Прессформа для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102899

Vi.>асс >>1с, 360

10. 3О, СССР

t; Ci (.);О. ) 11 опислник изоБретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Благовестов, И. А. Вейнберг, С. Р. Захаров, В. Т. Зуев, P. М. Слобоаина, M. Г. Шендеров и Ф. B. Хомяков

Г(РЕССФОРМА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАКИЗАЦИИ КИЗА ОБУВИ

Заяв.-. но 24 августа 1955 г. за N 5174/451990 в Министерство промышленных товаров широкого потрсблсния СССР

Прессформы для горячей ьулканизации низа обуви, состоящие из формовой колодки и матрицы, известны, Отличие описываемой прессформы от известных состоит в том, чго колодка в пяточной и носочной частях снабжена подвижными подпружиненными упорами, выступающими над поверхностью следа колодки и служащими для центрирования стельки на колодке.

Матрица прессформы выполнена составной из трех частей. Ее средняя профильная часть снабжеча рифлями для получения рифлений по всему периметру торцевой части уреза и каолука.

Описываемая прессформа позволяет

)»>сширить ассортимент летней обуви с резиновым низом и улучпн>ть ее внешний вид.

На фиг. >>300(>an;ен общий вид сбоку

f)>u)>3rov0ii колодки прессформы; на фиг. 2 — разрез матрицы прессформы.

На бокову>о поверхность пяточной части формовой колодки падет подковообразный (ио контуру стельки) упор (1) па трех шнонках (2) с возможностью LI 0 перемещен>>я по вертик;iли. Нижнее no,f0>Hv)f»e т пора (.1) ограничивается винтом (3).

На. верхнюю часть упора (1) опирается конец подпружиненной вилки (4), поворотно установленной на оси (5), закрепленной винтами (6) на гребне колодки.

В носочной части колодки сверху имеется паз, в котором расположен поворотный на оси (>) рычаг (8). Е од, ному концу рычага прикреплен носочный упор (9)„а другой конец этого рычага расположен между пружиной (10), установленной на гребне колодки, и эксцентриком (11), ось которого покоится в подшипник> (12), укрепленном винтом (13) в гнезде па гребне колодки. На од>и м коппс оси эксцентрика зак)>силена р3 >,ОЯтка (14).

Упоры (1) и (9) 1>ыстуиают над поверхностью следа колод13и.

Матрица прессформы состоит из трех пастей (16), (16) и (1>).

Средняя 3>рофильная ча.сть (16) имеет рифли, служащие для получения рифлений по всему периметру торцевой части у»сза If к>10лука.

Пяточныи упор (1) при надевании и сH>>TIIH 0>>уви нах>>дите)f 13 нижнем Ho;Io;>:0>fIfH,;l носочный упор (9) — в верхнем

11oc;I>. над>.нання обуви Hi> колодку при помощи рукоятки (14) поворачивают эксIf0HfpIff (11). При этом рычаг (8) под действием пру;кпны (1О) поворачивается и носочныи упор (9);)внимает нижнее и ложенпс.

11асти упоров (1) и (9)> в>,>ступа>ощие над поверхностью следа колодки, в дватри раза больше толщины стельки, что исключает выскакивание стельки из упоров в момент прижатия к матрице.

Прн опускании колодки упоры вначале соприкасаются с матрицей, а при дальнейшем движении поднимаются, сжимая пружины (10) и (18,). до оожпма стельки на, матрице.

Контакт упоров (1) и (9) и матрицы сохраняется с момента их соприкосновения до конца вулканизации низа обуви и, таким образом, стелька находится в центрированном положении между упорами и не может сместитгся относительно матрицы.

Предмет изобретения

1. 11рессформа для горячей вулканизации низа обуви, состоящая пз формовой колодки и матрицы, о т л и ч а ю щ ая с я тем. что, с целью распгирения ассортимента летней обуви с резиновым низом, колодка в пяточной и носочной частях снабжена подвижными подпружиненными упорами, выступающими над поверхностью следа колодки и служащими для центрирования стельки на колодке.

2. Прессфорзга по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения изготовления матрицы п улучшения внешнего вида обуви, матрица выполнена составной из трех частей, из которых средняя профильная частг снабжена рифлями, предназначенными для получения рифлений по всему периметру торцевой части уреза и каблука.

Фиг. 1

X 102899

Фиг. 2