Подборщик плодов бахчевых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, содержащий установлен ные на горизонтальном, валу опорные параллельно расположенные диски, между которы ми по периферии радиально закреплены захваты плодов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подбора и удержания плодов, захваты плодов выполнены в виде шарнирных четырехзвенников, каждый из которых Двумя шарнирами присоединен к плоскости дисков, а два других снабжены удлинительными стержнями различйой длины , связанными между собой упругим элементом , при этом верхний и нижний стержни имеют соотношения длин в пределах 1/2- 2/3. 2.Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен, регулируемым по длине. 3.Подборщик по. п. 1, отличающийся тем, что на конце большого удлинительного стержня закреплен самоустанавливающийся полозок.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

sap А 01 D 45 00 А 01 D 51 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -: (21) 3392749/30-15 (22) 01.02.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Н.Е. Руденко, С;Д. Стрекалов и И.С. Егоров

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 703059, кл. А 01 D 45/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 71-8045, кл. А 01 D 51/00, 1980 (прототип) (54) (57) 1. ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, содержащий установленные на горизойтальном валу опорные параллельно расположенные диски, между которы„SU„„1029874 А ми по периферии радиально закреплены захваты плодов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подбора и удержания плодов, захваты плодов выполнены в виде шарнирных четырехзвенников, каждый из которых /двумя шарнирами присоедйнен к плоскости дисков, а два других снабжены удлинительными стержнями различной длины, связанными между собой упругим элементом, при этом верхний и нижний стержни имеют соотношения длин в пределах 1/2—

2/3.

2. Подборщик по п. i, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен регулируемым по длине.

3. Подборщик по. п. 1, отличающийся тем, что на конце большого удлинительного стержня закреплен самоустанавливающий- Я ся полозок.

1029874

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для уборки бахчевых культур.

Известен подборшик плодов бахчевых культур, состоящий из дисков, посаженных на горизонтальном валу, на одном из которых расположены захватывающие устройства в виде шарнирно установленных подпружиненных рычагов (1).

Однако этот подборшик не обеспечивает надежного и эффективного подбора плодов.

Наиболее близким к изобретению является подборшик плодов бахчевых культур, содержащий установленные на горизонтальном валу спаренные параллельно расположенные диски, между которыми по периферии радиально закреплены захваты плодов (2) .

Однако известный подборщик не обеспечивает эффективного копирования поверхности поля, не ненадежно осуществляет захват плодов в большом диапазоне их размеров, т.е. осушествляет подбор выравненных по размеру плодов. И имеет малую зону контакта рабочего органа с поверхностью поля.

Целью изобретения является повышение надежности подбора и удержания плодов.

Цель достигается тем, что захваты плодов выполнены в виде шарнирных четырехзвенников, каждый из которых двумя шарнирами присоединен к плоскости дисков, а два других шарнира снабжены удлинительными стержнями различной длины, связанными между собой упругим элементом, при этом верхний и нижний стержни имеют соотношение длин в пределах 1/2 - 2/3.

При этом упругий элемент выполнен регулируемым по длине.

Кроме того, на конце большого удлинительного стержня закреплен самоустанавливаюшийся полозок.

На фиг. 1 изображен подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема захвата плодов.

Подборшик плодов бахчевых культур состоит из установленных на горизонтальном валу 1 спаренных параллельно расположенных дисков 2, между которыми по периферии радиально закреплены захваты 3 плодов, выполненные в виде шарнирных четырехзвенников 4, каждый из которых двумя шарнирами 5 и 6 присоединен к плоскости дисков 2, а два других шарнира 7 и 8 снабжены удлинительными стержнями 9 и 10 различной длины, связанными между собой упругим элементом 11, при этом стержни 9 и 10 имеют соотношение длин в пределах 1/2 - 2/3. Упругий элемент 11 выполнен регулируемым по длине, а на конце большого удлинительного стержня 9 закреплен самоустанавливаюшийся полозок 12.

Параллельно ободу дисков 2 расположены

55 происходит назад, тем самым гасится окружная скорость, и падение происходит в основном со скоростью свободного падения. А так как высота падения незначительна, ударные нагрузки на плод минимальные. Со скатного лотка 15 плоды поступают на транспортер уборочной машины и далее в кузов транспортного средства или в контейнеры.

Выполнение рабочих органов подборшика в виде шарнирных четырехзвенников обеспечивает надежное копирование микрорельефа поверхности поля. Разная длина стержней и наличие упругого элемента позволяют вести подбор плодов даже из выемок почвы, а также обеспечивают их качественнаправляющие копировальные дорожки 13.

Чтобы четырехзвенники 4 в верхней части не поворачивались, внизу предусмотрен упор 14. Для приема и выгрузки плодов вверху между дисками 2 установлен скатный лоток 15

Подборшик работает следующим образом.

Его устанавливают непосредственно на валок плодов или в комплексе с валкующим органом. Диски 2 опускают до тех пор, пока обод не коснется поверхности поля. Длиной упругого элемента 11 регулируют вылет самоустанавливаюшихся полозков 12 относительно обода дисков. При подборе крупных плодов вылет увеличивают, 15 при подборе мелких — уменьшают. Однако надо иметь в виду, что угол наклона нижних звеньев к горизонтальной плоскости должен быть меньше угла трения полозков о почву.

При движении подборшика самоустанавливаюшиеся полозки 12 наезжают на почву, поднимая верхнее и нижнее звенья четырехзвенников 4 из наклонного в горизонтальное положение. При этом полозки

12 симметрично расположенных четырехзвен25 ников 4 перемешаются по поверхности почвы навстречу один к другому, зажимая упругими элементами 11 лежащий на поле плод

В виду того, что удлинительные стержни

9 и 10 выполнены разной длины, упругий элемент 11 при подъеме несколько укорачиЗО вается, и тем самым не создается излишнее, выше допустимого, давление на плод.

Кроме того, такое соотношение длин стержней 9 и 10 позволяет создать желобчатую поверхность, упрощающую выгрузку плодов (фиг. 3). При дальнейшем перекатывании дисков нижние звенья взаимодействуют с направляющими копировальными дорожками 13 и удерживаются ими в горизонтальном положении. В верхней части это взаимодействие заканчивается. 3а счет реак4 ции упругого элемента 11 и центробежной силы шарнирные четырехзвенники 4 возвращаются в первоначальное положение, а плод падает на скатный лоток 15. При этом в виду желобчатой поверхности, создаваемой четырехзвен ника ми 4, скатывание

1029874

ФигЗ

Составитель В. Амеличев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5019/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный захват и выгрузку. Увеличивается зона контакта рабочего органа с почвой, что обеспечивает надежность захвата плодов.

11

Использование изобретения позволит повысить надежность подбора и удержания плодов.