Сигнальное устройство для трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h t)2942

Класс. 74Ь, 2

4с, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 ! / ,!

А. И. Арутюнян

СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 29 октября 1955 r. эа № 6421/452029 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

;и, Известны водомерные приборы с вращающимися вертушками, приводящими в движение счетчик.

Такие приборы позволяют контролировать наличие воды в трубопроводе только по показаниям счетчика, что требует непрерывного наблюдения за Hltx.

С целью своевременного сигнализирования на заданную дистанцию о прекращении подачи воды предлагается снабдить анемометрические и водомерные приборы с крыльчатой вертушкой стержнем с монтированными на нем подвижными пластинами и втулкой, взаимодействующей с контактом сигнального прибора.

На чертеже показана схема предлагаемого сигнального устройства.

В корпусе (1) вращается вертушка с винтовыми крыльями (2) из пластмассы или легкого сплава. Вращение происходит на двух подшипниках (3). Вертушка передаст свое движение с помощью бесконечного винта червяка (4). червячному колесу, которое в свою очередь вращает стержень (5), наглухо закрепленный tta червячном колесе.

На конце стержня имеется резьба, на которую глухой втулкой (6) навернут эксцеитрик, закрепленный в определенном положении ирп помощи гайки и контргайки (t).

При вращении стержня грузики (8) эксцентричного механизма оттягивают стальные пластины (9), тем самым отодвига f подвижную втулку (10) от клеммы (11).

При отсутствии движения воды или малом ее количестве стальные пластины выпрямляются, подвижная втулка соприкасается с клеммой и происходит замыкание электросети. В этом случае звонит звонок, предупреждая об отсутствии воды в трубопроводе.

Сигнальное устройство для трубопроводов с применением лопастной, крыльчатой вертушки анемометрических н водо.

hlcpHbIx приборов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для автоматического вкл1очсttt»! контакта звукового или сги тового cttrналвного прибора при недостаточном голичестве газа или жидкости в трубопроводе,илн полном прекращении носTi ltlcния tlx, оно снабжено вращающимся от вертушки стержнем с монтирован ными на нем подвижными ttëàñòèïàhttt и подвижной вт1лкой, взаимодействующей с контактом сигнального прибора.

N- 102942

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л59573 от 20)К1 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 1000. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 2934