Явнополюсный индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЯВНОПОЛЮСНЫЙ ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий расположённые на ярме сердечники из магнитодиэлектрика, несущие шихтованные полюсные башмаки, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и увеличения надежности , полюсные башмаки выполнены радиально шихтованными и имеют, по крайней мере, одно отверстие, заполненное магнитодиэлектриком. 2.Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что отверстия, выполнены расширяющимися в сторону воздушного зазора. 3.Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что полюсный башмак жестко связан с закрепляющим (О полюс на HEMvie крепежным элементом, проходящим через отверстия в с ердеч ,нике и ярме. э х DO DO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (П) 3(Я) Н 02 К 1 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21 ) 2956541/24-07

° °

25) 2956685/07 (22) 11.07.80 (46) 15.07.83. Бюл. У 26 (72) Б.П.Завиша, А.В.Корицкий, B.Ë.Ëoòoöêèé, T.À.Ëþáàðñêàÿ, Н.И.Трифонов, P.-A.È.Þøêà и Н.А.Юдин (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и Вильнюс-.

:ское отделение Всесоюзного научноисследовательского института ма.аис электрических машин (53) 621. 313 ° 04 (088. 8) (56) 1. Проектирование электрических машин. Под ред. Сергеева П.С.

М.-Л., ГЭИ, 1950, с. 246.

2. Гольдман М.А. "Электрические микромашины с металлокерамическим магнитопроводом". Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук, Оренбург, 1976, с. 23, рис. 1,6, с.. 151,,рис. 4. 11..(54)(57) 1. яВНОПОЛЮСНЫЙ ИндуКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий расположенные на ярме сердечники из маг нитодизлектрика, несущие шихтованные полюсные башмаки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД и увеличения надежности, полюсные башмаки выполнены радиально шихтованньми и имеют, по крайней мере, одно отверстие, заполненное магнитодиэлектриком.

2. Индуктор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что отверстия выполнены расширяющимися в сторону воздушного зазора.

3. Индуктор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что полюсный Pg башмак жестко связан с закрепляющим полюс на ярме крепежным элементом, проходящим через отверстия в сердечнике и ярме ° С.

1029331

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к малым электрическим машинам, в которых ярмо магнитопровода индуктора выполнено заодно с сердечниками полюсов одним из методаВ б(-.,;отходной теки«логии.

H3ВЕСтЕЕ! ЫЕПОЦВ11>Ь «1! Ji! ii!! >i !... ОР электрической маши>>11, Ii i:. >т(}>(>м «F. I. -. дечники полюсов отлиты из чугуна или стали Вместе с яр.>о.".1, à 11оию>-.иые башмаки, собрании>с.. из 1>1т.>1.>поь>ани1>х

ЛИСТОВ, ПРИКРЕПЛ(.1111 К C(. PEI(ЧИ>1>(ам

НаПРИМЕР, ВИНтаМИ 1>(х(:i .. !i 1-.! тушек обмотки возбул;деи JI (}.)

Недостатки так«В«индук l(>}!> i - ун» личенное магнитное сопротивление

ИЗ-За НаЛИЧИЯ ПаР(1энть>11. ". З(1 ОРОВ стыка мен(ду серде п>иками Й башмаками на пути полнсп о м;>(нит>1«го 11(>1«на, что понижает НИЦ !!Q ;; i:J i, стьюсительно высокая -.}>Удо -111(о(» ь изготовления магнитопровода методом ли= тья с последующей механической обработкой сопрягаемых поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому является неподвижный индуктор с магнитопроводом, изготовленным из магнитОДИЭ>1ЕКтРИКа МЕ(ОДОМ ПРЕССОВаНИЯ В виде 2-х.сопряженных элементов: ярма заодно с полюсными сердечниками и Кольца, располагае11ого Внутри liocледних после монтажа катушек обмот ки возбуждения и функционально объединяющего все иолюсные башмаки, в ко тором роль междуполюсных промежутков выполняют утоненные участки кольца.

