Способ изготовления двупреломляющих пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1020.3

Класс 42п, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕЛЬСТВУ,,, 11

М. В. Лейкин, Д. А. Година и

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУПРЕЛОМЛЯЮЩИХ ПЛЕНОК

Заявлено 6 апреля 1951 г. за № 05803/452025

Предмет изобретения

Применяемые в существующих поляризационных приборах в качестве одного. из основных элементов двулучепреломляющие пластинки с определенной оптической разностью хода изготовляются из кристаллов (кварца, исландского шпата и т. п.), стоимость которых весьма высока, причем изготовление таких пластинок представляет значительные технологические трудности.

Предлагаемый способ получения пленок с любой заданной разностью хода из поливинилового спирта прост и не требует дорогого сырья и сложного оборудования.

Сущность способа заключается в том, что нивелированное стекло с гладкой поверхностью поливается отфильтрованным 5%-ным раствором поливинилового спирта, затем сушится, после чего образовавшаяся . прозрачная пленка толщиной в

0,05 мл легко отделяется от стекла путем надреза ее с краев и разрезается на заготовки. Пленку-заготовку, предварительно увлажненную в парах воды, подвергают растяжению в специальной установке, схема которой показана на фиг. 1. Источник света 1 освещает стеклянную пластинку 2, за которой помещается ирисовая диафрагма 3; между поляризатором 4 и анализатором 5 находятся компенсатор 6 и заготовка поливиниловой пленки 7. Глаз наблюдателя 8 помещается за постоянной диафрагмой 9. Направление растяжения обозначено на схеме стрелками Р и Р2.

Для растяжения заготовка пленки

7 закрепляется в специальной рамке (фиг. 2), характерной особенностью которой является наличие пружин, служащих для «смягчения» и некоторого регулирования растяжения.

«Грубое» растяжение пленки производится вытягиванием штыря 10; затем штырь закрепляется винтом 11 и окончательное «тонкое» растяжение осуществляется барабаном 12 винта И.

В процессе растяжения пленка подвергается интенсивной сушке струями теплого воздуха (на фиг. I условно обозначены стрелками А) при одновременном контроле даваемого лучепреломления (заданной разности хода) при помощи поляризационной установки.

Изготовленная пленка обрезается для придания ей требуемой формы и заклеивается между двумя зашитными стеклами акриловым клеем.

Способ изготовления двупреломляющих пленок из пластических масс, о т л и ч а 1о шийся тем, что, № 102938

Фиг. 1

Фиг. 2 Г:т. редактор А. А. Сержпинская

Л50Г153 от l2/V(!956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская прат1да», Потаповский пер., 3. Заказ 2791 с целью изготовления пленок с заданной разностью хода, пленку из поливинилового спирта увлажняют, .а потом подвергают растяжению, в процессе которого пленку сушат, контролируя при помощи поляризационной установки степень достигнутого двойного лучапреломления.