Полуавтомат для изготовления торфоперегнойных горшочков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ ГОРШОЧКОВ , содержащий основание, поворотный стол с формообразователями, имеющими поршни и цилиндры, бункер для торфо ., .перегнойной массы и механизм привода поворотного стола, отличающийся тем, что, с делью устранения зависания торфоперегнойной смеси в бункере и формообразователях , полуавтомат снабжен уплотняющим устройством в виде закрепленных на .противоположных концах коромысла противовеса и вибронаконечника, который расположен над бункером, причем коромысло смонтировано на основании посредством стойки и снабжено приводом его поворота в виде смонтированной на основании педали и соединительного звена.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО!!ИАЛИСТИ ЕСНИ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1029898 уЮ А Ol G 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCH0MY CHIC T I CT i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415124/30-! 5 (22) 31..03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) А. А. Дистанов и С. А. Стариков (53) 63! .531.33 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

¹ 646952, кл. А 01 G 9/10, 1976. (54) (57) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНО!Х ГОРШОЧКОВ, содержащий основание, поворотный стол с формообразователями, имеющимн поршни и цилиндры, бункер для торфоперегнойной массы и механизм привода поворотного стола, отличающийся тем, что, с целью устранения зависания торфоперегноиной смеси в бункере и формообразователях, полуавтомат снабжен уплотняющим устройством в виде закрепленных на .противоположных концах коромысла противовеса и вибронаконечника, который расположен над бункером, причем коромысло смонтировано на основании посредством стойки и снабжено приводом его поворота . в виде смонтированной на основании педали и соединительного звена.

1029898

ВНИИПИ Закаэ 5020/4 Тираж 72 Подписное

Филиал, ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4 ппп .патент звк. Ж g 5

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного и лесного производства и может быть использовано для выращивания рассады сельскохозяйственных культур и подготовки посадочного материала при посадке сеянцев или саженцев древесных, кустарниковых и плодоягодных пород.

Известен полуавтомат для изготовления торфоперегнойных горшочков, содержащий основание, поворотный стол с .формообра- 1О, зователями, имеющими поршни и цилиндры, бункер для торфоперегнойной массы и механизм привода поворотного стола (1).

Недостатком известного полуавтомата является зависание торфоперегнойной смеси в бункере и формообразователях.

Целью изобретения является устранение зависания торфоперегнойной смеси в бункепе и формообразователях.

Для достижения этой цели полуавтомат снабжен уплотняющим устройством в виде . 20 закрепленных на противоположных концах коромысла противовеса и вибронаконечника, который расположен над бункером, причем коромысло смонтировано на основании,по-. средством стойки и снабжено приводом его поворота в виде смонтированной на основании педали и соединительного звена.

На фиг. 1 изображен полуавтомат для изготовления торфоперегнойных горшочков, общи и внд; на фи г. 2 — крепление бункера ..

Полуавтомат содержит основание 1, поворотный стол 2, на котором установлены формообразователи, имеющие неподвижные цилиндры 3 и поршни 4, подпружиненный бункер 5 для торфоперегнойной массы, механизм 2 привода поворотного стола, имеющий электродвигатель 6,, клиноременную . передачу 7 и редуктор 8, уплотняющее устройство в виде качающегося коромысла 9, смонтированного на основании 1 посредством стойки 10, Подпружиненный бункер 5 подвешен на упругих элементах ll и крон- . штейнах 12, установленных на основании 1, и в поперечном продольном сечениях имеет форму равнобочной трапеции, обращенной меньшим основанием к поверхности стола 2.

Выходной вал редуктора 8 посредством зубчатой муфты (не показана) жестко связан с поворотным столом 2. На противоположных концах коромысла Й закреплены противовес 13 и вибронаконечник 14, расположенный над бункером 5. Уплотняющее устройство снабжено приводом, имеющим педаль 15, гибкое соединительное звено 16, блоки 17, 18 и 19 и электродвигатель 20.

Полуавтомат работает следующим образом.

При остановке стола 2 из бункера 5 в формообразователи поступает торфоперегнойная смесь.

Работающий нажимает ногой на педаль

15, соединенную гибким звеном 16 с коромыслом 9, и опускает вибронаконечник !4 в бункер 5, преодолевая силу тяжести противовеса !3.

Вибронаконечник 14 под действием собственной массы и его вибрации уплотняет торфоперегнойную смесь. Торфоперегнойная смесь ссыпается со стенок бункера 5 и устремляется в формообразователи.

После этого работающий опускает педаль 15, и вибронаконечник 14 поднимается из бункера 5 под действием силы тяжести противовеса 13.

Включается механизм привода поворотного стола 2, который автоматически останавливаетсяя при подходе следующего фо рмообразователя к бункеру.

Использование предлагаемого полуавтомата позволяет устранить зависание торфоперегнойной смеси в бункере и формообразователях, получить одинаковой плотности и высоты горшочки.