При изготовлении магнитопровода индуктора из магнитодиэлектрика путем

Прессования трудоемкость изготовления существенно ниже, чем при литье, а точность размеров и чистота пОВерхностей выше, поэтому необходимость в механической обработке отпадает, в результате чего такой индуктор обладает значительными преимуществами $2 ) . Однако паразитныв: зазоры между сердечниками и башмаками имеют место и здесь, это приводит к снижению КПД. Этот недостаток не представляется Возможным устранить путем прессования башмаков заодно с други" ми частями магнитопровода без какихлибо зазоров и соответственно монтировать на такие полюса известные уширенные катушки, формуемые по месту, поскольку это приводит к понижению надежности устройства из-за возможности обламывания тонких консоль- ных участков башмаков из магнитоди электрика, прочностные характеристи. ки которого невысоки.

Цель изобретения. — повышение КПД машины путем снижения магнитного . сопротивления индуктора за счет выпол

- нения магнитопровода из магнитодиэлектрика беэ паразитных зазоров стыка на пути основного магнитного пото-; ченной контуром отверстия,. на пути

45 магнитного потока отсутствуют какиелибо паразитные зазоры. Такой зазор имеет место лишь на периферии сечения полюсного сердечника в местах заделки башмака в массив магнитоди-i

5О электрика причем площадь зазора

J может быть сведена к,минимуму путем выбора надлежащих размеров и формы отверстия. Исходя из этих соображений целесообразным является придание отверстию коробчатой формы, прибли55 жающейся по размерам к поперечному сечению сердечника. Однако, с цвлью упрощения изготовления, это отверстие может быть выполнено в виде прямого кругового конуса.

Катушки 5 обмотки возбуждения выполнены с уширенным окном и после

60 монтажа на полюсах отформованы по месту путем отгиба лобовых частей для обеспечения прилегания к полюсНым сердечникам, ка и одновременное увеличение надеж- ности путем выполнения полюсных башмаков шихтованными из листов магнито. мягкого материала с более высокими прочностными характеристиками, чем у магнитодиэлектрика.

Укаэанная цель достигается тем, что В явнополюсном индукторе электри еской машины, содержащем расположенные на ярме сердечники из магниl0 тодиэлектрика, несущие шихтованные полюсные башмаки, последние выполнены радиально шихтованными и имеют, ио крайней мере, одно отверстие, заполненное магнитодиэлектриком. с.

Отверстия выполнены расширяющимися В сторону воздушного зазора.

Полюсный башмак жестко связан с закрепляющим полюс на ярме крепежным элементом, проходящим через Отверс 2>I3 тия в сердечнике и ярме.

kla фиг.- 1 изображен явнополюсный индуктор электрической машины, на фиг, 2 — вариант выполнения индуктора электрической машины.

25 Явнополюсный индуктор содержит ярмо 1, отпрессованное из магнитодиэлектрика заодно с полюсными сердечниками 2. Полюсные башмаки 3 представляют собой пакеты из прямоугольных пластин электротехнической стали с радиальной (поперечной ) шихтовкой, в каждом из которых выполнено отверстие 4, расширяющееся в сторону рабочего зазора машины и заполняемОе магнитодиэлектриком в процессе прессования магнитопровода индуктора, в результате чего осуществляется неразъемное соединение башмака с сер:дечником. Таким образом, в пределах внутреннего объема укаэанных отверс40 тий полюсный сердечник продлен до поверхности рабочего зазора и по су-.. ществу является средней частью полюс. ного башмака, в пределах эоны, охва1029331

Составитель В.Науменко

Техред ь.уч, Корректор О.Билак

Редактор И.Касарда ю

Заказ 4996/54 Тираж 687. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шихтованный полюсний башмак 3 ,жестко соединяется с крепежным болтом 6, например сваркой, который проходит через сердечник и ярмо.

Болт 6 может быть выполнен полым.

В крепежном элементе выполнены отверстия 7, через которые при опресоовке магнитодиэлектрик проникает внутрь болта. Для снижения потерь на вихревые токи в полюсном башмаке мо гут быть выполнены прорези, Ярмо выполне10 но витым,шихтованным из колец или прессоВВНННМ из магнитодиэлектрика.

ЦреДлагаемое исполнение явнопо- . люсного нндуктора йозволяет исключить зазоры стыков магнитной цепи на пути основного магнитного потока индуктора. Через боковые заэоры между сердечниками и башмаками проходит лишь небольшая часть полного потока, поэтому потеря намагничивакицей силы обмотки невелика. Это приводит к повез. шению КПД электрической машины.

Предлагаемый индуктор бОлее прост и технологичен в изготовлении, обладает лучшими магнитными характерис-. тиками, имеет высокую механическую проч ность .