Установка для нанесения покрытий на плоские длинномерные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ПЛОСКИЕ ДЛИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, содержащая устройство для нанесения вязкого текучего материала покрытия, смонтированные на выходе из него устройство для формирования слоя материала покрытия со сквозным пазом и устройство для сушки : и/или отверждения слоя материала покрытия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства толщины покрытия на продельных кромках изделия переменной ширины , на выходе из устройства для формирования слоя материала покрытия смонтирован подпружиненный кромкоочиститель , выполненный с клиновым пазом для прохода продольной кромки изделия, имеющим входной участок с убивающей в направлении движения изделия площадью проходного сечения и выходной участок с StlOCTOHHHbW проходным сечением, площадь которого превышает площадь проходного сечения выхеднего участка сквозного паза устройства для фо мировайия слоя материала покрытия. 2.Установка по п. 1 от л ичающаяся тем, что на боковой § кромке клинового паза выполнен выс (Л туп. 3.Установка по п, 1, отличающаяся тем, что на входе кромкоочистителя смонти эован скребок. 4.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена приемником материала покрытия, установленным под устройством для .формирования слоя материала покрытия и/или под скребком. оо

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 05 С 11 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32Б ътйЪЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427617/23-05 (22) 14.04.82 (46) 23.07.83. Вюл. Р 27 (72) В.A. Карлов, A.×, Баскаев, О.Р. Медведев, t0.В . Павленко, В .М,Си» доров, Ю.Н. Стасенко и В.Ю. Яворский (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (53) 678.056(088.8) (56) 1, Патент США 9 2280415, кл. 118-125, опублик, 1942.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 663443, кл. В 05 С 11/02, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ HA ПЛОСКИЕ ДЛИННОМЕРНЫЕ

ИЗДЕЛИЯ, Содержащая устройство для нанесения вязкого текучего материала покрытия, смонтированные на выходе из него устройство для формирования слоя материала покрытия со сквоз. ным пазом и устройство для сушки и/или отверждения слоя материала покрытия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства толщины покрытия на продоль„„SU„„1030040 А ных кромках изделия переменной ширины, на выходе из устройства для формирования слоя материала покрытия смонтирован подпружиненный кромкоочиститель, выполненный с клиновым пазом для прохода продольной кромки изделия, имеющим. входной участок с убЫвающей в направлении движения изделия площадью проходного сечения и выходной участок с -постоянным проходным сечением, площадь которого превышает площадь проходного сечения выходного участка сквозного паза устройства для формирования слоя материала покрытия.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что на боковой ф кроссе клинового паза выполнен выступ.

3. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что на входе кромкоочистителя смонтирован скребок.

4. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем что она снабжена приемником материала покрытия, установленным под устройством для .формирования слоя материала покрытия и/или под скребком.

1030040

ИзобРетение относится к нанесению нысоковяэких жидкостей, растворов или дисперсий на плоские длинномерные иэделия, н частности оно касается нанесения резиновых клеев и дисперсий или растворов пластмасс на трубчатые 5 те*стильные полотна н процессе изготовления шлангов.

Известна установка для нанесения вязких текучих материалов покрытия на длинномерные изделия, нключающая 10 устройство для нанесения избытка материала покрытия на изделие и объемлющую изделие клиновую фильеру с выходной щелью постоянной рабочей ширины (11, !5, Недостаток установки заключается н том, что при непостоянной ширине иэделия на продольных кромках возникают подтеки или утолщения в тех местах, где ширина изделия меньше ширины выходной щели фильеры, Подтеки на продольных кромках медленно сохнут или вообще не высыхают и загрязняют элементы аппарата, а возникшие на них утолщения делают невозможным использование изделия при значи тельной разнице между максимальной и минимальной шириной изделия.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для нанесения покрытий на плоские длинномерные,изделия, содержащая устройство для нанесения вязкого текучего материала покрытия, смонтированное на выходе из него устройство для.35 формирования слоя материала покрытия со сквозным пазом и устройство для сушки и/или отнерждения слоя материала покрытия (2 .

