Способ изготовления водостойких и механически прочных фильтрующих пористых и облицовочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1800

804, 170

80Ь, 18

X I()2<)1)<д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 fj

<

М. А. Матвеев л В. П, Дятлова 1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДОСТОИКИХ И МЕХАНИЧЕСКИ ПРОЧНЫХ

ФИЛЬТРУЮЩИХ ПОРИСТЫХ И ОБЛИЦОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ. Заявлено 10 <))евраля 1954 r. эа да 5309/451991 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Известны способы изготовления водогтойкпх и механически прочных фильтру ющих пористых и облицовочных изделий из смеси кварцевого песка или п)амота с растворимым стеклом путем прессования и последующего обжига.

Отличительной особенностью способа и ) изобретенин) является введение в с»< сь 2 — 2,5% фтористого алюминия, что обеспечивает ускорение сушки и последуя>щее Образование при обжиге а.»0)fnCn;flftlllTfI0tf СВЯЗКИ.

11взрцев>п1 песок, пгачот и другие материалы по данному < ïîñîáó смешиваются В c<< õ0)t сОстОянии с п01)ошком фто1)истоl О алlОминия, 110cлс чего сухая с)<ег), затворяется отмеренным количеством трехмодульного жидкого стекла и п<)двергается прессова)пио под давлеНием в пределах 200 кг/ему. и более, в завиrffItocTtt От назначения изделия. Опрессовапные изделия после 3-часового выг ylf> tf I)aIf >1 St )< а ВОЗДУХС ОбЖПГтЗ1ОТС и П1)И температуре 900 в туннельной tntf гамерной печи. <&Tnt)tfcTllii ал)оминий вводится в 1;0;ftf÷ccòâc 15 — 20% от ве<»1 сухой ctt>tçèl, количество связки составляет 12% nl веса изделий.

В зависимости от количества связки, тонкости помола зернистого наполнителя и преrcol)0t п давления можно получать пзд«лия 1)а:):>ичной по>п1стосTlt

НОгтп. I;t;t ПЗГОтОВ;Н НИЯ ПОРИСТЫХ И

<ри.<ьтру)ощих изделий н<»>бходимо призернистый наполните Ib c узкой классификацией размеров зерен.

В случае изготовления облицовочных изделий требуется добавление тонко молотого кварца или шамота и т. п. в количестве нс менее 40 0<<0 наполнителя.

Фтористьш алгоминий в процессе формованпя изделий способствует нх тверденпю и сушке.

П процессе оожига образуется алюмоспликатнос стекло, которое прочно цементирует зерна наполнителя н придаст пм высокую водоустойчпвость н механическую прочность.

1. Способ изготовления водостойких и механически проIHIIx фильтрую)цих, Il<>pNCT1 IX И ОбЛИцОВОа)Н11Х ИЗдЕЛИй ИЗ смеси кварцевого песка пли прямота с растворимым стеклом путеч прессования и последующего обжига при темпср стуре 900, о т л ич а 10 шийся тем, что, с цель)о уск0()сния сушки и последующего образования

IIyIl оогкпгс а:иомоспликатной cl))f:)I;tt, н смесь вводят фтористьш ал)О)шний и к<>личестве 2 — 2,0%.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч а 10 шийся те)t, что различная пористость изделп»1 д<)стигается II1 тем подбора зернистости шамоти го млп кварцевого порошка.