Режущий аппарат для обрезки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ, содержащий закрепленн е на раме режущие рабочие органы с механизмом их привода и размещенные за ними щитки, шарнирно закрепленные на установленной в опорах оси, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , опоры выполнены в виде имеющей продольную щель трубы, закрепленной на раме, а на оси между щитками расположены распорные втулки, которые размещены в трубе, причем наружная поверхность части из них сопряжена с внутренней поверхностью трубы. фиг-1 ю ;o CX) CO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (11 А 01 G 3/08 е

°

1 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2905697/30-15 (22) 07.04.80 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) В. С. Фарбер, А. В. Спивак, И. М. Брутер и В. В. Бычков (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш» (53) 631.342.002.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 427672, кл. А 01 G 3/04, 1972.

ÄÄSUÄÄ 1029897 А (54) (57) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ, содержащий закрепленн е на раме режущие рабочие органы с механизмом их привода и размещенные за ними щитки, шарнирно закрепленные на установленной в опорах оси, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, опоры выполнены в виде имеющей продольную щель трубы, закрепленной на раме, а на оси между щитками расположены распорные втулки, которые размещены в трубе, причем наружная поверхность час и из них сопряжена с внутренней поверхностью трубы.

102989? фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 5020/4 Тираж 72! Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для обрезки деревьев.

Известен режущий аппарат для обрезки деревьев, содержащий закрепленные на раме режущие рабочие органы с механизмом их привода и размещенные за ними щитки, шарнирно закрепленные на установленной в опорах оси (1).

Недостатком известного аппарата является сложность его конструкции, а также ! о низкое качество обрезки ветвей, в связи с тем, что при ударах ветвей о торцевые поверхности пластинок и ионизации тонких ветвей в зазоры между ними, имеют место сдиры коры. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что опоры выполнены в виде имеющей продольную щель трубы, закрепленной на раме, а на оси между щитками расположены распорные втулки, которые размещены в трубе, причем наружная поверхность части из них сопряжена с внутренней поверхностью трубы.

На фиг. 1 изображен режущий аппарат для обрезки деревьев, вид сзади на щитки; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. l.

Режущий аппарат для обрезки деревьев содержит закрепленные на раме 1 дисковые З0 режущие рабочие органы 2 с механизмом их привода 3. 3а рабочими органами 2 размещены щитки 4, шарнирно закрепленные на оси 5, установленной в опорах, выполненных в виде имеющей продольную щель 6 трубы 7, закрепленной посредством 35 кронштейнов 8 на раме 1. На оси 5 между щитками 4 расположены распорные втулки 9, которые размещены в трубе 7, причем наружная поверхности части из них сопряжена с внутренней поверхностью трубы 7.

Щитки 4 выполнены с эластичным покрытием 10, размеры которого превышают рабочую поверхность щитков 4 и снабжены опирающимися на трубу 7 пружинами 11 для возвращения их в исходное положение. Края

12 и 13 щели 6 трубы 7 служат упором, ограничивающим угол поворота щитков 4.

Режущий аппарат для обрезки деревьев работает следующим образом.

При движении режущего аппарата его дисковые режущие рабочие органы 2 срубают ветви, отклоняя их в направлении движения. После срезания ветви разгибаются и входят в контакт со щитками 4, которые поворачиваются относительно оси 5, преодолевая усилие пружины 11, отклоняются до края 12 щели 6 трубы 7, который служит упором.

3а счет перемещения режущего аппарата и упругих сил ветвей последние выходят из контакта со щитками 4, которые возвращаются пружинами 1 в исходное положение до края 13 трубы 7, который также служит для них упором. При этом втулки 9 служат постоянным и минимальным зазором между щитками 4, исключая их случайный контакт, т. е. ликвидируя возможность самопроизвольного отклонения соседних щитков 4 и выброса в образующееся свободное пространство обрезков ветвей. При работе в режиме вертикальной обрезки щитки 4 опираются на втулки 9, что также способствует автономной работе каждой из них. При попадании в зазоры между щитками 4 ветвей любого диаметра за счет выступления эластичного покрытия !О за габариты щитков 4 ветви не повреждаются.

Изобретение позволит повысить качество среза веток, а также упростить конструкцию режущего аппарата.