Станок для резки глиняного бруса на заготовки для кирпичей и других керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 37 № 102928

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Ремизовский и В. Г. Белецкий

СТАНОК ДЛЯ РЕЗНИ ГЛИНЯНОГО БРУСА HA ЗАГОТОВНИ ДЛЯ КИРПИЧЕЙ

И ДРУГИХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 апреля 1952 r. за ¹ 1439/452015 в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР

Уже известны станки, осуществляющие резку глиняного бруса нь заготовки для кирпичей и других керамических изделий, снабженные приемным ленточным трьHcпортером, приводимым в движение глиняным брусом, и .использующие барабан транспортера для включений привода режущего механизма посредством сцепной муфты с поворотной шпонкой.

В описываемом станке для регулировки длины отрезков, отделггсзгьгх от бруса, бараоан у приемного транспортера выпотнен раздвижным в радиальном тгаправленип; от числа оооротов барабана зависит число вкгиочений режущего механизма.

На фиг. 1 показана кинематичсская схема станка; на фиг. 2 — продольныйг разрез радвижюого приемного барабана приемного транспортера; На фиг. 3— поперечный разрез того;ке сараггана Н0 плоскости АА на фиг. 2.

Как и в известных конструкциях,,действие данного станка основано на слнxp0нно1г управленгги спо згеханггззгэоггг с использованием для этой цгли движения глиняного бруса, выходящего пз мундштука ленточного пресса.

Конструкция данного станка основань на двух кинематических звеньях.

Первое звено выполняет возвратнопоступательное движение подвижного столь (1), получаемое от раздвижного в радиалгзном нззгравлении оарабана (2).

Вторге звено выполняет вертикальные возвратно-поступательные движения режущего механизма (3) в гмомент включения муфты сцепления включателем (4).

Брус, выходдя из пресса. приводит в движение прггемньгй транспортер, который, в свою очередь, вращает регулггровочный раздвижной в радиальном направлении бараоан (2), устанавливаемый на резку ггздэлий заданной длины. На валу этого барабана IIGcaKOH профпльяьш кулачок (5), от которого посредством рычага с кулисой (6) и тяпг (7) подвиж гой стол (1) приобретает возвратно-поступательное. движение, по скорости равное движению бруса.

Когда профильный кулачок сделает один или полоборота, вклгочатель (4) посредством ры гага (8) освобождает от упора (9,1

HoHopoTHi О шпояку (10), HoTopalr lips ПОмощи пругкпяьг (11) вводит в зацепление вал (12) с HocTQIIHHo вращающимся нь

НЕМ КОРПУС ем СЦЕПНсй МУфтЫ, СВЯЗаяяэй через редуктор с электродвигателем (13).

На валу (12) посажения эксцентрпк с буге.лем (14), которьш через рычажную систему (15), (16) H шарнирные тяги (17) приводит в вертикальное возвратно-поступательное движение режущий механизм (3), двпгаюш в направляющих (18). Таким ооразом произойдет резание бруса, где первое и Второе кинем 1тическое звено будут связаны только на время резания при своей функциональной зьвггсзгмости с полным синхронпзмом. Для снятия отрезанных изделий имеется BTGрой приемный транспортер (19), приводимый в дюижание также от бруса, с котоМ 102928 рым eII связан посредством звездочки (20), сидящей яа валу приемного транспортера, звездочки (21), сидящей на валу BToporo приемчого транспортера (19), и роликовой цепи (22). Скорость приемного транспоргсра (19) больше скорости первого приемного транспортера, что обеспечивает получение, зазора между отрсзаемыми изделиями. На режущем механизме натянуты струны. Их количество зависит от длины отрезаемых изделий.

Брус режется, находясь на .постели поде IKHoio cTo;IR, которая молот оыть выполнена металлической с водяным орошением. а также из гипсовых ролигов для резки бсз орошения, Во время резки подви кной стол движется со скоростью, равной скорости бруса. Ход стола, равный

120 — 150 мм, впо.тнс обеспечивает время, нсобходиоьос для резания 15 — 16 тыс. кирин га в час. Изменение отреза змых кусьов бруса достьггастся путем изменения диаметра раздвижном о в радиальнои иаправлсни барабана основного ириемногo транспортера, от числа оооротов которого зависит голичество розов.

Таким образом, изменяя диаметр pQGдвижного барабана, можно при постоянной скорости псремещсния глиичного бруса изменять длину отделяемых от него отрезков.

Раздвижной барабан состоит из отдельных, расположенных по образующим, пластин (23), опирающихся на ступицы (24), посаженные на правую и левую резьоу вала (25) барабана.

Пластины соединены со ступицами серьгами (26). Флансц (27) подвижной шпанкой (28) закрепляет ступицы от поворота на валу. Регулировка диаметра барабана производится за счет смещения ступиц по резьбе в разные стороны. Для этого сланец (27) должен быть отсоединен от ступицы путем отвинчивания болта (29).

Нредме,т изобретения

Станок для резки глиняного бруса на заготовки для кирпичей и других керамических изделий, снаоженный приемным ленточным транспортером, приводимым в движение нарезаемым глиняным брусом, с использованием барабана транспоргсра для включения привода режущего механизма,посредством сцепной муфты с IIQBopoTной шчонкой, отличающийся тем, что барабан приемного транспортера выполнсн развижным в радиальном направлении. с целью регуливования длины отрезг.ов, отделяемых от глиняного бруса.

Ж 102928 № 102928

Фиг. 3

Ащю а И