Устройство для очистки семян зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛБТУР, содержаш .ее последовательно установленные сепараторы в виде наклонных транспортеров с поперечными планками, расположенный между транспортерами битер и устройство для отвода семян, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, на планках транспортеров размеш.ены шипы, при этом расстояние между планками у последуюшего транспортера меньше предыдуш ,его, а битер имеет пальцы, концы которых расположены с перекрытием шипов транспортеров. ю со 00 со

„„SU„„1029891 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(50 Л 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,. 1 (21) 2788366/30 — 15 (22) 24.05.79 (46) 23.0?.83. Бюл. № 27 (72) К.К. Шахбазов, P.Н. Волик и В.К. Елькин (71) Горский сельскохозяйственный институт (53) 631.362.2/4:633.! (088.8) (56) 1. Кожутовский И.Е. Зерноочистительные машины. М., «Машиностроение», 1974, с.5 — 16.

2. Антипин В.Г., Григорьев С.М., Лурье А.Б. Зерноуборочные комбайны и организация комбайновой .уборки. Л., Сельхозиздат, 1962 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно установленные сепараторы в виде наклонных транспортеров с поперечными планками, расположенный между транспортерами битер и устройство для отвода семян, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, на планках транспортеров размещены шипы, при этом расстояние между планками у последующего транспортера меньше предыдущего, а битер имеет пальцы, концы которых расположены с перекрытием шипов транспортеров.

1029891

Составитель В. Дяченко

Редактор Н. Пушиенкова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5019/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для очистки семян зерновых культур, и может быть использовано в зерноочистительных машинах.

Известны ситовые решетчатые, роликовые и триерные устройства для очистки семян зерновых культур. Причем на ситовых, решетчатых и роликовых поверхностях производится первичная очистки вороха, а в сложных зерноочистительных машинах, включающих воздушные, решетчатые и триерные элементы, происходит вторичная очистка. При первичной очистке из зерновой смеси выделяются легкие, крупные и мелкие примеси. При вторичной очистке из дерновой смеси наряду с легкими, крупными и мелкими примесями выделяются короткие и длинные примеси (1).

Недостатком этих конструкций является то, что после первичной очистки существует необходимость вторичной очистки.

Известно устройство для очистки семян зерновых культур, содержащее последовательно установленные сепараторы в виде наклонных транспортеров с поперечными планками, расположенный между транспортерами битер и устройство для отвода семян (2).

Недостатком известного устройства является низкая производительность при обработке зерна с повышенным содержанием вороха.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки семян зерновых культур содержит последовательно установленные сепараторы в виде наклонных транспортеров с поперечными планками, расположенный между транспортерами битер, устройство для отвода семян, причем на планках транспортеров размещены шипы, при этом расстояние между планками у последуюшего транспортера меньше предыдушего, а битер имеет пальцы, концы которых расположены с перекрытием шипов транспортера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из бункера (не показан), сепараторов 1 и 2, выполненных в виде наклонных транспортеров с поперечными планками. Между транспортерами расположен битер 3 с пальцами 4. На планках транспортеров имеются шипы 5. Концы пальцев 4 битера 3 расположены с пере15 крытием шипов 5 транспортеров. Расстояние между планками последующего транспортера меньше, чем предыдущего. Между ветвями транспортеров размещены под углом отражатели семян 6. Под сепараторами 1 и 2 установлено устройство 7 для

20 отвода семян, выполненное в виде транспортера.

Устройство работает следующим образом.

Ворох с семенами поступает из бункера под острым углом на первый сепаратор 1.

Грубый ворох задерживается на шипах

5 транспортера и по ним увлекается вверх по транспортеру. Часть семян проваливается между прутками транспортера, другая подается вместе с ворохом к битеру 3 с иглами 4, который разрыхляет массу и подает ее на второй сепаратор 2, где семена просеиваются так же, как и на первом. Выделенные семена по отражателям 6 сходят на устройство 7 для отвода семян, которое выносит семена на выход 1. Ворох по сепаратору 2 подается на выход 2.

Предлагаемое техническое решение позволит повысить производительность устройства.