Устройство для очистки газа от аэрозолей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДШ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ АЭРОЗОЛЕЙ, содбракав е неподвижный корпус, устайовлен ную на вра (оаюцемся валу образованную стенкой, крышкой и днищем расщ еде 1итеяьвую камеру с входным патрубком для газа и с отверстиями для выхода газа через входные патрубки циклонов, закрепленных под днищем ртличающее с я тем, что, с целью увеличения эффективности очистки газа, оно снабжено тангенциальным выходным, патрубком и выполнено из двух частей, при этом днище в котором укреплены входные патрубки циклонов, закреплено на валу, стенка и крышка соединены с неподвижным корпусом, входной патрубок установлен тангенциально на стенке камеры, а входные патру&кициклонов своими отверстиями направлены в сторону вращения вала. 2. Устройство по п. 1, о т л и- Щ ч а ю щ е. е с я тем, что циклоны (П выполнены пр -1Моточными.
360,В 04 С 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.У
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬТИЙ (21) 3275510/23-26 . (22> 16,04..81 (46) 23. 07. 83. Бюл. В 27 (72! Ю.В.Агафонов и A.Þ.Ïoèîý (71) Всесоюзный научно-исследователь-. ский проектно-конструкторский инсти, тут прикладиой биохимни (53) 021.928.93(088.8 .(56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 671858, кл. В.04 С 7/00.,;
05.07.. 79.
2. Патент Франции В 2094414, кл. В 04 С 7/00, опуЬник. 04.02..72. (54) (57 ) 1, УСТРОЙСУВО ДНЯ ОЧИСТКИ
РАЭА OT АЭРОЗОЛЕЯ, содержащее неподвижный корпус, установленную иа вращающемся валу образованную стенкой, крышкой и днищем распределительную камеру с входным патрубком для газа и с отверстиями для выхода газа через входные патрубки циклонов, закрепленных под днищем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения эффективности очистки газа, оно снабжено тангенциальным выходным Патрубком и выполнено из двух частей, при этом днище, н котором укреплены входные.патрубки циклонов, закреплено на валу, стенка и крышка соединены с неподвижным корпусом, входной патрубок установлен тангенциально на стенке камеры, а входные патрубки циклонов своими отверстиями направлены в сторону вращения вала.
2. Устройство по и. 1, о т л и- Q ч а ю щ е е с я тем, что циклоны выполнены прямоточными.
1030031
Изобретение относится к технике разделения аэродисперсных систем и может быть использовано для очистки газов в химической, металлургической и горнодобынаюцей промышленности.
Известно устройство для очистки газа от аэрозолей, содержащее корпус с тангенциальным входным и выходным патрубками и пакет дисков, установленных на вращающемся полом валу 11.
Газ сначала очищается в циклонной IQ части устройства, затем между вращающимися дисками и отводится через аолый вал, поэтому данному устройству присущи недостатки: ограниченные расход газа и скорость во входном тангенциальном патрубке, низкая эффективность отвода пыли и жидкости и очистки газа.
Известно также устройство для очистки газа от аэрозолей содержащее неподвижный корпус, установленную, на вращающемся валу образованную стенкой, крышкой и днищем распределитель ную камеру с входным патрубком для газа-и с отверстиями для выхода газа через входные патрубки циклонов,, .закрепленных под днищем.
В известном,устройстве за счет одновременного действия на аэрозоли центробежной силы, возникающей при ,вращении потока газа внутри цикло-. нов, и центробежной силы, возникаюющей при врацении самих, циклонов, эффективность очистки увеличина ется 2).
Однако в распределительной камере предварительной очистки газа не про исходит,. а скорость врацения газа в этой камере обусловлена скоростью вращения циклонов, что ограничивает расход газа через устройство в режи- 40 ме максимальной эффективности.
Цель изобретения — увеличение эффективности очистки газа.
Поставленая цель достигается тем, что устройство для очистки газа от аэрозолей, содержащее неподвижный корпус, установленную на врацающемся валу образованную стенкой, крышкой и днищем распределительную камеру с входным патрубком ддя газа и с отверстиями для выхода газа через входные патрубки циклонов, закрепленных нод днищем, снабжено тангенциальным выходным патрубком и выполнеио из двух частей при этОИ днище в котором укреплены входные патрубки циклонов, закреплено на валу, стенка и крышка соединены с неподвижным корпусом, входной патрубок установлен тангенциально на стенке камеры, а . входные патрубки циклонов своими отнер- 60 стиями направлены в сторону вращения вала.
Кроме того, циклоны выполнены прямоточными, Ц
На фиг. 1 и зображено устройство, общий вид; на фиг. 2 -. сечение A.-A на фиг. 1) на фиг. 3 — узел Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1.
