Способ обжига электроугольных и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102971

Класс 21с, () 50 <

21d, 6ЗО(80с, 17зо

ССС Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Лев и В. И. Ьашков

СПОСОБ ОБЖИГА ЗЛЕНТРОУГОЛЬНЫХ И Т. П. ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 апреля 1952 г. за А< А-1468/452052 в Министерство промышленности средств связи СССР

Ирод)1 ет изооретени я

Изобретение относится и способам обжига электроугольных и т. и. изделий (в частности, металлоуглеродистых), получаемых из смеси исходных»aTOI)I(aлов с органическим связующим и подвергаемых обжигу без засыпки в закрытой печи с наружным обогревом в условиях, обеспечивающих отложение в порах изделий углерода из газовой Фазы.

Согласно предложенному способу, с ц<.лгпо использования образующихся при обжиге паров связу(ощего для образования отложения углерода в порах изделий без введения в печь извне газообразных углеводородов, изделия помещают в средней зоне печи и нагрев последней ведут таким образом, чтобы в началы(ой стадии процесса бы:ш обеспечены испарение связующего из изделий и конденсация паров

В ХОЛО;(НЫХ ЗонаХ ПЕЧИ (H

Для увеличен!Пя концен!Чин(пи летучих в печь вводяг, помимо обрабатываемых изделий, подобные пм по составу литеРиалы.

Для нрсдоп)ран(<)иия окисле шя изделий кислоролом возлуха 13 печь в начале. 00жига и (нлп) в период охлаждения вводят

ff0oêf(ñëÿloI((ï<; 1((г(ы. например, азот. г. Способ обжиги электроугольиых и т. п. изделий (в частности, металлоуглеродf(CTI(x), получаемых из смеси псходHbfx. материалов с органическим связующим и подвергаемых обжигу <)e;: засыпки в закрытой печи с наружным обогревом в условиях, оосспечшзающпх отложение в порах пзделп(1 у3глерола пз газовой Фазы, î T fпчаюIfI;Iéñ.ÿ тем, что, с цел(10 испо;шзованпя образующихся Il()II обжиге паров с!)язуlощсго;\ля Ооразованп)1 От.lожения углерола i; порах изделий без вв<.денпя 13 печь извне газообразных углов<олородов. Изделия помещаlот 13 с!)Олпе: 1 зоне печи и нагрев последней ведут та,— ким Обр<(зо)1, IToohl в начальной сталин процесса были обеспечены пспаре(пн; связующего и;3 изделий п конденсация паров в холодных зонах печи (например, у торцовых <()ланцев трубчатой печи) 1(ли в отдельном от печи Il(!(fe)(ff!(f и в послду(ощей стадии нагрев доводят ло степени, ооеспечпвалощей испарение и р;и(ли<кепи( конденсата Лля повыгпения в этот период концептрац(п(летучих в печном иростраиCT(3O.

;!. Способ по и. l, О f f ff ч и (о щ и и<;! fo)f, что лля у!Зкшчснпя концентрации лету п(х и пс и. вво(ят, помимо обрабатыаае fhfx пз;(ели(1, нодобнь(е пм по составу

Ч I ГЕИ!1 1:lhl

М 102971

Отв. редактор А. А. Серж ннехая

Л59601 от 23/V 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 2500. Цена 25 хоп.

Типография иад.-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зак, 2564

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающ и Й с я тем, что для предотвращения окисления изделий кислородом воздуха в печь в начале обжига и (или) в период охлаждения вводят неокисляющие газы, например, азот.