Импульсное устройство для исследования подвижных потенциальных рельефов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_0 102998

Класс 30а, 4о1

21е, 361а

21е, 28oi

СССР ь1:1, «ge

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Ананьев и М. Н. Ливанов

ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОДВИЖНЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЛЬЕФОВ

Заявлсно 31 января 1955 г. за М 1869/452073 в Министерство здравоохрансния СССР

Предлагается импульсное устройство, дающее возможность непрерывного исследования подвижных потенциальных рельефов, например, при изучении высшей нервной деятельности.

Импульсное устройство снабжено входными усилителями и смесителями по числу одновременно наблюдаемых точек потенциального рельефа и одним общим импульсным усилителем.

В устройстве применен электронный переключатель, выполненный в виде одного симметричного мультивибратора с частотой кадровой развертки и ряда синхронизированных с ним по числу входов сдвигающих одновибраторов с одним устойчивым состоянием.

В устройстве также применены катодный осциллограф и кинокамера.

На черте>ке изобра>кена блок-схема устройства.

Устройство содер>кит в себе входные усилители ПУ и смесители С, число которых равно числу одновременно наблюдаемых точек потенциального рельефа, с одним общим импульсным усилителем Иу, соединенным с управляющим электродом кинескопа К.

Для одновременного наблюдения всех точек потенциального рельеф» в устройстве применен электронный переключатель, выполненный в виде одного симметричного мультивибратора Л4 с синхронизатором разверток

СР, сдвигающими блоками СБ н формирующими блоками ФБ; число сдвигающих и формирующих блоков равно числу потенциалов рельефа.

Изучаемые электрические процессь подаются в устройство непосредственно на смесители или через предварительные усилители. Н» экранные сетки смесителей поступают периодические импульсы от электронного переключателя. Длительность каждого импульса соT ставляет — „, где: Т вЂ” период следования нмпульсов, и — число каналов.

В смесителе модулированный по амплитуде импульс усиливается общим импульсным усилителем и поступает на кинескоп, модулируя по яркости соответствующую ему све№ 102993 тящуюся точку. Одновременно для контроля эти импульсы наблюдаются на экране катодного осциллографа О,.

Частота следования импульсов задается симметричны м мультивибратором переключателя. Импульс от мультивибратора поступает одновременно на все сдвигающие блоки, представляющие собой спусковые схемы (одновибраторы) с одним устойчивым состоянием. Все блоки спускаются одновременно, но длительность их действия выбирается различно (не менее Т) .

С помощью дифференц ирующих ячеек и фор мирующих блоков обратные фронты импульсов от сдвигающих блоков преобразуются в кратковременные положительные прямоугольные импульсы, подаваемые на экранные сетки смесителей. Электронный переключатель регулируется так, чтобы получить за один период

7 ряд отстоящих друг от друга независимых положительных импульсов.

Блок горизонтальной развертки

БГР и блок вертикальной развертки

БВР обеспечивают на экране кинескопа мозаику из светящихся точек, яр кость которых пропорциональна величине потенциала в соответствии с рельефом. На экране катодного осциллографа в это время отмечается амплитуда сигнала в каждой точке, Потенциальный рельеф на кинескопе и величина потенциала на экране осциллографа регистрируются на ленте кинока меры КК.

Предмет изобретения

1. Импульсное устройство для исследования подвижных потенциальных рельефов, напр имер, при изучении высшей нервной деятельности, отличающееся тем, что, в целях непрерывного исследования потенциального рельефа, оно снабжено входными усилителям и и смесителями по числу одновременно наблюдаемых точек потенциального рельефа, и одним общ им импульсны м усилителем.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях одновременного наблюдения всех точек потенциального рельефа, в нем применен электронный переключатель.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, в целях получения распределенных по растру светящихся точек, электронный переключатель выполнен в виде одного симметричного мультивибратора с частотой кадровой развертки и ряда синхронизированных с ним по числу входов сдвигающих одновибраторов с одним устойчивым состоянием.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1, 2, 3, отличающаяся тем, что, в целях одновременного измерения величины потенциала, в нем применен катодный осциллограф.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для регистрации потенциального рельефа па кинескопе и регистрации величины потенциала на экране осциллографа в нем применена кинокамера.

¹ 102993