Недостаток этой установки эаклю- 4О чается в том,что ее конструкция-не поэноляет осуществлять регулировку рабочей ширины фильеры в соответствии с быстро меняющейся фактической. шириной изделия. Вследствие пребыва- 45 ния боковых ограничителей рабочей ширины фильера в высоковязком материале покрытия и прилипання их к элементам, образующим фильеру, реакция установки на изменение ширины иэделия слишком замедленна или отсутствует вовсе, из-за чего фактическая рабочая ширина фильеры превышает фактическую ширину иэделия.

Вследствие этого часть материала

55 покрытия переходит с кромок на прилегающие к ним участки изделия и образует на них неконтролируемые утолщения и подтеки.

Целью изобретения является обеспечение постоянства толщины покрытия 60 на продольных кромках изделия переменной ширины.

Поставленная цель достигается тем, что н установке для нанесения покрытий на плоские длинномерные

% изделия, содержащей устройство для нанесения вязкого текучего материала покрытия, смонтированные на выходе из него устройство для формирования слоя материала покрытия со сквозным пазом.и устройство для сушки и/или отверждения слоя материала покрытия, на выходе из устройства для формирования слоя материала покрытия смонтирован подпружиненный кромкоочисти-. тель, выполненный с клиновым пазом для прохода продольной кромки изделия, имеющим входной участок с убывающей н направлении движения изделия площадью проходного сечения и выходной участок с постоянным проходным сечением, площадь которого превышает площадь проходного сечения выходного участка сквозного паза устройства для формирования слоя материала покрытия.

При этом на боковой кромке клинового паза выполнен выступ, На входе кромкоочистителя смонтирован скребок.

Кроме того, установка снабжена приемником материала покрытия, установленным под устройством для формирования слоя материала покрытия . и/или под скребком.

На фиг.1 схематически изображена установка; на фиг.2 - то же, нид в плане; на фиг.3 - кромкоочиститель, вид в плане; на фиг.4 - разрез А-A на фиг.3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг.3;. на фиг.б - вариант выполнения кромкоочистигеля; на фиг.7 - то же, нид в плане; на фиг.8-11 - поперечные сечения изделия со слоем вяз : кого текучего материала покрытия, Установка содержит устройство 1: для нанесения вязкого текучего материала покрытия, вид которого не имеет существенного значения и оно может представлять собой емкость с щелями для входа и выхода изделия, заполняемую материалом покрытия, смонтированное на выходе из него устройство 2 для формирования слоя материала покрытия со сквозным пазом, на выходе из которого смонтирован подпружиненный кромкоочиститель 3, выполненный с клиновым пазом для прохода продольной кромки изделия, имеющим входной участок с убыназццей н направлении движения изделия площадью проходного сечения и выходной. участок с постоянным проходным. сечением, пло" щадь которого превышает площадь проходного сечения выходного участка сквозного паза устройства для формирования слоя материала покрытия.

Кромкоочиститель 3 постоянно придвигается пружиной 4 по направляющим 5 продольной кромке изделия.

Проходное сечение клинового паза на выходном участке кромкоочистителя

1030040 а также от вязкости материала покры-. тия.

Проходное сечение входного участка кромкоочистителя выбирают таким костей, образующих паз, к длинномер". ному иэделию составлял 2-10, Длина 15

20 действием пружин в направлении продольной оси симметрии установки до gp .контакта между боковой кромкой паза и продольной кромкой изделия, а затем., при увеличении ширины изделия удаляться от продольной оси. симметрии установки под действием продольной кромки изделия на боковую кромку паза. Вместо пружин 4 могут быть использованы резиновые аммортизато-. ры, система pharos или привод, при

3 превышает толщину заготовки на выходе из устройства 2 для формирования слоя материала покрытия на 0,13 мм, главным образом на 0,2-0,8 мм.

