Контактный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4, н

Класс %f5, Ъ

7 ф(фф № 10296

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного термометра.

К патенту Н. Я. Бровара, заявленному 31 иная . 1928 года (ваяв. свид. М 30788).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагается новый тип контактного термометра для установок на различных частях машин и двигателей, в резервуарах с жидкостью, дымоходах, а также для медицинских, метеорологических и других целей.

На чертеже фиг.1 изображает вид контактного термометра при разомкнутой сигнальной цепи; фиг. 2— вид его при замкнутой сигнальной цепи.

Контактный термометр состоит из запаянной, эвакуированной, плоской стеклянной оболочки 1, в нижний конец которой впаян ртутный термометр с расположенным внутри оболочки открытым капилляром, по длине немного превышающим половину длины внутренней полости оболочки, и имеющей по своей высоте несколько резервуаров, устроенных с целью уменьшения высоты столба ртути, а, следовательно,и длины капилляра.

В канал последнего вставлен с не большим зазором стальной стержень 3 с круглой головкой, имеющий длину, равную длине капилляра и находящийся в трущемся контакте с гладким металлическим кольцом 4, насаженным на открытый конец капилляра. В верхний конец оболочки 1 впаяны два провода 5 и 6, соединенные с низковольтным источником электрического тока, например, с трансформатором типа „Гном" или с штепсельным отводом с лампой в 5 — 16 свечей, из коих провод 5 присоединен к металлическому кольцу 4, а провод 6 — к кольцу 7, насаженному на капилляр ниже кольца 4.

При изменении температуры реервуара термометра стержень 3, находясь в постоянном контакте с кольцом 4, начнет подыматься вверх, при чем его головка,при определенных положениях стержня 3 будет касаться выгибов провода 6, которым отвечают определенные температуры, обозначенные на выгравированной на оболочке термометра шкале. Таким образом, замыкание сигнальной цепи, происходящее при соприкасании головки стержня 3 с которым-нибудь из выгибов провода 6, соответствует вполне определенной температуре.

Предмет патента.

Контактный термометр характеризующийся тем, что он состоит из запаянной, эвакуированной, плоской стеклянной оболочки, в верхний конец которой впаяны два провода †и 6, в нижний конец которой-впаян ртутный термометр с расположенным внутри оболочки открытым капилХ. Л, Топография Первой Ар елн Совотспвй Негатива, Маховы„Ф9 ляром, по длине немного превышающим половину длины внутренней полости оболочки, и несущим металлическое кольцо 4, соединенное с проводом 5, в канал какового капилляра погружен, имеющий круглую головку, стальной стержень 3, находящийся с одной стороны в трущемся контакте с кольцом 4, и с другой стороны касающийся своей головкой, при вертикальном перемещении, выгибов провода б, с целью замыкания при определенных температурах внешней сигнальной цеди.