеющую толщину, меньшую толщины фильтрующего материала, и охватывающую последний.

1028956

Изобретение относится к технике вентиляции и коидиционирования воздуха.

По основному авт. св. № 883611 известно устройство для обеспыливания приточного воздуха в системах вентиляции, содержащее корпус с входным и выходным воздушными патрубками, размещенную в корпусе раму с фильтрующим материалом и катушку. Рама выполнена из каркасных элементов, которые установлены в корпусе друг над другом с зазором, причем элементы имеют в поперечном сечении V-образную форму и ориентированы широкой частью в сторону выходного патрубка, а фильтрующий материал уложен на эти элементы со стороны входного патрубка и введен в каждый из зазоров с перегибом материала, обеспечивающим его сжатие. Катушка расположена в верхней части корпуса. Каркасные элементы в зоне расположения катушки выполнены меньшей высоты (1).

Недостатком известного устройства являются повышенная трудоемкость обслуживания устройства при регенерации фильтрую щего материала от минералогической и волокнистой пыли, обусловленная тем, что минералогическая и, в особенности, волокнистая пыль быстро забивается в поры рыхлого материала большой толщины и требует больших затрат на осуществление регенерации фильтрующего материала или частой замены последнего.

Цель изобретения — снижение трудоемкости обслуживания при регенерации

ЗО фильтрующего материала от минералогической и волокнистой пыли и увеличение срока службы фильтрующего материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обеспыливания приточного воздуха в системах вентиляции дополнительно содержит фильтрующую обечайку, имеющую толщину, меньшую толщины фильтрующего материала, и охватывающую последний.

На чертеже показано устройство для обес- 40 пыливания приточного воздуха в системах вентиляции, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с входным и выходным воздушными патрубками 2 и 3, размещенную в корпусе 1 раму 4 с фильтрующим материалом 5 и катушку 6. Рама 4 выполнена из каркасных элементов 7, которые установлены в корпусе 1 друг над другом с зазором 8, причем элементы имеют в поперечном сечении V-образную форму и ориентированы широкой частью в сторону выходного патрубка 3, а фильтрующий материал 5 большой толщины уложен на эти элементы 7 со стороны входного патрубка 2 и введен в каждый из зазоров 8 с перегибом материала 5, обеспечивающим его сжатие. Катушка 6 расположена в верхней части корпуса 1.

Каркасные элементы 7 в зоне расположения катушки 6 выполнены меньшей высоты. Устройство дополнительно содержит фильтрующую обечайку 9, имеющую толщину, меньшую толщины фильтрующего материала 5 и охватывающую последний.

Зажим концов фильтрующего материала и обечайки осуществляют при помощи эксцентриковых прижимов 10, поворачивающихся в опорах 11.

Работает устройство для обеспыливания приточного воздуха в сисетемах вентиляции, например, на предприятиях текстильной промышленности, следующим образом.

Запыленный воздух проходит сначала через фильтрующую обечайку. 9, на которой оседает вся волокнистая пыль, а затем через рыхлый фильтрующий материал 5 большой толщины, который задерживает мелкую минералогическую пыль. После запыливания фильтрующего материала 5 и обечайки 9 их удаляют для регенерации или замены новыми. Удаление фильтрующих материалов 5 и обечайки 9 производят как совместно, так и отдельно. Фильтрующая обечайка 9 засоряется чаще волокнистой пылью, чем фильтрующий материал 5 мелкой минералогической пылью, поэтому фильтрующую обечайку 9 требуется удалять чаще из корпуса 1 устройства для ее регенерации.

Удаление обечайки производят следующим образом.

Поворачивают эксцентриковые прижимы

10 в опорах 11, освобождая нижний или верхний конец обечайки 9, который наматывают на катушку 6 или складывают вручную, затем обечайку регенерируют от волокнистой пыли и вновь укладывают на фильтрующий материал 5 большой толщины, концы обечайки 9 заправляют под эксцентриковые прижимы 10, которые зажимают концы материала 5 и обечайки 9.

При засорении материала 5 и обечайки 9 пылью сначала освобождают и удаляют обечайку 9, а затем материал 5. Сматывание фильтрующих материала и обечайки осуществляют таким образом, чтобы запыленный слой располагался внутри наматываемого рулона, что устраняет попадание осевшей пыли на материал 5 и обечайку 9 в пространство корпуса 1.

Данное выполнение устройства для обеспыливания воздуха позволяет эффективно очищать воздух от минералогической и волокнистой пыли, а также с меньшими затратами регенерировать и заменять фильтрующие материал и обечайку.

1028956

В. Литвиненко

Составитель Е. е ес у ректор Г. Огар ор

Техред И. Вер Подписное

Редактор Л. Авраменко тираж 783 „„СССР

ВНИИПИ осуаарсх тета

36 венного комитета изобретений " ", 4/5 —.35, Рушская наб., У П

Филиал IIIIII «Патент>, r. жго