Прибор для сигнализирования о нагреве подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (44, 5 ) „Э! —..-3 Ф (ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

„-» чвлиот к

, с; I ; eI1 ã, рт;!"

Госи к. пиi (ОПИСАНИЕ прибора для сигнализирования о нагреве подшипников.

К патенту В. А. Этелля, заявленному 18 апреля 1928 года (ваяв. свид. № 30742).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

1. Прибор для сигнализирования о нагреве подшипников с применением легкоплавкого материала характеризующийся применением семафора, в виде заключенного в соответствующей формы кожух S, Р окрашенного диска Л, сидящего на плеПредлагаемый прибор с применением легкоплавкового материала предназначен для сигнализирования о. нагреве подшипников, путем выбрасывания семафора или замыкания сигнализационной электрической цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку со снятой половиной кожуха; фиг. 2 — разрез по линии

АБ фиг. 1.

Прибор состоит из кожуха S, S, в котором заключен окрашенный диск В, с одной стороны оканчивающийся плечом Р, а с другой — насаженный на плечо E рычага, могушего вращаться на оси И, закрепленной в отверстиях г кожуха S, S

Второе плечо f этого рычага связано пружиной С с плечом рычага в виде пластинки Р, поворотной вокруг оси, укрепленной в отверстиях

2 кожуха S, 8- . Второе плечо пластинки Р снабжено выступом й, заходящим за плечо I" диска В . Весь прибор прикрепляется к телу подшипника винтом, проходящим через отверстие г в днище прибора. В гнездо I-, находящееся под одним плечом пластинки Р, вкладывается кубик из легкоплавкого материала.

При нагревании подшипника, температура кожуха S, 8, а с ним и легкоплавкого кубика, повышается и при превышении ею некоторого, зависящего от состава кубика, предела легкоплавкий материал расплавится, пластинка Р с выступом 1, под действием пружины С, опустится идиск Ф, под влиянием той же пружины, повернется на 90о и выйдет из кожуха наружу, сигнализируя о нагреве подшипника.

Для получения электрического звукового или светового сигнала предусмотрен изолированный контакт V, укрепленный на угольнике D к кожуху Ю, S- . Один провод подводится к угольнику L, а другой— к контакту и пластинка Р при опускании одного плеча, вторым соединяет контакт V с корпусом прибора и замыкает, таким образом, сигнальную цепь.

E. T.

Фиг2

Фиг1 г

Г г

/ г

I

l !

1 1 1 г

«»г

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. че E вращающегося на оси И рычага, второе йлечо f которого связано спиральной пружиной С с одним плечом рычага в виде пластинки Р, другое плечо которого, снабженное выступом Й, служит для удержания диска R семафора в кожухе, захватыванием выступом Ь за плечо семафора при подкладывании, по установке прибора на подшипник, под пластинку P в гнездо 1 кожуха кубика из легкоплавкого материала.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение контакта V, укрепленного изолированно на угольнике D к кожуху прибора и служащего, при выбрасывании семафора, для включения сигнальной цепи соприкосновением контакта V с плаой Р.