Устройство состоит из распределительной камеры 1,. включающей цилиндрический корпус 2, конический патрубок 3 для выпуска уловленного материала. В цилиндрическом корпусе 2 имеется тангенциальный входной патрубок 4. На полом валу 5, устанонленном в камере 1 в подшипниковых узлах Б соосно с цилиндрическим корпусом, установлен сепарационный блок, состоящий из прямоточных циклонов 7, укрепленных радиально на полом валу 5, с выхлопными патрубками 8, равномерно расположенными по окружности. Полость нала сообщается с полостями циклонов через отверстия 9. На валу 5 закреплено дннце .10 распределительной .камеры. Входные патрубки 11 циклонов.7 расположены в отверстиях днища 10 и направлены своими отверстиями в сто- -. рону вращения вала. Выходные отверстия 12 для пыли и жидкости отделены
m распределительной камеры 1 днищем 10.
Для отвода пыли и жидкости из канавки 13 распределительной камеры
1 выполнен тангенциалъный выходной патрубок 14 с отверстием в корпусе 15.
Периферийная часть днища 10 выполнена с цилиндрическим бортом 16 и буртиком 17. Между буртиком,17 и торцом 18 цилиндрического корпуса 2, а также между цилиндрическими поверхностями 19 и 20 выполняются минимальные зазоры. Полый вал 5 приводится во вращение от электродвигателя 21. через муфту 22. Между подшипннковыми узлами Б расположена камера 23 с трубопроводом 24 для отвода очищенного газа. Камера 23 через отверстия 25 сообщается с полостью вала 5.
Сбор отсепарированного материала происходит в шламовой камере 26.
Устройство работает следующим образом.
Увлаженный газ подается в цилиндрический корпус 2 распределительной камеры 1 через тенгенциальный входной патрубок 4. Под действием центробежной силы в цилиндрическом корпусе
2 происходит первоначальная очистка газа. При этом в.осадок выпадают все капли с частицами. размером больше предельного для данного диаметра и данной скорости подачи газа. Отсепарированные из потока газа капли жидкости собираются в канавке 13 и удаляются из зоны В через отверстие 15 и патрубок 14, Наиболее мелкие частицы остаются в потоке. Полый вал 5 враща- ется в направлении, при котором входные отверстия патрубков 11 и циклонов 7
1ОЗООЗ1 направлены по движению потока газа, входящего в зону Г по тангенциальному патрубку 4, что уменьшает энергоем-. кость привода. Газ, очищенный от крупных частиц через тангенциальные отверстия патрубков 11, проходит в полости циклонов 7, где происходит его окончательное разделение..Мелкие частицы, отсепарированные .в циклонах, через выходные отверстия 12 выбрасываются в зону осаждения Д и оттуда 10 по коническому патрубку 3 попадают в. шламовую камеру 26.
Отделение распределительной камеры днищем от зоны осаждения и,использование циклонов значительно повышает 15 эффективность первичной и вторичной ,очистки газа. Цля первичной стадии очистки увеличение эффективности обеспечивается исключением уноса очищенным газом уже отсепарированных 2О частиц за счет исключения встречного движения газа и частиц, так как унос отсепарированных частиц очищенным потоком является одним иэ недостатков циклонов, для которых количество рб уносимых частиц пропорционально расходу газа. Таким образом, в данном устройстве возможно увеличение расхода. газа не тояп ко без ухудшения эффективности очистки, но и с улучше" иием эа счет увеличения центробежных сил °
Во второй стадии очистки газа увеличение эффективности достигается но двум причинам. Первая заключается в том, что в данном устройстве исключено вторичное попадание мелких частиц, отделяемых из потока в,циклонах обратно в поток. Это достигается установкой днища, отделяющего подходящий к циклонам газ от потока отсепарированных в циклонах мелких частиц, Вторая причина повышения эффективности очистки газа обусловлена применением прямоточных циклонов. Мелкие частицы, попадаювще с газом по тангеициальному патрубку в полость вращающегося циклона, подвергаются действию дополнительного поля центробежных сил,.направленного навстречу потоку удаляемого из циклона очищенного газа. Эти силы действуют на каждую частицу и направлены в сторону выходного отверстия циклона и, таким образом, способствуют более интенсивному ее удалению . По сравнению с обычными циклонами. неотсепарированная частичка для того, чтобы выйти из циклана вместе с-газом, должна преодолеть силу сопротивления центробежных сил, направленных ей навстречу, что способствует увеличению критической скорости циклона, уменьщенйю минимального диаметра неотсепарированных частиц и более надежному их удалению из циклона.
Предлагаемое устройство позволяет очищать .гаэ с большей эффективностью.
1030031.".030031
17
Составитель В. Апарин
Те хред И . Метелева
Корректор А, Повх
Редактор A. Иандор
Заказ 5037/10
Тираж 579 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
11
1д