Патент ссср 102999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М/ - I02999

М,Кл. Н 041 25/38 опислник изоь нкниз

К ABTOPCKG

В.И.ШЛНПОБЕРСНИй,. 0:

PElEAH0 ÈÀÇÈÞÞÅ СТАРТСТОПНО-СИНХЮННОЕ

УСТЮЙСТВО И СПОСОБ EI0 ИСПОЛЪЭЭНАНИЯ

Заявлено I8 февраля Е962 r. эа Jk 3I50-I23I41 452079

Ощблкковано л "Бюллетене изобретвниИ и товарных знаков

Государственного комитета ло делам изобретений ы открытий СССР"

В 20 за I963 r.

Релейно ламповов стартстопно-синхронное устройство относится к области телеграфной техники. Это устройство предназначено для преобраэования стартстопных циклов в синхронные с целью согласования аритмичной работы стартстопных аппаратов с синхронной передачей (приемом) импульсов и на клавишу синфазность передаваемых импульсов с колебаниями генератора (камертона).

Наличие запирающего электромагнита на передающем аппарате создает большие неудобства при работе на клавиатуре, так как аритмичная работа становится невозможной. Кроме этого, оконечный стартотопный аппарат требует ыврвделки и не мокет быть отнесен от синхронного генератора на канале связи.

Релейно-ламповое стартстопно-синхронное устройство основано на приыципв импульсного преобразования стартстопного цикла в синхронный о инвврсированием телеграфных импульсов на передаче и приеме.

Известные устройства 1ля импульсного преобразования стартстопного цикла в синхронный облвдают следующими характеристиками;

- устройства с принудительной синхронизацией требуют установки на передатчике оконечного стартстопного аппарата специального электромагнита, который отпирает клавиатуру в момент, обеспечивающий при накатки

- 2O 102999 большие расстояния; — устройства без принудительной синхроыизации не требуют переделки оконечного стартстопного аппарата. Преобразование стартстопной передачи в синхронную осуществляется посредством передающего и приемного синхронных вращающихся распределителей, что значительно усложняет преобразователь. Устройства без принудительной синхронизации устойчиво работают только при отсутствии отклонения скорости оконечного аппарата от номинальной, Это приводит к тому, что при сравнительно небольшоы расхождении скоростей появляются периодические ошибки в преобразовании импульсов кодовых комбинаций.

Предлагаемое релейно-ламповое стартстопно-синхронное устройство делится на две части: передавшую и приемную.

Передающая часть состоит as стартстопной регеыеративной трансляции, генератора синхронизирующих импульсов и инверсивного устройства (см. фиг. Х).

Приемная часть состоит из приемного реле, реверсионного устройства, коррекционного устройства и генератора управляющих импульсов (см.фиг,2), Работа передающей части происходит следующим образом: поступающие с передающего стартстопного аппарата импульсы воздействуют на приемное реле ПРР стартстопной регенеративной трансляции (см. фиг. 3).

Стартстопная регенеративная трансляция предназначена для исправления принимаемых с линии импульсов. Трансляция состоит из приемного устройства (реле ПРР), стартстопно-коррекционного устройства (однотактный релаксатор, собранный на лампе Л ), генератора импульсов (щультивибратор, собранный на лампе Л ) и исправляющего и передающего устройств (реле ДР и НЛР, спусковая схема, собранная на лампе 3I>).

При стоповом положении передатчика аппарата, якорь ПРР будет находиться у правого контакта, обеспечивая "стоповое" положение всех злементов трансляции.

Принцип действия рассматриваемой трансляции такой же, как и принцип действия любой иэ известных электронных стартстопных регенеративных трансляций.

Отличие состоит лишь в том, что генератор импульсов (иультивибраУо I02999 тор), работапфй в стартстопном режиме, синхрониэируется со стороны внешнего синхронизирушщего генератора, работающего непрерывно (см. фиг.

4). Следовательно во время работы (в течение стартстопного цикла) щультивибратор является как бы делителем частоты синхронизирующего генератора. Благодаря этой особенности, снимаемые с выхода регенеративной трансляции импульсы (якорь ПАР) будут не только восстановленными до нормальной длительности (+ ), но и в определенной фазе по отношению к синхронизирующему генератору.

C целью лишь незмачительного уменьшения исправляющей способности регенеративной трансляции частота генератора синхронизирующих импульсов должна быть в A раз больше частоты мультивибратора. На практике следует выбрать с = 5-8.

Снимаемые с якоря передающего реле трансляции импульсы подаются на инверсионное устройство, которое осуществляет импульсное преобразование стартстонного цикла в синхронный.

Инверсионное устуойство состоит из генератора управляющих импульсов и спусковой схемы, в анодные цепи которой включено инверсионное реле (см. фиг. 5).

