Интерференционный светофильтр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 1})2937
Ъ;!ас(. 42)), 341!
СС СР
ОПИСАНИЕ И ОБ
К АВТОРСКОМУ СБЙДЕТ)=.ЛЬСТВУ
Q. Ь. Орлова
ИНТЕРФЕРЕНЦИИННЫЙ CBE}GI1)MЛЬТР
За))в))О))о 7 марта 1951 r. за ¹ 06676 152024 в Гост!}хниви CCC}
1l )) 0 м !. т и з о б) р е т е и и я
В От;!ичие от применяемых для гр!),!у))ров)и} инфракрасных приборов иитс})!, сренционных светофильтров д; я О!.;:асти пектра с д:!иной волны до 2 Ж., предлагаемый интерференц to)III! lii светофильтр предназначен для градупровки п;)пборов в п}и1)ракрасной облает"I с длиноп волны до д мк. и может найтз! пепрокое применение прп изготовлении пн!})ракраснь)х приборов.
По конструкции предлагаемьш светоф!!льтр1(фиг. 1) отличается îr сущее:!ву}ощих тем, что в качестве слоя. в котором происходит интерферен)!)Iя, применена плоскопараллельнàlt 1)листвяка толщ!шой
10 — 15 мк. из слюды. так как этот материал не изменяется с течением врс)!ени и позволяет получа Ei vl îäíî тонкие плоскопара;!лельнь!с слои; с ооепх сторон с.подяной пластинки нанесены полупрозрачные зеркальные слоп (2) из сернистой сурь)!1! (стпбнпта), а нс из металла, слой которого, даже очень тонIIIIII, поглощает 1!нфрак})ясные:lучи. IIpil заключении светофильтра в оправу (3) из любого материала получается весьма компактная конструкция.
Дл!1 защlггы ПО;!упрозрачных поц)ытий из сернистой cyp!))I,I от механичеС);! Х ПОВРЕ:! Деиий С;!!ОДЯНа)! )I.)ас!)!ПКа С обеих сторон закрывается защ )гными стсклаги} (4) (фпг, 2) илп пл;)ст:!пка)!и пз фторпстого лития (пропуск!Олощи)!и инфракоасныс лучи с дл!пlой Вол)lы до
7 1!и.), за)кпмае)!ь))!и со сл!одяной плаС%1Н} О!! !) О ОЩУIО ОП))<1ВУ.
Размсрь! светофильтра опреде,!я!Отса размерами исходной слюдяной IIIQCTI;HI:.
Он нс Ооптся влаги воздуха и может применяться в пнт!. рвано температур от — )=)О до — . 35 .
Питер!1)сренциопный светофильтр.
О т л и ч à 10 шийся тем, что, он выполнен в виде слюдяной пластинки, на обеих поверхностях которой нанесены тонгие полупрозрачные слои сернистой сурьмы.
2. Пнгерфсренционньш светофильтр 110 п. 1, отличающийся тем, что, с. целью предохранения полупрозрачных слоев сернистой сурьмы oi: механических повреждений, светофильтр закрыт с обеих сторон защитными пластинками из стекла пли фторпстого лития.
Фиг. 0
Ст. редактор A. A. Сержпинская
Л5965о от 13/1 1 1956 г. Стандартгиа. Обводит 0Л25 и. л Тираж 2000. Цена 25 коп.
Типография иед -ва «Московская правдами, Потаповский пер., 3. Зак 2864