Глубина паза зависит от разброса значения ширины обрабатываемого изделия, допустимой разницы толщин слоя материала покрытия вблизи продольных кромок и на середине иэделия, образом, чтобы угол (с() наклона плоспаза (3 „) составляет, предпочтительно, 2-60 мм.

Расположены кромкоочистители по одному на обеих продольных кромках изделия и смонтированы на направляющих,. перпендикулярных продольной оси симметрии установки, или на шарни рах таким образом, чтобы продольная плоскость симметрии изделия и клинового паза. совмещены были. Фиксируют его таким образом, чтобы, не передвигаясь вместе с иэделием при уменьшенин ширины, он мог перемещать ся под этом усилие прижима кромкоочистителя

3 к продольной кромке изделия должно соответствовать жесткости и силе натяжения изделия, а также вязкости материала покрытия.

На боковой кромке клинового паза кромкоочистителя 3 выполнен выступ

6 для предотвращения утонения слоя материала покрытия из-за тесного контакта боковой кромки паза с продоль» ной кромкой иэделия и обеспечения возможности получения на ней толстого покрытия. Выступ 6 выполнен толщиной (Тб), равной 20-50% проходного сечения выходного участка клинового паза кромкоочистителя и высотой относительно боковой кромки клинового паза на выходе из него (ВВ), равной

О, 1-2 мм.

На входе кромкоочистителя 3 смонтирован скребок 7, установленный таким образом, чтобы его рабочая кром.ка под действием упругих элементов перемещалась до контакта с продольной кромкой изделия или содержащимсн на ней слоем материала покрытия при уменьшении ширины изделия и отделяласьь от продоль ной оси симметрии. установки .при увеличении ширины иэделия под действием ez о продольной кромки. Скребок 7 выполнен в виде упругой изогнутой пластины, один конец которой зафиксирован неподвижно.

При необходимости скребок монтируют на направляющей или шарнирах. Для сбора и последующего использования материала покрытия под устройством

2 для формирования. слоя материала покрытия и/или под скребком 7 установлен приемник 8 материала покрытия

На выходе из кромкоочистителя 3 установлено устройство 9 для сушки и/или отверждения слоя материала покрытия.

Установка работает следующим образом.

Отрезок плоакосложенного трубчатого текстильного полотна пропускают через устройство 1 для нанесения вязкого текучего материала покрытия с, например, 50%-ным раствором резины в бензине, устройство 2 для формирования слоя материала покрытия, кромкоочиститель 3 и устройство 9 для сушки и/или отверждения слоя материала покрытия.

Натяжение пружины 4 устанавливают таким, чтобы HcL длинномерном иэделии не возникали продольные складки. При падении ширины длинномерного иэделия кромкоочистители 3 притягиваются пружиной 4 к его продольным кромкам по направляющим 5. Часть избытка материала покрытия переходит на скребки

7 и стекает в приемники 8 материала покрытия, а часть переходит на боковые поверхности полотна, где разравнивается кромкоочистителями 3. При увеличении ширины длинномерного иэделия его продольные кромки давят на кромки клиновых пазов и отодви5 гают кромкоочистители 3.

Обработку повторяют семь раэ, увеличивая через раз проходное сечение сквозного паза иа выходе устройства 2 для формирования слоя материала покрытия и проходное сечение выходного участка кромкоочистителя на 0,2 мм. Получают покрытие, причем толщина его на продольных кромках и вблизи их составляет 0,7 мм, а на остальных участках. 0,4 мм. Затем изделие выворачивают наизнанку и на новую поверхность наносят еще четыре слоя материала покрытия. Получают герметичный шланг.

Ожидаемый экономический эффект от применения изделий, полученных

:на предлагаемой установке, составит

l5 руб в мес.

Х030040

Составитель С. Леонтьева

Редактор Анд. Шандор Техред О.Неце Корректор А. Повх

Заказ 5039/11 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,. г. ужгород ул. Проектная, 4