Генератор управляющих импульсов представляет собой релаксационный делитель частоты колебаний генератора синхронизирующих импульсов. Так .4 как частота следования управляющих импульсов должна быть равна) у iр . t то коэффициент деления составляет 2 i>

В зависимости от положения якоря передающего реле двухполюсные управляющие импульсы подают на левую или правую сетду лампы Л . Если якорь передающего реле неподвижен (со стороны оконечного стартстопного аппарата поступает стоповый импульс), то в ливию будут передаваться положительные и отрицательные импульсы - точки (фиг. 6). При работе якоря

ПДР в соответствии с принимаемой со стартстопного аппарата комбинации импульсов происходит как бы "модуляция" точек (фиг. 6).

Так как продолжительность снимаемых о якоря передающего реле импульсов точно равна продолжительности между двумя управляющими импульсами, и между срабатываниями ПДР и моментами поступления управляющих импульсов может быть только вполне определенный сдвиг (один иэ W сдвиМ 102999 гов), то правильное преобразование стартстопного цикла в синхронный не будет зависеть от момента начала работы оконечного стартстопного аппарата.

Блок-схема приемной части устройства представлена на фиг. 2.

Схема и принцип действия реверсионного устройства точно такие ие, как и иыверсионного устройства передающей части (фиг. 7).

Поступающие с линии импульсы воздействуют на приемное реле, которое, срабатывая, подает управляющие импульсы на левую или правую сетку спусковой схемы. Реверсионное реле, включенное в анодина цепи сцусковой схемы, будет срабатывать при каждом опрокидывании схемы, посылая в сторону приемного аппарата импульсы, соответствующие стартстопнощу циклу.

Синфазность колебаний генератора управляющих имцульсов по отношению к принимаемым имцульсам поддерживается ламповым коррекционным устройством. В качестве коррекционного устройства может быть применена любая иэ известных электронных схем коррекции.

Отличительной особенностью описываемого релейно-линейного стартстопного-синхронного устройства является способ согласования стартстопного и синхронного циклов, заключающийся в том, что генератор синхронизирующих импульсов, частота которого в раз больше скорости телеграфирования, синхронизирует как генератор управляхщих имцульсов преобразующего (инверсионного) устройства, так и селекционный мультивибратор стартстопной регенеративной трансляции.

Этот способ согласования стартстопного и синхронного циклов дает воэможность устранить недостатки устройств для импульсного преобразования, указанные выше, а именно:

- не требует переделки оконечных стартстопных аппаратов, позволяя . выносить их от стартстопно-синхронного устройства íà большие расстояния (до 70 км); — не требует применения громоздких вращающихся распределителей;

- позволяет создать портативные и устойчивые в работе стартстопносинхронные устройства.

Портативность предлагаемого устройства достигается использованием в нем только ламп и реле, простотой схемы, а также отсутствием вращаюМ I02999 шихся распределителей и моторов.

Применение в качестве основного элемента устройства синхронизируемой стартстопной регенеративной трансляции обеспечивает предлагаемому стартстопно-синхронному устройству такую устойчивость в работе, какой обладают современные стартстопные регенеративные трансляции. Кроме того, эти устройства дают возмокность осуществлять фазирование импульсов, передаваемых по двухканальным радиостанциям, работающим по системе ДЧТ, что способствует существенному уменьшению манипуляционных искаиений, наблюдаемых в атой системе.

ПРЕДИЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. Релейно-ламповое стартстопно-синхронное устройство для однократного импульсного преобразования стартстопного цикла в синхронный, о т » л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью согласования стартстопного и синхронного циклов, применен генератор синхрониэирующих имцульсов, генерирующий частоту в Л раз большую скорости телеграфирования, который синхронизирует как генератор управляющих импульсов преобразующего (инверсионного) устройства, так и селективный мультивибратор стартстопной регенеративной трансляции.

2. Способ использования устройства по п. Х, отличающийся тем, что, с целью полного фазирования импульсов, передаваемых в радиокапалы, и уменьшения маницуляционных zczazeaaR в системах двойного частотного телеграфирования (ДЧТ), генератор синхронизирующих импульсов одного устройства используется для одновременного управления преобразователями нескольких каналов.

Риг 1

Уаг.2

Рабогпа якоря ТУ

Упрабпен. импульсоб

Работа якоря Ир

Ра борга якоря пдр

Упрабпяггиг. импулгеы

Padoma якоря ИР

0m сии аи гг(га угиг Ю

М 102999

uzo

m0a гг I0i999 ортололиоприилиоггу

Вл синкр. капала аралу угиг 7 емн.сл -О

Фиг.В

Подпаоапо к печати

Редактор Jl. Аг.с)гс иг со йакае Э f375 Тиран 11 эке

Провеводотвенно-палнгрефечеокое предпрннтне оггатент",Беревковокак наб. 24

К геиер управ гггглульсоВ реВереионеаго услрайслВа